Жизнь после брекетов

Пошёл третий день, брекетов как и не было, но некоторые частности напоминают о том, что они всё таки были.
Очень непривычно чистить зубы - щётка проскальзывает по гладким и ровным зубам, а руки уже заточены под чистку с определённым градусом, по определённой схеме. Мозг очень удивляется, когда эта схема раз за разом рушится.
Ретейнеры тоже не вызывают особых проблем. Но иногда начинаю немного шепелявить на букве "с", отчего разбирает дурносмех.
Зубы стало чистить проще, зубы стало чистить быстрей, но сэкономленное время теперь посвящено возне с каппами - помыть (непременно в холодной воде!), снять-одеть (пока очень медленно - и непривычно, и каппы новые, нерасшатаные). Кстати, не мешают вовсе. Слюноотделение в норме, во рту не ощущаются, спать с ними удобно, даже как-то уютно )

Из неприятненького - после снятия и придирчивого оглядывания началась новая волна - а вот тут можно было бы ещё так, а здесь было бы неплохо так.. Хотя чего придираться, если снятия брекетов так до сих пор никто и не заметил!
Ну, ничего. Может как-нибудь повторю Дэймоны clear опять же, покою не дают )) Шучу. Это был интересный опыт, но пусть он в багаже знаний и остаётся.

Ещё я как то стесняюсь своих новых зубов. Надеюсь, пройдёт ) Улыбаюсь только губами. "Потому что могу" (с)

Да, кушать стало психологически проще. Можно кусать всё что угодно и не осторожничать. Но вот что интересно. Меня всё время лечения будоражила мысль, что вот снимууу, пойду в магазин, наберу всякой гадости, сухарей непременно мешок.. Торжественно прихожу в магазин, вижу стелаж.. и ничего не беру. Стало жалко зубы, представляете? Брекеты приучают нас заботиться о себе, точно говорю
Кстати, мне орт запретила грызть кости. Она почему-то упоминала об этом раз пять за всё время лечения. И после снятия разок - дабы не повредить ретейнер. В общем то это был единственный официальный запрет от неё на что либо. Я вот думаю, у меня это на лице написано, что вечерком после ужина мне непременно охота побаловать себя добротным мослом?

Комментарии

Mortimer, я пропустила твой пост о снятии брекетов Поздравляю от всей души! Ты здесь почти (или не почти) старейшина! Рада, что все хорошо! А я тоже думаю, что сразу после снятия пойду в магазин за чипсами, сухарями и т.п.

14.05.2010 - 12:26

Mortimer, у тебя незабываемой красоты зубы! Каждый о таких мечтает!!!! Поздравляю от всей души!!!!!!!

14.05.2010 - 12:48

Опа! Уже сняли)))) Классно,но жаль, что ты стесняешься улыбаться))) надо как-то приучить себя, может перед зеркалом потренироваться?! Зубы действительно же прекрасные)))

14.05.2010 - 13:01

про добротный мосел
нужно улыбаться во весь рот!!!!!!

14.05.2010 - 14:00

поздравляю. результат отличный. не стесняйся. улыбка шикарная. нос к верху и вперед!!!! скажи, пожалуйста, как проходила процедура снятия (больно ли?) и почему съемный ретейнер а не постоянный?

14.05.2010 - 14:20

про кости))) забавно)))) будто ты прям с кресла орта побежишь с магазин за суповым набором))))))))
еще раз поздравляю!!! тоже хотца снять...

14.05.2010 - 17:23

приветик! еще раз поздравляю со красивыми зубками и улыбкой!!! как же я смеялась над твоей фразой про "побаловать себя добротным мослом"... как раз настроение подняла Может я пропустила где то, но не знаю твоего имени. Я Оксана ... а то ты себя показала, а как звать такую симпатичную девушку не знаю

14.05.2010 - 17:36

здорово)))
кстати, про косточки... я очень люблю грызть куриные.... месяц назад, каюсь , чуть дугу с Нч не вытащила
так что для кого - то нужное замечание)))

14.05.2010 - 20:44

как же приятно слышать об ощущениях после снятия))) и правда непривычно будет проводить по гладким ровным зубкам после стольких месяцев ношения БС. Сначала к брекетам привыкаешь, потом к ровным зубам. Как здорово!!!

14.05.2010 - 20:51

)))))))))) как же нам всем хочется КОСТЕЕЕЕЕЕЙ погрызть!!))

14.05.2010 - 21:27

Да уж, без мороженого и орехов прожить можно, а вот кооооости

мариша, на некоторых зубах, где очень уж хорошо приклеено, там больновато снимать, но большинство незаметно отлетело. Потом долго чистят от клея и полируют. Тут уж у кого какая чувствительность. Мне никак ) лежишь и спишь. Ретейнеров у меня полный набор - и съёмные (каппы), и несъёмные. Подробнее описано в моём посте про снятие http://www.breket.info/node/10020

Оксана очень приятно.
Ох, остановимся на фотографии

14.05.2010 - 22:14

а почему каппы надо мыть в холодной воде?

14.05.2010 - 22:24

Подозреваю, чтобы от температуры пластик не "поплыл". Мне не объяснили, но строго-настрого наказали.

14.05.2010 - 22:50

Поздравляю!

"Ещё я как то стесняюсь своих новых зубов. Надеюсь, пройдёт ) Улыбаюсь только губами. " - у меня тоже было такое Ничего, скоро будешь улыбаться как в голливуде, будешь искать повод, чтобы улыбнуться и улыбаться даже без повода)))
Согласна с выводом о том, что брекеты приучают нас заботиться о зубах. Это действительно так! И, согласитесь, это очень хорошо!
Еще раз поздравляю, желаю много-много поводов для улыбок!

14.05.2010 - 23:23

у меня знакомой её врач сказала (у нее несъемные ретейнеры) как и при брекетах ничего передними зубами не кусать (даже бутерброд!), у других 2-х девочек ретейнер незаметно отклеился и зубки начали съезжать(((( у них не было ни капп и пластинок, теперь у нас все решили обязательно помимо несъемных ретейнеров еще каппы или пластинки сразу делать, действительно надежнее

17.05.2010 - 08:02