Тягостные раздумья

Решила, что надо. Надо явить себя народу))). Этот сайт мною посещаем регулярно.На многие-многие вопросы ответы получила здесь, а не у врача. Неразговорчивый он у меня , а мне очень нужна поддержка и взгляд "со стороны". Всё же после того как мы встаём на этот скользкий путь ношения брекетов, что ни говори, становимся экспертами по этой части.

1. У меня глубокий прикус. Мне меняют наклон зубов вперед. Вот, например, самый волнующий вопрос на сегодня ( навеяло после просмотра своих недавних фотографий) - насколько вытянется у меня ещё лицо, и потом, после снятия уйдет ли эта вытянутость, впалость щек, носогубки и бугристость подбородка - всё то, что на сегодня имеем
Буквально вчера была на консультации у косметолога и у нас состоялся любопытный разговор. Одного взгляда на неё мне было достаточно, чтобы понять, что она имела дело с брекетами - лицо изможденного, голодающего человека (представляете фотографии узников Освенцема?), хотя если рассматривать вблизи, ухоженное лицо! Область рта, подбородка как будто на пару -тройку размеров больше, чем надо - зубов практически не видно под нависшей кожей и неровными губами, челюсть вперёд. Мои догадки подтвердились - носила брекеты, результатом довольна, но только в плане выравнивания зубов, ну а с лицом, как я поняла, произошла метаморфоза... Она выглядит реально пожилой, хотя видно по глазам, что она достаточно молода.
На фотках своих замечаю, что перемены в лице есть - но не совсем те, что хотелось бы - где обещанные пухлые губки? Я их теперь поджимаю, пытаясь держать рот закрытым. где симметрия лица? Вижу оттянутую челюсть с перекосом(.
2. Челюсть безбожно искривлена - справа в районе 3-5 зубов смыкания нет. И спрашивается: как это всё исправится?! неужели без операций-манипуляций? Врач говорит, что всё будет ОК. Предстоящие тяги, конечно, вещь надежная, но они же могут вытянуть зубы, а не сблизить челюсти. Верно?
Прошу прощения, если плеснула ложку дегтя в эйфорию первоустановленцев "вновь пребывающих в ряды..", но вот озадачена всем этим.

18.01.2013 - 23:08

Комментарии

Здесь столько людей выкладывают фотографии до и после... ни у кого не видела ни поплывшего лица, ни попухлевших губ (самой очень жаль)).
Смыкания у меня тоже нет в районе 5-7 зубов. Тоже обещают тягами. Надеюсь, они нас не обманывают))

18.01.2013 - 23:51

Я не видела изменений, чтобы сильно и в худшую сторону.
Обычно лицо меняется в лучшую. Профиль становится правильный.
Согласитесь при глубоком, дистальном прикусе профиль... ну не правильный в общем.
При перекрестном прикусе до лицо после становится более симметричным.
Все изменения в лучшую сторону.
Другое - что человек привык себя видеть другим и к "новому" лицу ему сложно привыкнуть, особенно если эти изменения произошли довольно быстро, а не постепенно.
Знаю девочку, которой не нравится результат, в плане изменений лица. Но ей реально так намного лучше, лицо стало правильное, красивое.
И еще моя (почти бывшая) орт. Она носит брекеты сейчас второй раз. Когда я увидела ее первый раз, она была в брекетах. Сейчас до сих пор в них. Почти два года прошло. Ей не понравились изменения лица после первого ношения, и вот она их исправляет, практически сама.

19.01.2013 - 08:02

Конечно, изменения в строении челюсти и лица у всех индивидуальны, но в большинстве своём они направлены в лучшую сторону, как тут уже сказали. Сразу после установки я сама наткнулась здесь на пост недовольной результатами брекетоношения девушки и сама озаботилась этой проблемой, но теперь, спустя время, я замечаю, что строение моего лица стало правильнее, гармоничнее. У меня был глубокий прикус и соответственно кругловатое лицо, а теперь появились более выраженные скулы, подбородок, что мне очень нравится) Хотя я тоже думала, что довольна своим лицом и не хотела бы ничего менять в этом плане. Мне доводилось слышать о том, что многих предостерегают от удаления 4ок, потому что щёки могут "запасть" и результат при определённом строении лица будет не самым лучшим. Но брекетоношение в целом сказывается положительно.
А насчёт перекоса и несмыкания - конечно, это будет убираться с помощью тяг и новых дуг (в моём случае орта даже тяги не использует, перекос затягивается на дугах, и успешно). Операции нужны в довольно небольшом проценте случаев.

19.01.2013 - 08:24

Спасибо за отклики. В любом случае обратного пути нет))).

19.01.2013 - 12:05

Natalala, вы меня озадачили, даже немного расстроили. Если произойдут изменения, то в лет 20 кожа может и подтянется, а вот ближе к 30 и после навряд ли. Страшно. Я раньше об этом не задумывалась.

19.01.2013 - 20:20

Ну, да. В раздумьях перед установкой много в интернете эту тему смотрела, сомневалась. Но врач с чувством глубокой уверенности сказал - нет, лицо не изменится. Вот сейчас и не знаю,чем нас с вами успокоить. Может после снятия будет не хуже, чем раньше. Но теперь уверена, что лицо как раньше точно не останется.

19.01.2013 - 22:46

А мне наоборот врач сказал что изменится в лучшую сторону что подбородок красивее станет

12.02.2013 - 23:27

Светочек кожа подтянется и ближе к 30ти и после 30ти. Это еще не тот возраст когда она отвисает безвозвратно.

13.02.2013 - 08:46

У меня месяца через 3 после установки БС лицо стало вытянутое, скулы выраженнее, щеки впалыми - не очень мне нравились эти перемены. К тому же постоянно щелкал сустав и периодически заедала челюсть (не могла открыть рот широко). Теперь уже почти 7 месяцев и все неприятные побочные эффекты как будто испарились - лицо хорошей формы (без изможденной худобы) и сустав больше не беспокоит. Чему я несказанно рада. Не знаю, почему так получилось - видимо, процесс идет к лучшему

13.02.2013 - 12:12