Готовилась к одному, получается по-другому

Всем привет!У меня кажется паника.
Понимание того, что мне нужно будет удалять зубы мудрости, пришло еще на подготовительном этапе,когда я сделала снимок.Примерно тогда,я начала читать этот форум, прекрасно знала,чего мне ждать,настроилась на все 4 зуба,отеки, боли.Мне было не страшно.Моя ортофея тоже сказала,что нужно удалять все 4, пошла мне на встречу и разрешила удалить во время лечения.
Вчера пошла на консультации к 2 хирургам, и оба сказали что верхние 8-ки трогать нельзя.Дело в том, что зубы располагаются ОЧЕНЬ близко к гайморовой пазухе, и последствия могут быть печальные, и вообще они могут не прорезаться.С одной стороны, я обрадовалась, что мои мучения уменьшаться в 2 раза.НО, я переживаю за стабильность результата,вдруг все поедет... как контролировать эти зубы, постоянно делать снимки?Я думала,что помучаюсь,избавлюсь и забуду.А вот нет. Теперь мучаюсь вопросом, идти на риск или сидеть и ждать - прорежутся, нет?
Еще и нижние,засранки, находятся близко к какому-то каналу,это усложняет процесс заживления, цитирую врача: " отек будет держаться больше чем обычно,и челюсть будет сильно болеть месяц-два". Моей радости нет предела...
На следующей неделе пойду удалять два за раз.

Ребятки,что делать с верхними?
И у кого-нибудь была ситуация как у меня, с нижними? на самом деле так, трудно проходит процесс заживления? К чему мне готовится?Простите, за такое количество слов)

вот снимок..плохо видно,но все же

Комментарии

у меня нижние такие же(( один удалила в субботу, второй 2 февраля.. Заживает вроде не плохо, но жевать больно, видимо тревожишь челюсть и болеть начинает...как ты сможешь вообще жить после удаления сразу двух...я не знаю, тем более, что тебя предупредили, что сложное удаление...и болеть очень долго будет

24.01.2013 - 08:58

Лучше отмучится один раз,чем растягивать.Я думаю, посмотрю как все будет,если сил останется на второй, то сразу уж.Просто этот хирург скоро улетает отдыхать, а когда она вернется у меня начнется учеба.(
У тебя зубки тоже расположены слишком низко,в смысле рядом с каналом (каким,не могу вспомнить)?((
А тебе говорили что-нибудь по поводу "открывания" челюсти? Мне было сказано,что первые дня два рот вообще не открывать.Может быть я как-то не правильно поняла.

24.01.2013 - 09:30

У меня похожая ситуация, недели 2-3 на НЧ болел (я удалял один), второй не стал, так как рисковано это очень - до сих пор чувствительность до конца не вернулась на нижнюю челюсть включая губу. Не хочу со второй стороны то же самое, и там у меня не так критично он растет. Так что подумайте.

24.01.2013 - 09:39

Katerinka_21.07 в первые дни рот сам не открывается из-за отека!! палец в рот не засунешь даже

24.01.2013 - 09:43

мне мой док на след день после удаления сказал что наоборот нужно рот разрабатывать, кушать нормально( за искл. грубой пищи) говорить, и рот открывать пытаться все шире- хоть это и больно! сказал чем больше работать будешь тем быстрее отек спадет...

24.01.2013 - 09:46

Alex2051, спасибо за совет, еще раз обсужу с врачом.

MaryLU26,про отек я в курсе) У меня хирург женщина юморная, говорит не лицо, а луна будет
Спасибо, что сказали про разработку)

24.01.2013 - 11:34

верхние под таким сильным наклоном, даже не представляю как они могут прорезаться, но вот могут начать расти и двигать зубки после снятия. я бы поговорила с врачом и скорее всего пошла на риск и удалила.

а нижние, я думаю нормально удалят, немного поболит, пусть даже чуть дольше чем должно быть и забудешь про них уже через месяц-два))

а мне кстати орта сказала не удалять 8ки (тоже ретенированные на НЧ) в бреках, хотя я бы хотела летом. вот и думаю, вроде всем удаляют и ничего страшного, почему же мне сказала, только после снятия. или может рискнуть и удалить "мудрость"...

24.01.2013 - 13:14

мне тоже надо было удалять две восьмёрки внизу и сверхкомплектный(он в десне был) начала как раз с него, с ним заживление прошло быстро и безболезненно. с восьмёрками история печальней, первая ещё более, менее, а вот последнию восбмерку удалили во вторник, вчера весь день ходила с огромной щекой плюс и синяк ещё..глотать,говорить больно, в общем ужас, сегодня опухоль поменьше, но все же есть небольшая и синяк, пью таблетки найс они и обесболивающие и противовоспалительные. второй день сижу дома и не хожу в школу, надеюсь до завтра все пройдет)

24.01.2013 - 14:08