Краткий отчет.

Всем привет!
Пишу быстро и кратко)
С 29 декабря у меня на ВЧ два дуги: одна стандартная, а вторая тянет клык. Сам клык немного опустился вниз, но я настолько занята учебой, что даже не фоткаюсь и не смотрю на него))) Чувствую лишь, что теперь с трудом выговариваю букву "ррр" )))

На учебе начались наши самые главные профессиональные предметы: стомат.заболевания и гигиена полости рта. Куча химии, терминов и формул. Девочки, вы даже себе представить не можете, СКОЛЬКО всего мы не знаем о зубных пастах и щетках!!! Сколько же вокруг обмана и на упаковках, и в рекламе, и сколько всякой гадости добавляют в средства для гигиены. Теперь я тщательно изучаю то, что написано на упаковках.

П.С.: да, и я еще больше убеждаюсь в том, что медицина для меня - смысл жизни... Ни семья, ни дети, ни деньги, а познание медицины как науки.

Комментарии

привет) можешь что нибудь расскажешь полезного для нас?? Хорошего лечения)

03.02.2013 - 18:58

заинтриговали прям-таки )) поделитесь знаниями

03.02.2013 - 19:54

прям дико стало интересно что же за тайны там)

03.02.2013 - 20:22

Меня прямо все так сообщениями завалили) Тайн никаких нет, просто это здорово читать состав зубной пасты, например, и понимать, ДЛЯ ЧЕГО нужен тот или иной ингредиент, почему именно в таком количестве и концентрации. Все-равно я ведь ничего конкретного чисто физически сказать не смогу, ведь мы занимаемся составом зубных паст очень долгое время, и объяснить просто на раз-два это нереально. Если раньше я смотрела только есть ли фтор или нет + RDA, то теперь читаю весь состав.

И, если по-серьезному отнестись к средствам гигиены полости рта, то на рекламные слоганы и многообещающие слова нужно закрыть глаза. Средства гигиены все-таки должен подбирать лично врач-гигиенист. Гигиенист заинтересован в правильном подборе средств в отличие от стоматолога-терапевта. Терапевт вам этого в полной мере дать не может, потому как, во-первых, не владеет этой информацией в полной мере, а во-вторых, его работа - лечение, а не профилактика.

Ну, вот, например, самое банальное. Забудьте об так называемых "отбеливающих" зубных пастах. В 90% - это механическое осветление (=абразив) или же химическое (перекись водорода, NaСl и др.) Есть противоналетные пасты, действие которых основано на работе ферментов, но эффект настолько мал, что вы его и не увидите. Самая жесть - зуб.паста "Жемчуг Отбеливающая" (впрочем, как и весь "Жемчуг", не зря он такой дешевый) и "Blend-a-Med Отбеливающая". Уж лучше ходить чаще на читку, чем тереть эмаль абразивом.

03.02.2013 - 22:40

Ну так какую Пасту и щетку вы нам(БРЕКЕТОНОСЦАМ советуете) ))??? Раз вы так по умному заговорили? Ведь все мы в большинстве случаев питаемся одними и теми же продуктами?? Какая еще может быть индивидуальная гигиена???

03.02.2013 - 23:01

Руслан, Вы всё, как я вижу, знаете сами и в советах не нуждаетесь.

03.02.2013 - 23:22

..

03.02.2013 - 23:35

Как раз таки наоборот, мы все ждем полезных советов, от таких профессионалов как стоматологов.А то и нередко люди этой профессии скрывают от нас много полезной информации....

03.02.2013 - 23:36

"Раз вы так по умному заговорили? Ведь все мы в большинстве случаев питаемся одними и теми же продуктами?? Какая еще может быть индивидуальная гигиена???"

Одними и теми же? Не уверена. Продукты разные, вода разная, генетика разная, люди разные, заболевания у всех разные, техника чистки зубов разная и т.д. Поэтому и средства для каждого должны подбираться индивидуально с учетом его особенностей. Хотя у нас более 90% людей живут и не парятся на счет зубов. И это печально. И фармацевтические компании этим пользуются. И в итоге мы выбираем зубные пасты по вкусу, по цвету, "потому что по скидке" и потому что рекламируют, а не по свойствам. Так не должно быть (

04.02.2013 - 00:02

Ну Вот честно, говоря про личного гигиениста)) вы меня-немного удивили))))) я раньше почему-то не слышал про таких специальностей..Может быть вы-посоветуете-где их искать?? Или любой стоматолог может стать моим личным-врачем гигиенистом))??!!

04.02.2013 - 00:29

Стоматолог и гигиенист - две разные специальности. Стоматолог-терапевт лечит (т.е. это кариес, пульпит, периодонтит и т.д.) , а гигиенист занимается профилактикой (снятие зубных отложений, т.е. чистка, отбеливание, различные процедуры минерализации, герметизация фиссур и др.)

Часто стоматолог выполняет и чистку, но все-равно изначально у него функция другая.
Специальность в крупных городах достаточно известная, за границей 10 гигиенистов на 1 стоматолога))

04.02.2013 - 00:51

Офигеть)) значит я живу в деревенском городе))) Спасибо Вам за ответы))

04.02.2013 - 00:54

"Может быть вы-посоветуете-где их искать?" - в частных стоматологических клиниках, в государственных тоже бывают, но не всегда. Вы когда-нибудь проф.чистку делали? Если да, то вы, скорее всего, были у гигиениста.

"значит я живу в деревенском городе)" - или просто не узнавали)

04.02.2013 - 00:56

Ой, как интересно)))
Точно, ничего не знаем
Ну, курапрокс, надеюсь, сойдет?))) (я о щетках)

А клычок надо бы сфоткать...

04.02.2013 - 07:31

а мне проф. чистку делал терапевт... Он же и пасту посоветовал - Sensodyne утром, Парадонтакс вечером. И если парадонтакс он выбрал, потому что у меня дёсна кровят (хотя нифига она не помогает), то Сенсодин, как я понял, тупо спонсирует эту частную клинику, так как его они всем пациентам рекомендуют.... Вот так и доверяй свои зубы профессионалам...

04.02.2013 - 15:45
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Ничего себе) Я тоже из пещерных людей, которые смотрят фтор, РДА и еще пару компонентов. Однако в нашей стране, где на каждой упаковке громко кричащие слова "Без ГМО", уже перестаёшь верить в то, что если не написано, то его там быть не должно. НО могу сказать, что от отбеливающих паст при моей эмали чувствительность зубов сразу же возрастает.

04.02.2013 - 21:03

Mel, кстати, на Украине намного больше надписей "Без ГМО", я даже на воде встречала))) В России до такого абсурда еще не дошли.

Cергей, а Sensodyne, надеюсь, какой-то определенный? А то их много и они разные. Parodontax сама использую: это одна из немногих зуб.паст, которые мне подходят (хотя на упаковке бред написан про 70% активных ингредиентов Другие часто вызывают побочные эффекты
А скрытая реклама какого-либо производителя в клиниках очень распространена, еще бывает бесплатно пасты раздают.

Polyaa, Курапрокс самый лучший. Не буду вдаваться в подробности, но такой технологии производства зуб.щеток, как у них, еще ни у кого нет. Я уже почти год их щетки покупаю. Кто пробовал, тот знает. Они просто бархатные))) Хочу потом на зубную пасту попробовать (ту, что с хлоргексидином 0,05%)
А клык на днях сфоткаю.

04.02.2013 - 22:26

Да я уж тоже почти год пользуюсь)))
обожаю)) и расцветки радуют
и пасту покупаю, правда не ту, которая с хлоргексидином, а enzycal.

05.02.2013 - 07:49

Ляпота, не говорили. Просто сказали сенсодин купить обязательно

05.02.2013 - 09:57

в чем прикол пасты с хлоргексидином, она разве не будет темнить эмаль?

ну насчет того что все рекламщики продали душу дьяволу это я могу подтвердить как представитель профессии))

и про то что стоматологов с "общей" специализацией (терапевт, хирург, ортодонт и гигиенист одновременно) надо опасаться это тоже известно, это в любой професси так, если ты специалист во всём, то значит по-настоящему ты ни в чем не специалист.

А насчет гигиенистов... я парадонтологов-то найти не могу (в Москве! в платных крупных центрах! по мелким не хожу).
Народ а где вы покупаете щетки курапрокс? мне кто-то из врачей советовал но я найти не могу.

05.02.2013 - 10:41

Polyaa,enzycal тоже хочу) Потом куплю обязательно.

Skoll, концентрация хлоргексидина в зуб.пастах очень мало, но все-же от долгого применения эмаль может приобрести желтый или серый оттенок. Именно поэтому я никогда не полоскала рот хлоргексидином после стоматологических операций, а ведь врачи прописывали... Знакомая после пирсинга языка полоскала: это был желтый ужас

Но вот именно у Курапрокс запатентованная система ADS, которая сводит все побочки от хлоргексидина к минимуму (ведь кроме окрашивания есть и другие побочные эффекты). Поэтому хочу ее попробовать. Там разные концентрации есть, для постоянного применения подходит только 0,05%.

А адреса продажи этой фирмы есть у них на сайте. Ссылку кидать не хочу, вдруг удалят (сайт Curaprox - Контакты).

К врачам незнакомым идти действительно страшно, ведь теперь я сама вижу, КТО и КАК получает дипломы! В голове - ноль! Действительно учатся, наверное, 5% из всех (((

05.02.2013 - 21:25

* я ни в коем случае не рекламирую Курапрокс, просто если есть возможность (а она появится, если действительно захотеть), то не стоит экономить на качестве. А качество сразу чувствуется.

05.02.2013 - 21:28