Приветствую всех! (новая проблема с 5-кой), помогите, у кого такое было((((((

Доброго дня всем, давно почитываю ваш сайт, но зарегится решилась только сейчас.
Я Вика, мне 28 лет (почти 29), морально готовилась к установке брекетов не меньше 5 лет. Иду к своей цели начиная с осени прошлого года. Для установки брекетов мне требуется удаление 5! зубов , (3-х зубов мудрости и 2-х четверок), 3 мудрости удалила в прошлом году, 2 было "легких", один нижний лежал горизонтально и полностью под десной, пришлось делать типа мини-операции, а т.к. город у нас маленький, то браться никто не хотел, все направляли в больницу ложиться, но нашелся один врач, который все сделал хорошо и аккуратно, хотя заживление было долгое и болезненное, параллельно ходила к ортодонту, обрисовали программу и прогноз лечения сделали слепки, сегодня я начала удалять четверки, почему-то очень тяжело с ними расставаться, понимаю, что назад пути уже нет, ибо без зубов ходить не красиво))), когда мне кололи укол в кресле я чего-то не выдержала и разрыдалась, стало жалко свои здоровые жующие зубы, не знаю даже, что нашло...Сейчас сижу отхожу от укола, страшно смотреть на эту дырку спереди, но успокаиваю себя, что все будет хорошо. В пятницу иду удалять вторую четверку и 1 марта мне ставят брекеты на ВЧ, а месяцев через 3-5 на нижнюю.
Добавляю фото своих кривулин...

img_0293.jpg

9840.jpg

10015.jpg

У меня тут ещё вопросик есть. У меня глубокий прикус и верхние зубы выдаются вперед, мой орт работает только с металлическими мини-брекетами и сапфировыми (по крайнее мере мне были предложены эти варианты), я хочу себе поставить менее заметный вариант-сапфиры, но она меня как бы мягко отговаривает, резюмируя тем, что я итак как бы натягиваю верхнюю губу на зубы, чтобы закрыть рот, а тут ещё будут крупные брекеты и у меня типа рот будет совсем тяжело закрываться, так вот хотела спросить, у кого схожая ситуация, как вам с сапфирами ходится?

18.02.2013 - 11:34

Комментарии

Привет. Какая ты молодец, что решилась. Мне тоже скоро 29 лет. немного раньше, чем тебе)) Брекеты буду ставить 30 апреля. Мне посоветовала врач Даймон Clear и Q. Тоже немного смущает, что Clear побольше, чем все остальные. Иногда задумываюсь о железных. Если тебе эстетика не очень принципиальна, то я бы прислушалась к словам врача. Блин, жалко брекеты примерить нельзя.

18.02.2013 - 11:47

Фотки скинешь?

18.02.2013 - 11:52

Это решение было очень долгим и мне до сих пор страшновато...
Ага, жалко, что нельзя примерить, она мне показывала уже снятые чьи-то брекеты, прикладывала их к моим слепкам. Но я честно как-то комплексую ходить с железными, поэтому буду, наверное с открытым ртом ходить, но с сапфирами.))) Зубы же все равно будут на место становиться потихоньку и прикус исправляться и когда-нибудь рот закроется...
Фотки зубов?)) Пока фоток нет, надо будет сделать или у орта попросить, после установки обязательно сделаю и выложу в альбом, сейчас у меня дыра во рту на месте левой четверки, все в кровищи))) и половина рта и губ под заморозкой, даже рот открыть не могу ещё толком))))
Добавила из старых фото то, что удалось выбрать и вырезать...

18.02.2013 - 11:53

Зато иду вечером на концерт, буду всех пугать своей беззубой улыбкой)))
Ну вот..мой позитив ко мне медленно и верно возвращается...

18.02.2013 - 11:55

Ну и отлично, что позитив возвращается. Я сама боюсь, если честно))) Главное поставить, а обратно пути уже не будет) Если раньше я не ставила, т.к. боялась мнения со стороны и т.д., то сейчас мне все равно кто что подумает. Да и это для здоровья, и народ уже взрослый везде, понимающий. Да и по моим наблюдениям, это у нас больше в голове сидит. Мало кто на это внимание обращает.

18.02.2013 - 12:09

А ты из какого города? и на какой концерт идешь?

18.02.2013 - 12:09

Согласна, надо тараканов в голове побеждать, я думаю брекеты придадут уверенности в себе. (Добавила фото свои...)

18.02.2013 - 12:10

Уже увидела фотки. Очень симпатичные зубки. У меня намного все хуже(. Ставь сапфиры. будет хорошо смотреться.

18.02.2013 - 12:11

А я уверенна, что у меня хуже!))))))

18.02.2013 - 12:13

М...у меня стоят сапфиры на ВЧ и НЧ, всегда была проблема с напряженным подбородком и "натяжением" нижней губы до верхней, чтобы закрывался рот. Да, сами брекеты не маленькие, но незаметные и красивые, на то она и эстетика. С самой установки в первые дни было проблемно чувствовать что-то чужеродное и мешающее не только зубам, но и губам,но прикус помаленьку правится и вот это "напряжение"пропадает и губы привыкают. Ничуть не жалею, что поставила сапфирки)

18.02.2013 - 12:23

Спасибо за ответ! Смотрю вы тоже лечитесь с удалением 4-к, дырочки затягиваются постепенно? В общем я потихоньку утверждаюсь в мысли ставить сапфиры, красивые они)))

18.02.2013 - 12:38

Да, с удалением всех 4-ок, специально еще не занимались затягиванием дырок, но они сами по себе уменьшаются(в одну дырку встал клык, спустившийся сверху, в другую разворачивается клык на НЧ), когда зубной ряд будет полностью ровным и правильным, будем заниматься только затяжкой дыр.
Да, дырки сами уменьшаются)

18.02.2013 - 12:46

Я что-то так переживаю по поводу закрытия дырок, но мой орт. говорит, что даже не хочет этого слышать, у неё опыт более 15 лет и она на такие вопросы не отвечает))).Какой общий срок лечения вам прогнозируют?

18.02.2013 - 13:04

Это так быстро привыкается...потом и забываешь, что у тебя во рту. Нужно доверять врачу)
Срок? Прогноз был около 1,5-2х лет. Но у меня и дистальный глубокий прикус, смещение центров, и зубы в гармошку. На данный момент очень много изменилось. Все зависит от моих зубов и их желания двигаться)

18.02.2013 - 13:08

Ясно, у меня прогноз 2-2,5 года, но я думаю она специально мне так говорит, чтобы я потом не расстраивалась в случае увеличения срока лечения, но не менее 2 лет я так поняла, у меня тоже глубокий дистальный прикус.

18.02.2013 - 13:22

Viking, ставьте сапфиры если сомневаетесь, чтобы потом не жалеть. Мне в марте тоже будут ставить, однозначно решила сапфиры, а еще как посмотрю на фото ЛИРЫ , так вообще все сомнения пропадают, такие красивые как украшения!

18.02.2013 - 13:27

Да, мне тоже нравятся они, у меня вроде зубы не мелкие и по цвету белые, должны сапфиры хорошо смотреться. Буду их ставить! А вам какого числа?

18.02.2013 - 13:35

dianuwko, я их тоже люблю

18.02.2013 - 14:10

Привет! Молодец, что решилась! Я выбрала даймон клиа, потому что эстетика и безлигатурные (за ними проще ухаживать и не красятся лигатурки). У меня прикус тоже глубокий и дистальный, с губами все в порядке - в смысле нет проблем с натяжением и смыканием, хотя даймон клиа - наверное, самые большие по размеру брекеты.
Если честно, я за эстетические брекеты. Мне очень нравится, что издалека и на фото совершено не видно, что брекеты есть. А в рот мало кто заглядывает. Разве что со временем сама перестанешь стесняться того, что во рту и будешь улыбаться во все оставшиеся зубки!
Хотя я видела людей, кому реально идут металлические брекеты (обычно, это те, у кого крупные и белые зубы). У меня зубки мелкие, поэтому металл я сразу не рассматривала.
Быстрого и неболезненного лечения!!

18.02.2013 - 14:17

Првет! Я восхищаюсь твоей силой воли - столько стараний для достижения цели! Мне уже 29, скоро 30. Брекеты поставила 14.02.2013 г. (подарок на день влюбленных!))) ), металл. Доктор сказал, что с ними гораздо менее вероятен случай отклейки, они прочнее и быстрее действуют. Но тут уж кому что нравится. Думаю, что в сознательном возрасте уже как-то не комплексуется по этому поводу - не то, что в юношестве, когда боишься что над тобой будут смеяться ровестники. Я удаляла 3 зуба - 2-е пятерки и 1 шестерку снизу - теперь мало того, что зубы железные, так еще и щербатенькая сверху!)) Но мне даже нравится - что-то оригинально и новое - все равно что имидж поменять!)) Желаю удачи и легкого ношения!)))

18.02.2013 - 16:43

у меня тоже ВЧ сильно выпирала, поставила сапфиры. мне нравится

18.02.2013 - 16:57

И мне 28 , форма зубов у Вас красивая, и белые они, и по сравнению с моими - почти ровные, свои не показываю))) так что если материальное положение позволяет,я бы сапфир поставила, хотя сама абсолютно спокойно отношусь и всегда относилась к другим беркетоносцам с металлом. У меня на ВЧ керамика щас стоит, и я не жалею, хоть они и дороже. Всё в голове, конечно, но так приятнее как-то. Ну и да, издалека не видно.
Красивой улыбки!

18.02.2013 - 17:12

Спасибо большое за ответы, девочки, и поддержу!
У меня тут стресс такой случился, что истерика началась, пришлось звонить орту в 10 вечера и рыдать в трубку... В общем мне же удалили сегодня 4-ку, решила я вечером её порассматривать, припухлость спала, сгусток образовался, ничего не кровит, НО! Увидела, что что-то необычное с соседней пятеркой, начала рассматривать, у меня там пломба стоит большая и глубокая (не знаю удален ли нерв, завтра по снимку глянем)) и в общем зуб как бы отошел от этой пломбы и его передняя и задняя стенка покачиваются , девочки, я когда это увидела у меня просто истерика случилась, я сначала подумала, что хирург просто расколол мне соседний зуб при удалении и теперь его тоже надо удалять... Начала звонить орту, она мне объяснила, что так бывает, когда зубы как бы "держат" друг друга и при удалении четверки, стенки 5-ки начали как бы ходить, что с этим делать и можно ли это исправить я не поняла, завтра иду на прием к орту..так вот у меня вопрос..можно ли как-то зуб обратно зацементировать к пломбе? Или все это как-то восстановить, мне сейчас просто кажется, что я не то, что брекеты не смогу носить, а останусь без всех зубов...((((((((((((((((((((

18.02.2013 - 21:57