У кого сами зубы двигаются?)

На днях выдрала 2 5-ки на НЧ - счастлива до опупения))) Упорно продолжаю дорогу к брекетам))
Только вот интересное стало происходить, на НЧ слева 4-ка раньше очень выпирала из десны (её толкала 5-ка сразу за ней). Теперь когда ей ничего не мешает, она начала двигаться обратно в лунку.. САМА! Это нормально? Кто с таким сталкивался?

Почему решила что двигается - при смыкании челюстей, чувствую что зуб не на своём уже месте, верхние зубы тоже стали по-другому его ощущать, да и заметно уже стало.. +ноет именно в том месте, особенно под вечер..

А так всё отлично))

Комментарии

Котейка, зубы двигаются и это нормально. Поэтому стоматологи и советуют ставить импланты, чтобы другие зубы не заняли это пустое место. Мне в 10 классе вырвали 4-ку на ВЧ для клыка, который рос над всеми зубами. И предложили поставить БС, но в то время это было очень дорого. В итоге этот клык за годы сам опустился на место 4-ки.

23.02.2013 - 09:30

Когда планируешь БС поставить и какую?

23.02.2013 - 09:30

Зубы двигаются и это не секрет. Особенно если им есть КУДА двигаться (на место отсутствующего или удаленного зуба например). Вот только незадача - такое перемещение это процесс неконтролируемый и неуправляемый. И зубы будут двигаться, однозначно, но... только по "своему", одним им (зубам) известному плану. А если бы зубы сами идеально "расставлялись" "как надо" и "куда надо", как иногда обещают в поликлиниках (Вы только удалите...и будет все ок), то ортодонты во всем мире остались бы без работы.
Поэтому лечение с удалением без контроля со стороны брекет-системы - ну ОЧЕНЬ чревато. И Вы особо не обольщайтесь результатом. Потому как "разгрести" неуправляемую деформацию потом (когда она случится - а она случится... не сомневайтесь) - это надо очень постараться. А главное - зачем ее допускать?
Так что если уж Вам светит лечение с удалением, временной зазор между удалением и установкой брекетов должен быть минимальным.

23.02.2013 - 10:20

Мандаринки, БС будем ставить в середине марта, сейчас занята залечиванием дырочек и т.п. Какую ещё не в курсе, но с ортодонтом обсуждали когда - я решила саму простую металл - мне она симпатичней))))

Ортодонт Филатоff, спасибо за информацию)) Меня радует тот факт что зубы двигаются туда куда им "загадано" потом встать - для того 5-ки и удаляли чтобы на пустое место пододвинуть всё сборище моих зубов))

24.02.2013 - 00:18