Долгий путь к брекетам

Здравствуйте все!
Хочу вкратце рассказать о том, как я долго шла к мысли,что нужно ставить брекеты. Может мой рассказ поможет кому-нибудь.
В детстве я умудрилась выбить себе четыре передних молочных зуба (единицы и двойки). Естественно, постоянные зубы выросли неровные, так как места им не хватило. Вдобавок из-за нарушения носового дыхания сформировался дистальный прикус. Лет с 10 я постоянно разглядывала свои зубы в зеркале, они мне конечно не нравились, но мысль о брекетах меня не посещала. В поселке, где мы жили никто про них и не слышал, и никому их не ставили. А в областном центре предлагали очень страшные железки, и врач, который меня смотрел, напугал и сказал, что никакой гарантии, что зубы выправятся, он не даст. Мои родители не настояли, а я очень боялась ходить с железом во рту, в школе каждый бы заглянул в рот и спросил, в чем там дело, поэтому я осталась без брекетов. Мои родители почему то думали, что когда я вырасту, кривые зубы можно будет просто удалить и поставить искусственные, красивые.
С такими зубами я закончила школу, поступила в институт. Я можно сказать почти смирилась с тем, что на фото приходится улыбаться одними губами, не смеяться так чтобы было видно зубы. Проблем со сверстниками не было, в личной жизни тоже. Повторная мысль о брекетах появилась когда мне было 22 года. Я пришла в одну из самых хороших клиник нашего города, и там ортодонт сказал мне, что для исправления моего прикуса необходимо вырвать 4-ки на ВЧ с обеих сторон. И перелечить все зубы.И назвал мне просто астрономическую по моим тогдашним представлениям сумму за лечение. Я ушла из его кабинета с мыслью, что брекеты - это долго, очень дорого, вырывать совершенно здоровые зубы не хотелось. Посмотрела на фото своих зубов и решила, что с такими зубами жить можно, махнула на это рукой. Прошло еще 4 года. Как то раз я пошла лечить зуб, и терапевт мне сказал, что мне срочно нужно ставить брекеты, так как мой неправильный прикус с возрастом еще сильнее станет заметен. После этого мысль о брекетах снова стала меня все чаще посещать. Последней каплей стал отпуск в октябре 2012 года. Поехали с моим молодым человеком на море. Он меня снимал на видео крупным планом, я посмотрела потом на себя, как я разговариваю, как видно мои зубы, и несимметрично из за этого открывается рот, и говорю "на одну сторону". После этого, я решила что все, теперь стоит идти до конца. Я пошла к ортодонту на консультацию. Он сказал, что нужно удалять все 8-ки. Две из них были ретинированные, две прорезались. Я удалила их, хотя было очень страшно, просто трясло. До сих пор сижу с синяком на половину лица после удаления последней 8-ки. Пришлось перелечивать несколько зубов, 6-ку на нижней челюсти с пломбированием каналов, один из которых так и не смогли пройти. На все это ушла куча денег. Но я очень рада, что я все это прошла. И теперь когда посещают мысли: "А может не стоит связываться с брекетами?", я просматриваю то злополучное видео и вспоминаю об удалениях. Фото своих зубов "до" я выложу позже.

Комментарии

у меня похожая ситуация. в классе 10 задумывался о брекетах. но постеснялся их поставить. Потом универ - опять стеснение. Потом армия, сейчас работа (мозгов прибавилось надеюсь) - пофиг на стеснение, главное здоровье. Ровные зубы и прикус - в первую очередь здоровье. Дядя и двоюродная сестра - стоматологи, долго пытались вдолбить мне эту мысль. И как говорил мой друг: "на своем теле и здоровье экономить нельзя".

08.03.2013 - 00:59

и у меня тоже примерно похожая ситуация... установила БС только тогда когда уже стала работать... и мозгов тоже видимо больше стало... да и зубы все хуже и хуже становились с каждым годом (жуткое перемещение непонять куда и как)... я очень довольна, что БС установлена не смотря на все трудности через которые пришлось пройти... БС совершенно не стесняюсь...

08.03.2013 - 01:50

Мне почему то многие вокруг говорят, что я сумасшедшая, что решила в 27 лет поставить брекеты. А я думаю, что никогда на поздно. Мой орт сказала, что если хорошо буду носить тяги и выполнять все указания, то проношу меньше двух лет. Лучше какое то время с брекетами, чем всю жизнь с кривыми зубами. Так достала на фото эта растянутая улыбка. А если забуду где нибудь и случайно улыбнусь. потом смотрю-караул. Самое интересное, что в зеркале все смотрится не так страшно, а вот на фото....

12.03.2013 - 20:29

о, да у нас с вами похожие истории)
я поставила в 30 лет, уже сняли, хотя меня кое-что немного парит(
вам удаляли только восьмерки?

31.08.2013 - 20:08