Микродентия -> виниры ?

Первый этап моего лечения, а именно - брекеты, закончен. 23 февраля мне все успешно сняли, почистили, отшлифовали и поставили ретейнер на нижнюю челюсть. С верхней сделали слепки и выдали временную пластинку, т.к. работа не ВЧ продолжится в ближайшее время.
Ввиду того, что от природы у меня микродентия 2-ек, а для правильного прикуса необходимо восстановить нормальный размер этих зубов, следующим моим любимым врачом становится - ортопед. Здесь тоже без нескольких консультаций не обошлось, ибо сколько людей - столько и мнений...вот мне только от этого не легче, т.к. решение я так и не смогла принять.
Ортопед Д.
Вариант лечения - фарфоровые виниры. Стоимость адекватная. Есть небольшие сомнения...по показаниям - мне необходимо менять размер только 2-х зубов, но для эстетики врач советует сделать 4. Ввиду того, что под виниры стачивается верхняя часть зуба, то подставлять под шлифовщик (или что там) 2 здоровых, живых зуба не очень хочется. Тем более, что форма 1-ек меня до жути устраивает.

Ортопед В.
План лечения до конца пока не ясен, но есть 3 перспективы:
1. фарфоровые виниры. Сомнения в том, что зубки маленькие и давление на виниры в этом случае придется большое. Что не является плюсом. Мнение врача - виниры для тех, кто хочет изменить форму и эстетику зубов, в ортопедических целях лучше использовать что-нибудь посущественнее\прочнее.
2. те же виниры но на 3\4 зуба, т.е. клеятся на внешнюю часть с загибом вовнутрь...в чем для меня разница - пока не очень поняла. Сей факт буду уточнять.
3. коронка...ну тут в принципе тоже ясно.

Ортопед И.
Варианты лечения: фарфоровые виниры, люминиры (голливудские виниры, ламинаты).
Идею с коронками врач отмел сразу, т.к. по его теории - зуб стачивается 100% и со всех сторон. Вариант с фарфоровыми винирами - да. Стоимость рассчитали 24600 рубъ за шт (Мамдарагая! ). Предложил рассмотреть вариант с голливудскими винирами, ибо под них зубы якобы не стачиваются. Но он данной системой пока не владеет, и консультироваться придется еще где-то.

Параллельно были наведены справки в зарубежной практике. Американская стоматология предлагает 3 варианта обточки зубов:
-no preparation (lumineers)
Есть такие замечательные брендовые Lumineers - feldspathic porcelain veneers, под которые, якобы ничего не стачивается, но прочность их под сомнением. Соответственно из-за этих и не только показателей (they are thin and translucent) подходят они тоже не всем.
-minimal preparation
Насколько я поняла - это метод обточки для классических porcelain veneers
-traditional preparation
Дальше и выяснять не стала, т.к. меня интересует только минимум вреда зубкам.

и 2 варианта материалов:
-porcelain
-composite

Разобраться в этом - черт не только ногу сломит, но и все остальное...

В итоге в голове полная каша. но решать тем не менее что-то надо...

Комментарии

ортопед вроде ноги лечит)

11.03.2013 - 20:56

как оказалось и зубы тоже))

11.03.2013 - 21:03

Я тоже буду ставить (или клеить?) виниры на 4 передних зуба после окончания лечения БС (зубы все перепломбированные на 100 рядов, а 1 вообще нарощен на половину из-за травмы в ДТП). Но так как мне это предстоит как минимум через 1,5 года, интересовалась поверхностно пока. Но слышала, что есть еще керамические виниры, они дешевле фарфоровых. В Краснодаре 10-12 тысяч за шт. Они вроде тоже прочные и не окрашиваются в течение всего срока ношения (т.е. 10 лет).

11.03.2013 - 21:38

Внимание, вопрос! Что же такое виниры???

11.03.2013 - 22:12

BbICKO4KA Фарфоровые это и есть керамические. Возможно, имеются ввиду композитные. Вот по стоимости бооольшой вопрос, разброс цен ужасный. Не понятно где нормальные, где подделка. Причем с западными рынками особо не сравнишь, у них цены гораздо выше.

11.03.2013 - 22:36

Выбор трудный, ничего не скажешь. Сама я в этом вопросе не сильна... Попробуйте написать это в рубрике "вопрос врачу", ортодонт Филатоff обычно отвечает

12.03.2013 - 05:39

Постою послушаю, мне это тоже когда-то предстоит...

12.03.2013 - 07:45

про американские слышала по телеку, их отливают в америке потому и дорого но они и правду ставят без обточки зуба. пластиковые виниры они дешевле но со временем не такие блестящие становятся но их можно отполировать. в любом случаи поставив их раз нужно будет всегда их носить -зуб то уже сточили, и еще говорили что виниры боятся точечной нагрузки то есть нельзя перекусывать нитку или тому подобное. но у тебя выбора нет все равно придется их ставить.

12.03.2013 - 08:19

Однозначно реставрировать только двоечки, здоровые зубки не портить. У меня на единицах стоят керамические коронки по цвету все отлично подобрали, ищите клинику со своей зубо- технической лабораторией, т.к. коронки это работа не только ортопеда, но и техника.

12.03.2013 - 09:01

елена клочак Все верно. Из-за этой нагрузки и решили в конечном итоге ставить коронки, а не виниры.
Silenas А отбеливание перед этим не делали? а то я вот задумалась над этим...

16.03.2013 - 17:52