Поставили!

Принимайте новичка!
Итак, долгожданный момент настал (долго не могла решиться, боялась итп), сегодня поставили металлические брекеты на обе челюсти. Обещают, что носить их придется от года до полутора. Пока что мне все нравится, я думала, что дискомфорта будет больше. Не могу сказать, что они мне идут, я теперь - такая типичная заучка =) однако, в визуальном плане я тоже довольна установкой, тк у меня удалены пятерки сверху (зубы вроде были не большие, а дырки от них остались огромные!), а с брекетами это почти незаметно.
Ощущения при установке не понравились, особенно обливание зубов кислотой. Пока ставили, мне показали штук пять трещин на зубах, парочка довольно больших, в основном на 3-4-5ках. Я, кажется, замечала их чуть ли не десять лет назад, а потом решила, что, раз мне никто про них ничего не говорит, то так и надо, может, так у всех. Теперь знаю, что не у всех, и это, видимо, результат того, что я в тинейджерстве грызла орехи зубами и творила фиг знает что вообще.
Пока зубы чистили и ставили брекеты, у меня так высохла кожа на лице и руках, просто жуть!

Уже опробовала почти все приложенные девайсы, особенно понравилась щетка; ершик тоже ничего. Зубная нить не нравится, теперь еще сильнее, чем раньше, тк зубы у меня стоят плотно. Сейчас с помощью лески я могу запихнуть нить между зубами, но вытаскивать ее оттуда ну очень трудно, и не уверена, что эта процедура нравится деснам. Посмотрим, как пойдет. К счастью, у меня есть ирригатор.
С однопучковой щеткой тоже пока не разобралась, зачем она. Вроде десна массировать, чтоли. Дело хорошее, особенно в свете грядущей имплантации. Вообще, хочу за время ношения брекетов приучиться больше внимания уделять гигиене.

Сейчас не чувствую никакого дискомфорта вообще. Обещали, что к вечеру зубы заболят и будут болеть ночью, сейчас в это даже не верится! Довольно комфортно. Правда, попробовала пожевать кусочек алоэ (он мягкий, без кожи), так он сразу же налип на брекеты сзади! В общем, надо быть начеку - мне кажется, можно постараться при жевании не размазывать еду по наружней части зубов, а жевать больше задней частью.
Еще я люблю пить воду и чай с лаймом (обычно 3 лайма на 1.5 литра), а в интернетах пишут, что лимон вызывает коррозию и лучше не надо. Расстроилась ужас как! Но, думаю, если полоскать, то может не так уж это серьезно. Врач почему-то ничего не сказала про кислую еду, только про липкую, горячую и твердую.

Возможно, через полгода мне будут делать синус-лифтинг. Может быть, даже с обеих сторон. Потом, еще через полгода, можно будет установить импланты. И еще через полгода коронки на них. То есть, по даже не самому оптимистичному плану у меня будут ровные зубы через полтора года! А самый оптимистичный прогноз - если зубы быстро будут двигаться (а мне почему-то кажется, что так и будет) и синус-лифтинг не понадобится, то импланты можно будет установить через полгода! И еще через полгода - коронки на них. Я пока всерьез этот вариант не рассматриваю, но мало ли.

start

Кажется, пока я это все писала, зубы чуть-чуть начали ощущаться =) Это хорошо, а то я уж было подумала, что они ничего не ощущают и двигаться не будут =) и все же, надеюсь обойтись без сильной боли =) с момента установки прошло 4 часа пока что =)

Очень рада, что нашла этот сайт, тк испытываю непреодолимую тягу "поговорить об этом" =) Пойду читать дневники!

Комментарии

Поздравляю! Удачного лечения тебе))

12.03.2013 - 11:02

Добро пожаловать в наши ряды) тоже поздравляю с установкой, желаю быстрого привыкания и самого скорейшего результата!
Вот такой позитивный настрой - это уже 50% успеха) Так держать

12.03.2013 - 11:27

Добро пожаловать!

12.03.2013 - 11:37

поздравляю с правильным решением и установочкой!!! желаю удачи и скорейших первых результатов!!!хорошо, что не болят, быстрей привыкнешь к красотулям!

12.03.2013 - 11:45

Поздравлять надо в конце) А пока, добро пожаловать)))

12.03.2013 - 12:17

Поздравляют с принятием решения)))

12.03.2013 - 12:38

Мне тоже обещали год-полтора ношу уже 2 года и конца не видно

12.03.2013 - 14:34

Ekaterina18, умеете порадовать

12.03.2013 - 15:47

поздравляю с установочкой!

12.03.2013 - 16:44
аватар: di
di
Гранат в платине

Поздравляю))
Тоже было непреодолимое желание поговорить о брекетах с кем-нибудь...парня своего итак уже достала постоянной темой зубов, хорошо что есть этот форум, тут прямо душу отвожу

12.03.2013 - 18:57

Спасибо всем за поддержку!
Перспектива носить больше 2х лет, конечно, не прельщает, хотя, фиг знает, что там будет через полтора года - может, мне их и снимать не захочется

17.03.2013 - 10:04

Пока что все идет нормально, жить можно

17.03.2013 - 10:04