Вчера была на консультации! 06.06.2013 день Х

Вчера был сложный денек, ходила я на проф гигиену и уже к моему ортодонту на консультацию.
В процессе гигиены мне было очень неприятно, очень... такое ощущение что она мне подтачивала зубы....и так долго мне показалось!(( Делали ультразвуком, потом полировка и глубокое Фторирование. Когда вышла с кабинета уже с чистыми зубками посмотрела на себя в зеркало и разочаровалась, светлее они не стали(( но дома, при привычном свете ощутимая разница!! намного светлее!!
ПОбежала дальше, к ортодонту, у меня женщина, очень милая и простая в доску)) рассказала мне про два типа лечения, тоесть я могу или так или подругому и все равно будут ровные зубки. 1-й тип лечения без удаления, 2,5 года, даймоны, 66 тыс руб за б.с. и установку, ставить будет на две челюсти. 2-й тип лечения с удалением 4ок на ВЧ и ставить будет только на ВЧ, металлические брекеты, 17 тыс руб за установку и сами брекеты и всего это счастье носить около года. Короче я хочу быстро и менее затратно, плевать наверное на эти четверки правда? Кто за?))
Но она строго настрого приказала удалить все ретенированые восьмерки за эти два месяца ожидания, так страшно, они такие страшные и большие на снимке И сказала удалять строго по одному и не мучить себя....а в другой клинике сказали можно сразу на одной стороне удалить, а потом на другой через 2 недели...Ортша сказала что это садизм чистой воды))) А кто как удалял скажите...?
Я заметила у нее в клинике одну девочку в брекетах, она тоже в этой клинике работает)
Так вот, я 6 июня буду уже брекетоносцем)))

Комментарии

Что-то я читала здесь, что на одну челюсть ставить нежелательно, были не удачные попытки. И прям за год все станет супер? Фото бы глянуть, может и правда... Если зубы в полном комплекте, и не жалко удалять, то можно бы...А если не в полном, то жалко. И вообще, сегодня они все на месте, а через 10 лет уже не все. Так что лишними зубы не бывают! Я бы не спешила так.

22.03.2013 - 04:10

Так, посмотрела фото. Я бы не спешила, и тем более внизу, сами говорите, не все гладко))

22.03.2013 - 04:12

Я конечно еще подумаю, но... скорее всего мой вариант год....Ортша сказала, если хочешь и снижу все выровняем)) но она добавила, что после удаления нижних восьмерок моя небольшая скученность на НЧ рассосется, язык ей поможет

22.03.2013 - 04:31

а про другой вариант лечения....который 2,5 года, челюсть расширится и немного выдвинется, и лицо немного изменится, чето не хочется, она меня не уговаривала и ни на чем не настаивала, сказала что это два варианта, которые имеют место быть и результаты их будут хорошие

22.03.2013 - 04:35

Второй вариант лечения предполагает только чисто эстетический результат, визуальное выравнивание кривизны и всё, в общем-то... С брекетами только на одной челюсти невозможно сформировать правильный прикус, а это для будущего здоровья зубов очень неблагоприятно. Как по мне: если уж браться за это дело, то основательно, чтобы исправить абсолютно все недочёты, которые исправимы) Насчёт изменениея лица: с исправлением прикуса оно меняется только в лучшую сторону, уверяю Вас) Да и срок 2,5 года - ориентировочный, быть может, у Вас дело быстрее пойдёт.

22.03.2013 - 06:37

Женя Цветочек, незнаю насчет удаления, но на НЧ я бы на вашем месте брекеты поставила) Может визуально не видно что зубики неровные при общении, но на фото видно... А если уедут не туда при удалении 8ок??
И я думаю консультация еще одного ортодонта не помешает! Просто чтобы удостоверится в своем решении!
И такой вопрос - удалять 4ки только с верху предполагается?? а как же снизу

22.03.2013 - 07:06

Хотел написать своё мнение по данной теме, но смотрю, Tigress его уже написала))
P.S. посмотрел фотки - вы чего? какой нафиг на одну челюсть? вам так дорого время и деньги? Поставите на 1 челюсть - деньги на ветер, так как ничего кроме выравнивания ВЧ ваша БС не сделает. Спрашивается - нафиг было ставить, время и так потратится, а результата не будет (ни прикуса нормального из-за готорого к 40 годам все зубы сточатся, ни ровной НЧ, которая у вас не то что не ровная, а кривая). ИМХО, конечно. Если вам время дороже красоты и выгодности - берите короткий вариант.
P.S.S. Были случаи, когда в молодости люди ставили брекеты только ВЧ, а потом из-за проблем с прикусом или неудовлетворением состояния зубов на НЧ, летели к ортодонту с просьбой исправить. И с круглыми глазами потом спрашивали: "Как на ОБЕ челюсти? Я же одну уже выравнивала" или "Как все 2 года носить? Я же год уже отходила когда-то". Вот тут ещё подойдёт хорошая поговорка - скупой платит дважды. В вашем случае скупой на время, так как финансовый вопрос, судя по теме, вас меньше волнует.

22.03.2013 - 07:15

Natalya86, снизу только 5, но и то по желанию, нет смысла в другом орте, я уже была на приеме у другого, и мне почему то хотелось от него бежать бежать бежать)) очень уж она была деловая и говорила мне только о первом плане лечения... а так же о несуществующем кариесе на всех зубах...уже доказано что неправда я считаю это просто вытягивание денег..
Tigress, а прикус у меня правильный кстати, она сказала такой и останется, внешне будет все замечательно в обеих случаях, а про 2,5 она говорила что примерно, если все быстрее пойдет, то говорит замечательно, держать вас никто не будет!
ААА, еще показатель что моя орт очень клевый))) У нее куча клиентов!! на 3 месяца вперед все расписано! Короче я думаю над способами

22.03.2013 - 07:21

Cергей, очень милый комментарий, мне понравился....но я же решаю еще...

22.03.2013 - 07:24

Правильный прикус? на фото зубы не в сомкнутом состоянии, надеюсь?))
В любом случае, после выравнивания одной челюсти вторую понадобится "подгонять" под неё, чтобы сохранить прикус.

22.03.2013 - 07:26

Tigress, конечно не в сомкнутом!

22.03.2013 - 07:30

кстати, про кариез, все на нажней челюсти перелечено, старая пломбы была просто кошмар!

22.03.2013 - 07:31

Женя Цветочек, +1 к Tigress и Сергею. Надо ставить на обе челюсти. После выравнивания зубы на ВЧ поменяют свое положение, как им сомкнуться с нижними без брекетов на них? Если зубы не будут правильно смыкаться, это чревато рецидивом и проблемами с деснами в будущем. Опять же, зубы лишними не бывают и как ногти снова не вырастут, зачем удалять здоровые, если есть возможность их сохранить? Я бы посоветовала очень хорошо подумать, прежде чем соглашаться на второй вариант...

22.03.2013 - 07:32

Cергей, а скакой стати зубы сточатся?))) за 10 лет не сточились же)) а за 15 лет обязательно

22.03.2013 - 07:34

Женя Цветочек, о несуществующем кариесе да) такое часто бывает в частных клиниках Если доверяете то конечно другого искать орта и не надо! А насчет НЧ... Мне показалось что у нас зубики похожи, особенно снизу! Мне визуального дискомфорта от них нет, но раз уж исправлять, то пусть и там будут ровненькие (Я еще не поставила брекеты)

22.03.2013 - 07:34

Да у тебя же ещё и центр кривой! Даже не думай, только 1 вариант. Зубки на НЧ при удалении 8-ок сами-собой не уедут. И кроме того твоя ВЧ будет выравниваться, а НЧ стоять и из-за этого может сформироваться неправильный прикус.

22.03.2013 - 07:42

Но люди, почему все такие специалисты!? а вот например очень очень очень многим удаляют зубы, я понимаю...да...правильно было бы и все такое....да...можно и нужно сохранить, и мне самой жалко и все такое...но ведь я могла и всегда ходить с неровными зубами и ничего не исправлять и тысячи людей так делают и ничего, кто то с зубами сейчас кто то уже без них))) и я колеблюсь конечно между двумя решениями....мужчине легче рассуждать, ему детей не рожать в будущем, а вот мне уже хочется и для меня разница в 1 и 2,5 года огромна, мне уже тогда будет 28 лет! это капец, и что прикажете?

22.03.2013 - 07:43

Женя Цветочек, а удаление ретенированных восьмёрок - это вообще отдельная история) И не одна, тут очень многие писали про это, поищи в поиске, рассказов полно.

22.03.2013 - 07:46

А рожать с БС тебе противопоказано, да? Извини конечно, но может лечение будет длится скорее, а ты только время потеряешь, поставив на одну челюсть. Мне орт с самого начала говорил, что мне ходить с БС 2 года, а теперь говорит +- пару месяцев год. Так что, не теряй времени и только первый вариант!

22.03.2013 - 07:48

не противопоказано, но с лялькой по врачам не набегаешься, а я лечусь не там где живу, приходится ездить....

22.03.2013 - 07:51

>>Cергей, а скакой стати зубы сточатся?))) за 10 лет не сточились же)) а за 15 лет обязательно
Я бы ответил, если бы Вы не понимали этого. Но Вы не хотите понимать это. Да даже просто поверить. Из-за моего прикуса (там полный набор всевозможных диагнозов) зубы мои сточились к очень очень быстро. К 11 годам у меня уже стояла коронка металическая, к 12 ни осталось ни одного жевательного зуба незапломбированного - к 22 живого. Не буду вдаваться в подробности, почему я не поставил БС раньше, я думаю, эти причины и так известны повсеместно, их не одна и не две, но тем не менее, пока у вас всё хорошо, не доводите до греха В ооочень редких случаях брекеты ставятся на одну челюсть. Это исключения из правила. Вы, к сожалению, а может быть и к счастью (есть возможность исправить ВСЁ), не являетесь таковым. И если ваш ортодонт рассматривает как вариант лечение только на одной челюсти - это плохой ортодонт. Видимо, поэтому, у него и очередь на 3 месяца вперёд, потому что он даёт то, что хотят пациенты, а не то, что им нужно.

22.03.2013 - 08:03

Сергей+. Однозначно нужно ставить на две челюсти!!! Вы не пугайтесь 2.5 лет-Орты иногда подстраховываются и ставят срок с запасом. Если вы посмотрите мой вариант- у меня примерно тоже самое (даже хуже) и я прежде чем ставить в свой тоже уже не подростковый возраст (30 лет) шла к этому очень долго, не один год и даже не 5 лет. И консультировалась много и нарывалась на таких же ортов, которые советовали ставить одну челюсть и что всё через полгода якобы будет чики-пики! При этом не рассказывая ни чего про прикус. И только после того, как я поставила на нижнюю, я узнала что она была кривая! но если посмотрите мои фото-я считала её идеально ровной! Я даже не представляю как вам будут делать прикус, если вы выберете короткий вариант.

22.03.2013 - 08:17

Мне ставили бреки только на ВЧ, т.к. именно сверху был кривой зубик...Уже не раз писала и ещё раз напишу, что пожалела о лечении только на ВЧ!!! Эх, если б можно было вернуть всё обратно....непременно поставила бы и на НЧ Зубы воровняла, но чую они как-то неправильно смыкаются с НЧ, очень боюсь, что скоро начнут стираться((( Сергей прав и в том, что зубки стираются очень быстро и в том, что только плохой орт ставит бреки на одну челюсть!!! Теперь я осознаю, что мой ортодонт вовсе не профессионал в этом деле, раз уж не настоял на установке НЧ((((

22.03.2013 - 08:24

а что вы Женя Цветочек уже на этапе планирования беременности или уже беременны? У меня 2 детей и я нахожу время как то выкручиваюсь прием раз в месяц.У меня лечение без удалением (не считая ретинированных,горизонтальных 2х восьмероки 2 обычных) ношу брекеты даймон клаер и даймон ку,планировали 1,5 года а я бы сейчас сняла проблема в имплантате тлолько и всего.Была на консультации у одной ортофей так она мне предложила удалить все 4 или 5 на вч и нч а 8ки вот эти (бомбы замедленного действия )оставить !!!!!! Вот еще скученность у меня похлеще вашей ! выбирай долгий путь потом он окажется короче заявленного )))))) Про прикус Сергей + я так одной 6ки лишилась.

22.03.2013 - 08:53

Девочки, а я наоборот всегда думала, что брекеты лучше одевать когда с малышом сидишь))) Все равно мало куда ходишь, а потом выйдешь из декрета - и опа голливуд !

22.03.2013 - 09:02

Женя Цветочек, я на Вашем месте согласилась бы на второй вариант. 1) я считала, что НЧ у меня конечно не ровная, но и комплексов на счет нее не было. Но врач, не видя моей НЧ сказал, что БС ставится всегда только на 2. 2) после удаления 8-ок кто Вам сказал, что зубы разъедутся? а если поедет только одна сторона и сместится центр - а следовательно смыкание целюстей будет неправильное. В 16 лет мне удалили 2 четверки на ВЧ и с помощью пластинки перемещали зубы. Клык рос сверху. Да, за 10 лет он сам в итоге спустился вниз, но до конца так и не занял место вырванной 4-ки. Так что не факт, что Ваша НЧ будет ровной. А когда ВЧ идеальна, очень сильно будет бросаться кривизна нижней. Сами же потом пожалеете. 3) Беременности БС не помеха. мы с мужем тоже планируем, но БС буду ставить 1000%. Ничего, выкрою время для посещения врача. 4) когда только решила, что буду ставить бреки, думала, что может мне мах 1 год носить ее. А когда пришла к врачу и мне сказали, что от 1,5 до 2 лет, мне было уже все равно. Я настолько этой идеей загорелась, что сроки ношения меня не испугают.

22.03.2013 - 09:14

НУ ХОРОШО!! я решилась на 2, 5года пусть так, значит поставлю наверх себе даймон клеа, а на низ кью, муж добро дал)))) если ходить так долго то с прозрачными хотябы))

22.03.2013 - 09:28

а я Q и на ВЧ и на НЧ буду ставить. Мне сейчас уже все равно. А моя орт меня отговорила от Clear. А когда шла к врачу, была готова только на эстетику. Конечно делай по второму варианту и не сомневайся!!!

22.03.2013 - 09:38

Но все таки нужно ещё сходить к другому орту на консультацию. Для большей уверенности, что вы всё правильно делаете.

22.03.2013 - 09:40

Blondi, ходила к нескольким, одна говорит что без удаления безлигатурные, другой (мужчина ортодонт) сказал удалять 4ки. я думаю оптимальный вариант будет моя последняя консультация где передо мной ставят выбор так или эдак, думаю нет смысла еще носиться по чужому городу, хочу к ней

22.03.2013 - 09:46