Опять сомнения. Консультации.

Вчера ходила на консультации к ортодонту в другие две частные клиники.
В первой вообще вышел казус. Оказалось что там лечит, та же ортодонт, у которой я первый раз была Увидела ее в коридоре и ушла, платить за консультацию просто так не хотелось! А вот узнала она меня или нет незнаю. Как-то неловко бы получилось, если правда узнала)))) Так что ортодонтов в нашем городе не так уж и много!
Во второй, был предложен такой план: (вариант 2) сверху - слева удаляем 1 шестерку, справа если лечению не подлежит шестерка то тоже удаляем и заодно затянем там место; снизу - удалять не надо, лечу свои кисты под коронками и все, плюс 8ки снизу растут как то в щечки и возможно через год их надо будет удалить. Срок ношения - год, какие брекеты ставить не решали, сказала сначала надо разобраться с лечением зубов.
В принципе, ортодонт мне понравилась. Особенно то как и что она рассказывала. Показала где центр, что сверху он как надо, а снизу немного смещен из за скученности. Про цену тоже еще не общались Я так долго сидела в очереди, что все на свете забыла.
И предыдущий вариант (вариант 1). Удаляем шестерки слева и ставим брекеты на ВЧ, лечим зубы внизу, потом ставим брекеты на НЧ. Этот вариант получается быстрее и проще как мне кажется. НО почему-то врач сказала, что коронки на передних зубах надо будет потом менять... А второй врач сказала, что мы их трогать не будем поэтому они останутся. Для меня это важно, т.к. под коронками зубов практически нет. Не факт что мне смогут поменять эти коронки!
Ну и я уже сделала слепки у 1го врача. Но не обидится ли она, что я ищу консультации у других ортодонтов
Сумбурно все написала... Потому что у самой в голове сумбур! И извечный вопрос - что делать??? Кого выбрать и чем руководствоваться?
Вчера я склонялась к варианту 2, понравилось что мне все объяснили, все рассказала. А сегодня склоняюсь к варианту 1, здесь получается все быстрее и попроще, и за слепки уже заплачено.

24.03.2013 - 08:09

Комментарии

А еще узнала, что у ортодонта из первого варианта делала зубики одна знакомая, ей все понравилось, довольна результатом и врачом!

24.03.2013 - 08:21

Ничего такого в том, что Вы рассматриваете разные варианты, нету, хотя я понимаю Ваше смущение, сама такая. Коронки, скорее всего, нужно будет поменять из-за того, что они, по идее, будут испорчены протравкой и адгезивом брекетным, но я бы у орта спросила лучше.
Дальше, раз за слепки отдельно платили, можно их взять пока не решили где лечиться. Это нормально, что Вы хотите выбрать лучший для себя вариант. По поводу выбора не скажу, тут решать Вам. А так - проще - не значит лучше и стабильнее результат. Но тольком вам известны Ваши исходные данные.
Удачи!

24.03.2013 - 10:09

Natalya86, а нет такого, что "душа легла" к одному из ортодонтов?

я думаю, смущаться тут особо нечего, что Вы выбираете между несколькими ортодонтами. Ведь мир стоматологии для нас открывается только как для пациентов/клиентов. Профессионализм ортодонтов мы оценить не сможем, пока не опробуем на собственной шкуре (или по отзывам знакомых). Приходится выбирать по другим каким-то признакам...

24.03.2013 - 11:13

Natalya86, на счет коронки... Мне нужно ставить на нижнюю 6-ку, но орт моя сказала, что лучше пока восстановить зуб с помощью пломбы. т.к. на 6ки клеются чаще кнопки, потом резинки надеваются и вот у ее пациентки уже несколько раз эту коронку срывало. и еще на разрушенные зубы надеваются специальные металлические кольца.

24.03.2013 - 11:15

"Для меня это важно, т.к. под коронками зубов практически нет. Не факт что мне смогут поменять эти коронки!" а что это значит? коронку же не на всю жизнь ставят, ее в любом случае через какой то срок ношения меняют.

24.03.2013 - 11:17

Мне сказали, что будут менять пломбу между передними 1ками, потому что она старая, но уже после брекетов, чтобы не портить. И я этому очень рада) Так что коронки, скорее всего, тоже захочешь заменить после брекетов! Почему это не смогут поменять? Всё они смогут, как-то же перед этим поставили.
Думаю, поменять ортодонта, если легла душа к другому, не преступление. Просто ортодонт - это такой врач, с которым ты будешь общаться очень долго и часто, поэтому тебе должны нравиться его объяснения и рассуждения. До своей сегодняшней ортши я была год назад у орта-мужика. Он меня так взбесил! Во-первых, он чуть ли не тут же, сходу, ломанулся мне вырывать 5ки - я еле отбилась! Он даже не объяснил ни зачем это, ни снимки не сделал!.. Бред, я от него смылась, сверкая пятками. Зато сегодняшняя моя ортша очень всё подробно рассказывает и объясняет. И даже долго рассматривала вариант без удаления 5к, но потом всё-таки после совещания ещё с другими врачами и расчётом на компьютерной программе пришли к выводу, что без этого никак.
Я тоже, чувствую, сумбурно написала)))
Кстати, ещё о зубах в пазухах) Мне вчера удаляли вторую 8ку - у неё тоже корни лежали в пазухе (не так, конечно, как у первой, но всё-таки) и хирург сказал, что корни могут там лежать, но может не быть сообщения между ними (мелькнуло слово "капсула", но не помню к чему). То есть то, что твои 6ки идут в пазухи ещё не значит, что там будет сообщение - это проверит врач после удаления (нос зажмёт и скажет подышать).

24.03.2013 - 13:33

если зубов нет под коронками то восстановят с помощью вкладок. Их можно поставить даже если зуба вообще нет, только корень остался. Вкладки причем можно до брекетов. А коронки после бс менять она сказала возможно потому что прикус изменится, и под новый прикус соотв. нужны будут новые коронки. Нефакт конечно но возможно.

24.03.2013 - 14:08

KalaVinkaBird, так получается мужик - ортодонт от Бога был, раз без снимков, консультаций, с ходу отправил удалять 5ки)))

24.03.2013 - 20:55

Cергей, и не говори, просто гений чистой воды) странно, что он ещё половину зубов не сказал удалять и представляю как бы он удивился, если бы у меня всё-таки вылезли ретинированные восьмёрки...)))

24.03.2013 - 21:06

Вот и понедельник, а я до сих пор ничего не решила. Даже не думала, что это так сложно - взвесить все за и против и самостоятельно принять решение Я даже стараюсь об этом не думать, специально)))

Ленуська, спасибо!

podelkina, душа легла сначала к первой, а потом начитавшись сайт, появились вопросы и сомнения, пошла к другой поэтому, да и вторая при первой встречи мне понравилась

Мандаринки, там вроде весь зубик сточили, и ставить будет не на что

KalaVinkaBird
поздравляю с еще одной 8кой))) да с пазухой меня напугали конечно. Думаю просто хирург не хотел этим заниматься, так то и зашить я понимаю можно если что

Skoll, не знала) Но это хорошо! А прикус у меня нормальный... неужели все равно изменится?

25.03.2013 - 07:14

Natalya86, как я тебя понимаю! я тоже на стадии выбора, и самое интересное, что из моих 2-х врачей душа ни к одной не лежит . Но вторая мне показалась более профессиональной и опытной, хотя не многословной, и вообще врачи в муниципальных клиниках, к сожалению, не многословны, а других просто нет. точнее клиники частные есть, но в них работают те же врачи ))))
Natalya86, выбор может сделать только каждый сам для себя Надеюсь, мы сделаем правильный выбор

25.03.2013 - 11:05

Мне тоже сначала говорили, что с коронки зуб слетит и надо ставить временную, а потом менять на новую. Потом вроде как появился клей, который держит брекет. Носил месяца 3, потом стал увеличиваться карман между зубами, повели к терапевту, в итоге зуб вырвали, теперь предстоит имплантация. Это я к тому, что в процессе лечения могут разные ситуации возникать.

25.03.2013 - 11:20

Mexx ага, сами... просто зубы это такой комплекс и поэтому так сложно сделать выбор...

tihon да уж наверное главное начать, поэтому хочется быстрее поставить брекеты, а там уже разбираться с зубами )))

25.03.2013 - 20:14

Может еще сходить к кому-нибудь
В первый раз я не очень долго выбирала врача )) На консультации-то я сходила к пятерым, но скорее как развлечение и убивание времени пока ждала приема у своей орты (запись оч долгая - почти 2 мес.) Свою орту выбрала по отзывам, и еще до знакомства с ней была уверена на 99%, что у нее буду лечиться. Познакомились - понравилась. Показалось, что все очень подробно и грамотно объясняла, особенно в сравнении с другими, у которых была. Это уже спустя год я поняла, что тетя "лила воду" и местами несла откровенную чушь.
А вот второй раз я уже по другому подошла к выбору врача. Вслушивалась в каждое слово, задавала много вопросов. Но я уже искала врача для решения конкретных проблем. Правда не нашла тогда ))) Все меня отговаривали от смены, говорили, что надо остаться у своего. Да и честно говоря, ни один не зацепил, так чтобы "да, я хочу лечиться у этого орта". Я осталась у своей еще на полгода.
И вот через полтора года, кроме как сменить врача, другого выхода не было. Должен был быть третий забег по врачам ))) Но мне повезло. Перед новым годом (28 декабря) я нашла ЕГО - своего ортофея Буквально с порога я почувствовала "это мое". А когда он начал говорить то, что я уже и не надеялась услышать ни от одного орта в нашем городке, у меня чуть челюсть не отвисла ))
Это я к тому, что надо доверять не только отзывам и тому, что говорит врач на консультации. А еще и своему "чутью" ))

25.03.2013 - 21:45

Mrs. El ого! Сколько врачей!!!
Вот видимо чутье появляется с опытом Я даже незнаю на что обращать внимание и как будет лучше. Понимаю, что ситуации бывают разные - удаляют, не удаляют, центры смещаются, не смещаются, вообще все очень индивидуально...
Но как угадать и не прогадать...
Я пока склоняюсь к варианту 1, незнаю почему. Может потому что проще, дешевле и быстрее установят...

26.03.2013 - 07:31

Это да, с опытом. Но хочется же сразу сделать правильный выбор )))
Хоть до установки я много читала и общалась о брекетах. Но все эти знания были очень поверхностные, то, о чем знает любой брекетоносец. А когда уже начались проблемы с врачом я пыталась найти ответы на свои вопросы на специализированных стоматологических форумах и в специальной литературе. После этого стало проще оценивать профессионализм
Должен быть хороший контакт с врачом и... доверие.
Моя орт на большинство мои вопросов отмахивалась и начинала читать лекцию про доверие. А как можно доверять человеку, который ничего не объясняет, действия которого вызывают сомнения?
Сейчас есть то самое доверие. Он все-все объясняет и, самое главное, все его действия логичны и последовательны.

26.03.2013 - 12:53

Mrs. El мне кажется это у вас не столько доверие, сколько полное взаимопонимание ))) Слепое доверие в таком деле может оказаться против нас
Я вот 26 лет ходила с зубами, стеснялась, но про брекеты и не думала. А последние 2 недели такой мондраж, как будто ни дня нельзя терять Как тут адекватно оценивать ортодонта???

26.03.2013 - 13:00

Natalya86, ахахаха) точно - мондраж, как будто ни дня нельзя терять))))))))))

26.03.2013 - 13:10

KalaVinkaBird значит не у меня одной так? Видимо наше время пришло - красивых улыбочек

26.03.2013 - 13:19

У меня так же было ))
Поэтому и ходила на консультации. Просто сидеть два мес. и ничего не делать я бы не смогла ))
На самом деле на таком подъеме и надо ставить, а то потом на спад пойдет и будут всякие мысли нехорошие ))

26.03.2013 - 14:06

Natalya86, конечно! Я чуть не плакала, когда мне на неделю перенесли)))

26.03.2013 - 14:20