Снова и опять

Итак. Очередной поход к орту = очередное разочарование. Ужасно, если честно.
В этот раз она мне даже резинки не поменяла, мы только "поговорили". Сфотографировала она мой профиль, показала, приложила линейку к губам и начала что-то там говорить что, мол, вот, видишь, как нижняя выпирает, а вот если мы бы они были вот так... в общем, снова этот мерзкий разговор об удалении. Ужасно мерзкий.
Вот за что ненавижу свою орту так это за то, что она СНАЧАЛА всё сделает, что надумает, а УЖЕ ПОТОМ говорит. Когда мы пришли в первый раз с мамой к ней на приём и слепки, они НИ СЛОВА не обронила по поводу удаления. НИ ОДНОГО. Сказала, что всё хорошо, будем ставить, всё исправится, вот увидите. Через неделю прихожу ставить НЧ - разговор об удалении. КАК? Верхняя челюсть уже стоит, нижнюю поставила, и так, словно ненароком: "Ой, наклон у тебя нехороший, скорее всего, понадобится удалить 4 зубика..." Это истерика. Как можно поставить БС, а лишь ЗАТЕМ заводить разговор о возможном удалении?!
Затем, когда нечаяннно содрала трубку, она вгрызла сепараторы, ни слова не сказав, и лишь затем сообщила о кольце. Здорово!
И вот ещё: подбородок. Точнее, нижняя челюсть. На мой вопрос - нормально ли она развита, орт ничего вразумительного сказать не смогла, лишь то, что она ортодонт, а не хирург и разглядывать мою челюсть не собирается. Как я же говорила прежде, у меня слишком напрягаются мышцы подбородка. Это некрасиво, да. Но этого было немного, а теперь ПРОСТО КАТАСТРОФА, после установки БС больше усугубилось, эти мерзкие неровности стали как ужасными в конец D:>>>>>>> Но в разговоре промелькнули и намёки, что у меня и с челюстью не лады, вполне возможно, недоразвита и есть какие-то проблемы... Вот честно, пока не обратилась к орту, не ведала ни о гипертонусе ни о каких-то проблемах с челюстью. Профиль был хороший, лишь из-за кривизны зубов перед установкой малость изменился... ТЕПЕРЬ ЖЕ...

вот каким профиль стал теперь
uzhs.jpg

Теперь же во что он превратился *пардон за ужасное фото, оно месячной давности, теперь даже боюсь фотографировать это убожество* Прилагаю ещё и сделанное только что фото лица в анфас - это с закрытыми зубами и расслабленным подбородком рот приоткрыт, как у слабоумного человека D:>>>>>>>>
Теперь орт более чем настойчиво просто-напросто пропагандирует удаление 4-х зубов, дабы убрать наклон, и по её словам, профиль улучшится и подбородок сильно расслабится, то бишь, все мои проблемы уйдут вместе с 4-ками... НО. Если всё дело в челюсти, то смысл лишаться зубов, если это не поможет?
По её логике наоборот, лучше удалить каких-то жалких 4 родных зуба и не париться насчёт челюсти... И если честно, теперь очень волнуют эти злосчастные дыры, которые будут, если соглашусь на удаление. Почитала дневники, посвященные этой теме, и, походу, закрытие займёт ГОД. ГОД. ЦЕЛЫЙ, МАТЬ ВАШУ, ГОД (пардон :с) Год ходить с отвратительными дырами, 12 месяцев, 356 дней... я в ужасе, просто в ужасе. Мало того, что вместо нормы у меня будет жалких 24 ЗУБА, так ещё и закрываться они будут ГОД ТТ____________________________ТТ это конец, честно.
З,Ы,: кстати, не знаю даже, как ортофея смогла, не сделав ни одного моего рентгеновского снимка, сделать такой удивительно точный прогноз.
Хотя, зубы вот уже выпрямились, орт сказала, что ровность достигнута, осталось решить этот "вопрос" об удалении и исправить образовавшийся из-за установки БС прикус. УЖАС. ЭТО ПРОСТО КОЛЛАПС. не знаю даже, что делать :ссс
Да, это очень инфантильно, но мне безумно жаль зубов :С ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛИ 8-КИ - Я БЫ С РАДОСТЬЮ И ДЖИГОЙ-ДЖИГОЙ ПОБЕЖАЛА ВЫРЕЗАТЬ ЭТИ РУДИМЕНТЫ... но если честно, не уверена, что они у меня вообще есть - рентгена же не делали з:<<< а 4-ки... хотя, в принципе, они маленькие, ладно. Боль потерпеть можно, но ходить С ЭТИМИ ДЫРАМИ ГОД... не знаю, если честно, как это всё пережить, ибо передние зубы небольшие, то бишь всё видно, а вот 5-ка и 6-ка ДОВОЛЬНО БОЛЬШИЕ, так что всё будет видно, эти дыры. И ещё: на 5-ке стоит кольцо. Его будут снимать или нет? И будут ли его ставить на 6-ку, когда будут тащить зубы? :с

Возможно, у кого-то была похожая ситуация? У кого-то были проблемы или подозрения насчёт челюсти? И не подскажете, к какому всё-таки врачу обратиться, чтобы выяснить, что с ней так и что не так? *к хирургу, я подозреваю* Всем заранее большое мерси \о/

03.04.2013 - 13:21

Комментарии

единственное что могу сказать -это то, что на закрытие промежутков уходит меньше года))) если чейн сразу поставить....у меня на это ушло около 3 мес. наверное. может тебе проконсультироваться у другого орта,услышать другое мнение о твоей ситуации? если не хочешь делать то, что говорит тебе твой ортодонт, и не считаешь что он прав)

03.04.2013 - 13:37

MaryLU26, вся проблема-то в том, что в моем городе эта орт - единственная, так что выбора у меня просто нет

03.04.2013 - 13:56

ни одного рентгена ? вообще? что тут скажешь, сделайте ортопантомограмму и поищите другого врача для консультации, мне , конечно, зубы тоже строго на глаз двигают, но снимок то делали, а в нормальных клиниках так вобще компьютерные расчеты делают, но я , по крайней мере, уверена в квалификации своего врача ( нынешнего, не предыдущих).
не расстраивайтесь!

03.04.2013 - 14:03

Саша В., ещё раз повторяю: В ГОРОДЕ НЕТ БОЛЬШЕ ОРТОДОНТА, ЭТА - ЕДИНСТВЕННАЯ, ОНА ОДНА НА ГОРОД. Ничему с этим не поделаешь

03.04.2013 - 14:05

страничка не обновилась, не видела предыдущего коммента, сорри.

03.04.2013 - 14:09

Paul, вы слишком критично к себе относитесь, мне кажется) Посмотрела ваши фото - ничего смертельно страшного: милый девичий профиль, милая улыбка. Мне кажется, если врач говорит, что для того, чтоб сдвинуть зубы поглубже нужно удалить 4ки, то значит нужно удалить. Конечно, настораживает, что без рентгена это всё, но всё же ей виднее. Мне вот и без рентгена и с рентгеном отправили разные врачи 5ки удалять, как ни крути...
Да, меня пока немного деморализует моя дырка от 5ки, но, думаю, с установкой брекетов это чувство уйдёт. Я тоже побаиваюсь этих дыр, но для меня в приоритете красивая улыбка и правильный прикус, так что можно пожертвовать даже годом с дырками.

03.04.2013 - 14:11

и все таки делайте снимок и сходите хотя бы к хирургу на консультацию, хотя они все такие узкопрофильные, что когда я что-то спросила у своего орта про десна, он мне ответил " ну я ж не хирург".... все равно, ищите консультацию!

03.04.2013 - 14:12

Саша В., Вы правы, надо узнать... ибо только что орт позвонила маме договориться о встрече обсудить удаление, и заявила ей, что у меня не просто СТРАШНАЯ ЧЕЛЮСТЬ, а ОЧЕНЬ страшная ТТ___ТТ это коллапс, что с челюстью-то уже не так?

03.04.2013 - 14:15

KalaVinkaBird, эх, правильно всё говорите, умом я это понимаю, но всё же...

03.04.2013 - 14:16

Paul, а нет возможности доехать до ближайшего города где есть ортодонт? раз уж действия вашего орта вызывают такую массу сомнений и возмущений? все-таки зубы не ногти,не отрастут.

03.04.2013 - 14:49

Paul, P.S. многие переезжают и ездят к своим ортам.

03.04.2013 - 14:50

Sofia_, ну разумеется не отрастут! Я живу в Заполярье, так что, к сожалению, не могу разъезжать по соседним городам на электричках или поездах скорого следования, подобно жителям Подмосковья и прилегающих районов. До нормального города 12 часов на поезде лишь

03.04.2013 - 14:52

Paul, я в вашем случае не увидела настолько катастрофических проблем, какие Вы описываете. для успокоения и доверия к своему орту я бы съездила на консультацию. Или напишите врачу на нашем сайте,возможно он сможет Вам помочь.

03.04.2013 - 14:57

Sofia_, уже обращалась - он за удаление :С говорит, ортодонту моему видней D:>

03.04.2013 - 15:04

не бойтесь удаления. это не больно и совсем не страшно!) мне удалили 2 четверки.да,было жалко,но результат того стоит. сейчас уже потихоньку начинают затягиваться. Щели видно если ржать как конь А 5ки и 6ки подавно видно не будет

03.04.2013 - 15:12

Ну почему Вы так этого удаления боитесь? и тем более, если у Вас зубам там тесно. Могу сказать по себе,что я не переживала по поводу того,что лишусь четырех 4-ок (здоровых) т.к. места зубам было мало, а такое симметричное удаление поможет встать им как надо-по идеальной дуге, и да, я хожу с дырками уже полгода и ещё буду ходить,пока не затянутся, и это не мешает мне работать, общаться с друзьями и мужем, ну и что в том такого-то страшного. Лицо действительно изменилось,нижняя губа теперь не так выпячивается и щеки как бы опустились. Может это вам на пользу пойдет ( удаление), тем более ,что не только Ваш орт Вам об этом говорит. Я вот жалею, что я всем этим раньше не занялась, т.к. в своё время испугало удаление и я забила на всё, а когда стала постарше,стала понимать и решилась.

03.04.2013 - 16:05

Banny, вот как раз таки "опустившихся щёк" мне и не нужно.

03.04.2013 - 16:24

Читали ли вы отзывы о своем враче? о результатах, разговаривали ли с другими пациентами?
Потом мне кажется (возможно это ошибочное мнение), вы попросту боитесь удаления (может самого процесса, может неэстетичных "дыр"), но для результата на всю жизнь можно и потерпеть же. я вот не то чтобы удалять зубы взялась - еще хуже я создаю промежуток. Дыра она есть но недостаточно большая для имплантанта вот и хожу присвистываю. кстати тоже долго психовала по поводу "самостоятельности" орта. сама там решает что делать и как. но 5 месяцев показывают результаты.

так что предлагаю вам взглянуть на ситуацию со стороны. задать вопросы врачам (это и здесь можно сделать. Вон Вредитель_Зубастик всем дает советы))))

03.04.2013 - 16:46

да вырвите вы эти зубы, зачем они вам если все дело в них. У меня тоже дистальный пытались лечить без удаления и только потерянное время(((

03.04.2013 - 19:13