Вроде как обнадёживает о_________________________________________________о

Итак. Сходили мы сегодня к орту на эту пресловутую беседу об удалении. Я уже была морально настроена согласиться на удаление и серьёзно , мужалась из последних сил...
В итоге, всё свелось к тому... что мама её не так поняла по телефону, и ЧЕЛЮСТЬ У МЕНЯ НОРМАЛЬНАЯ. ОБОГИНУЧТОЖЕЭТОТАКОЕЯУЖЕПРИГОТОВИЛАСЬЧУТЬЛИНЕКОПЕРАЦИИ

Хотя есть непонятки. Раньше она упомянула некие проблемы с этой самой челюстью, но теперь... Как она сказала, дистальная окклюзия у меня есть, НО смещения нет, этот эффект достигнут чрезмерным отклонением зубов вперёд, как она сказала: В принципе это дистальная окклюзия, но уже и протрузия - то бишь, дизокклюзия *я не поняла, как может быть щепотка того и щепотка того, ну да ладно* А подбородок выглядит ТАК из-за моего гипертонуса мышц подбородка, о котором я совсем забыла... Короче: гипертонус вызван неправильным глотанием (это да, она права, пью слишком большими глотками, что не есть хорошо), что, в свою очередь, повлияло на подбородок: немного недоразвита подбородочная область из-за того, что он всё время напрягается у меня, поэтому выглядит он уменьшенным - ИЗ-ЗА НАПРЯЖЕНИЯ, не из-за челюсти. Вот оно как. В принципе, это не очень мне нравится, но всё же. Я спросила, не усугубится ли ситуация, не уедет ли НЕ ДАЙ БОГ челюсть назад... она посмотрела на меня, как на придурошную, и сказала, что нет, ибо рост костей моего черепа уже закончен и вроде как всё, конечная станция. ОЧЕНЬ ОБНАДЁЖИВАЕТ :ЗЗЗЗЗЗЗ

Вот. А зубы правда довольно наклонены теперь вперёд, когда выровнялись. Сверху и снизу они выдаются вперёд, навстречу друг другу, но раз можно исправить, это меня нисколько не пугает с:<<<

Посмотрев на меня, корячащуюся в её кресле и ревущую от переизбытка информации, жутких фото этих "птичьих" профилей и перспектив операций, дроблений костей черепа и аппарата Форсуса, она, походу, переосмыслила всё. Сказала, что все мы люди, и раз я так переживаю, мама против удаления здоровых хороших зубов, то в принципе, раз меня всё устраивает, можно обойтись вообще без удаления. Вариант 2: подождать до осени, лето проходить с новой дугой, которая расширит немного верхний ряд, и посмотреть уже дальше - оставить или всё же не удалять.
Вариант 3: удалить сейчас.

new_canvas.jpg

вот нынешняя улыбка ._______. результат почти 5-ти месяцев

Если честно, насчёт челюсти я ДИКО ОБРАДОВАЛАСЬ, но я, всё же, нахожу некое сходство между этими несчастными и моим собственным профилем. А вдруг она ошибается? Вдруг обманывает, чтобы я себе волосы на голове выдирала?.. И что она имела в виду несколько дней назад, когда говорила про проблемы с челюстью? (допускаю, что именно недоразвитую область подбородка - сами костные структуры то бишь). Так что до конца она меня не успокоила :с хотя, облегчение есть, и ещё какое! Если всё нормально-то! :з ещё больше приставать к ней с расспросами мне уже неудобно, но учитывая мнительность.. схожу на всякий пожарный к хирургу, думаю, если смогу.

З.Ы: я узнала про рентген... К сожалению, у нас в городе просто нет такой аппаратуры, так что она НИКОМУ вообще рентген не делает, т.к. просто не может. Специализированного снимка, то бишь. А обычный в принципе можно сделать, но он не покажет необходимое :с ЖАЛЬ,ЧТОЖИВУВТАКОММУХОСРАНСКЕ
все расчёты, как оказалась, делает по фотографиям и слепкам. Как-то так.

Как думаете, насчёт челюсти она всё же права? Если честно, сама не нахожу её смещения назад, но вдруг это НАЧАЛО КОНЦА? Вдруг годам к 30 я присоединюсь к этим несчастным обладателям уехавшего подбородка? (тьфу! тьфу! тьфу!) Ведь они же тоже не родились с таким отклонением, тем более вчера обитатели этого же сайта подтверили окклюзию, и то, что нужно лечиться аппаратом. Вот. Что думаете?

Комментарии

Терпения вам и мужества!

04.04.2013 - 20:09

amore_amore, ээээ... зачем? о__о

04.04.2013 - 20:10

Разобраться во всем в этом, найти верный вариант в связи с отсутсвием ,я так понимаю, специалистов, кроме одного единственного, оборудования и тп и тд.

04.04.2013 - 20:17

amore_amore, ааааа. Ну так, вроде как разъяснилось же всё (по крайней мере мне теперь всё понятно... ну, или почти всё) Большое облегчение, на самом деле :з большинство страхов улетучились, хотя остались сомнения. В любом случае, легче, чем вчера С:

04.04.2013 - 20:22

Paul, а ты какой вариант выбрала?

04.04.2013 - 20:22

Panika, дали до понедельника времени подумать. Если честно, не знаю. Склоняюсь либо переждать лето, либо сразу же в ближайшее время удалить, чтобы не терять времени... Меня волнует уже не столько удаление (к нему я подготовилась морально уже! Собрала мужество в кулак), сколько то, что нос визуально может увеличиться, если всё же удалить.

А вырвать... ну, даже сама орт говорит, что зубы сами по себе очень здоровые и хорошие, я ведь в жизни ни одного не вырвала, ни камней, ни кариозных образований, ничего и никогда не было... Тем более, она видела моё состояние и сильно засомневалась, стоит ли вообще это дело затевать, раз так переживаю ._________. Ну. Возможно, решусь.

04.04.2013 - 20:25

Короче, у тебя же железо? оно так то на многое способно. я за 4 месяца создала промежуток под имплантант безо всяких сепараций. А зубы были впритык, флосс не влазил. зачем удалять здоровые зубы? мы даже восьмерки не стали удалять. это сейчас зубов много а потом мало ли... это же не волосы чтобы отрастать с легкостью.

Возможно это дольше чем удалить зубы и стянуть лишнее, но ведь лечение без удаления самое хорошее, разве нет?

04.04.2013 - 21:36

Я бы не удаляла. Удаление здоровых зубов - плохое дело - ИМХО.

04.04.2013 - 21:52

НастенькаОкул, так-то да, но... 4-ки же самые слабые, наименее важны для пережёвывания и более подвержены кариесу, так что... не знаю :С но теперь профиль мне мой не нравится хоть убей, так что буду думать.

04.04.2013 - 22:03

Paul а ведь челюсть станет меньше... или я не разбираюсь?

04.04.2013 - 22:44

Panilka, почему станет меньше-то? о________________о*
если вы об удалении зубов, то зубы на челюсть как бы не влияют, если что. А вот визуально, в принципе, да. Обе челюсти, а не одна.

05.04.2013 - 07:05

СИТУАЦИЯ НЕ ПРОСТАЯ, БЕЗ УДАЛЕНИЯ -ЭТО КОНЕЧНО ХОРОШО, НО КАК БЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ВРЕМЕНИ МНОГО ПОТЕРЯЕТЕ. ЕСТЬ СРЕДИ НАС ТАКИЕ, КТО НЕ УДАЛИЛ СРАЗУ, А ПОТОМ ВСЕ РАВНО ПРИШЛОСЬ.

05.04.2013 - 16:07

TATA EG, я полностью согласна. Но очень всё противоречиво - цифра "4" очень режет слух, однако :с а родители вообще категорически против, ибо "у тебя же такие хорошие зубы, а ведь они не волосы - не отрастут" :ССС как-то так

05.04.2013 - 17:29

по-моему ради снимка в такой ситуации стоит съездить в ближайший город... врач лучше будет знать что у вас с челюстью

18.04.2013 - 18:17