Болит один передний зуб, двойка. Может из-за брекетов?

Иногда болит двойка слева, причём боль скорее острая. Если не трогать - всё ок, но если задеваю - начинает ныть. Плюс этот зуб как будто при прикосновении резко движется, "проваливается". Ну как резко, доли миллиметра, наверное, но сам факт, что я это чувствую, меня пугает. Это точно не глюк, я это наблюдаю уже недели три и первое время пыталась игнорировать, ибо страшновато принять такое поведение родного зуба как данность
У зуба много-много лет назад, в галактике, далёкой от нашей, я отбила кусочек, приложившись к железной трубе ртом, но с тех пор выемка сточилась и почти незаметно.
Это нормально, что зуб болит и так движется? Если нет, надо ли после ортодонта бежать к дантисту или ортодонта хватит (просто чтобы заранее записаться)? Может, брекеты слишком сильно стянули зубы?

05.04.2013 - 03:18

Комментарии

"У зуба много-много лет назад, в галактике, далёкой от нашей, я отбила кусочек, приложившись к железной трубе ртом, но с тех пор выемка сточилась и почти незаметно."

05.04.2013 - 08:13

боль - это нормально)) как бы странно это не звучало, значит зубки двигаются, и то,что шевелится это не смертельно, это только кажется что сильно, а если в зеркало смотреть - вообще эти движения не заметны) у меня так было, сейчас прошло, с более жесткой дугой. Теперь так двигаются, только когда дугу снимают для смены

05.04.2013 - 08:16

У меня тоже болел так зуб, именно один. Особенно при прикосновении. Прошло через дней 5.

05.04.2013 - 08:18

и у меня болели по очередно: то один, то другой так же при прикосновении. и тоже казалось, что пляшут как хотят. а сейчас ничего боль ушла и перестали качаться)

05.04.2013 - 10:40

после удаления зубов,у меня активно начали перемещаться:все болят и шатаются-это нормально!)

05.04.2013 - 11:00

как говорит мой МЧ: " мы тебе зубки поравняем , а потом повынимаем ". а орт говорит, что шатание это нормально, я считаю, что лучше перебдеть, чем не добдеть, и на Вашем месте пошла б к дантисту, хотя бы рентген сделать или проконсультироваться, потому что шатание это такое дело, а вот резкая боль - это настораживает

05.04.2013 - 12:48

Тупая боль - это нормально и ожидаемо, но острая боль для меня оказалась сюрпризом. Также странно, что именно этот зуб движется резко, а остальные нет. По-моему такого быть всё-таки не должно.

05.04.2013 - 17:47

Позвоните орту и спросите, хотя он вас к терапевту с такими симптомами отправит
Мне перед установок пломбы на двойки поставили, глубокий кариес, но каналы и нервы не трогали, и вот спустя пару недель установила БС , как начал один реагировать на все, на воздух, на откусывание, на горячее/холодное...в общем неприятная беда, сделала снимок, там все ок, ттт, просто вот такая реакция, врачи даже сказать ничего не могут..) а нервы удалять не хочу, раз воспаления нет

05.04.2013 - 17:59

Горностаева, спасибо, позвонить не могу, но к стандартному зубному уже записалась. Не удаляйте нерв по возможности, зубы хрупкими становятся. У меня на 4 был удалён, однажды попалась еда с куском стекла - и бай-бай ползуба.

07.04.2013 - 05:51