Первые проблемы

Концы дуг самым противным и болезненным образом сегодня стали впиваться в слизистую щек. Вчера такая проблема проблема была только с одной стороны на ВЧ и НЧ. Так получилось, что на установке при срезе дуги орт немного поранил слизистую. Так вот. Вчера вечером после активного диалога по скайпу несмотря на то, что в течение дня рана поджила, конец дуги её раздербанил до крови Продезинфецировала ранку зеленкой и закрыла конец дуги бинтом.

Сегодня с утра концы дуг просто стали рвать слизистую, так что зная, что еду в центр с подругой, закрыла концы дуг ваткой. Пронесло. Великое счастье случилось тогда, когда купила ортодонический воск. Вот здесь настал кайф, даже говорить было удобнее. Но перед приемом пищи воск я сняла, попыталась пожевать и тут я поняла, что завтра я еду к орту, пусть подрезает концы дуг. Ибо это пипец))) Не ходить же мне весь год с залепленными концами. Причем не натирают ни замки, ни брекеты, проблема только с концами дуг. Как к этому привыкнуть, пока слабо представляю, поскольку конец дуги в любом случае будет драть слизистую. И, как я понимаю, эту проблему можно решать только путем урезания дуг. Я правильно мыслю?)

09.04.2013 - 21:07

Комментарии

воском можно залепить)....вобще по-хорошему лучше обрезать конечно, если мешает)

09.04.2013 - 21:19

Мой орт всегда спрашивает про концы и, если нужно, подрезает их. Конечно нереально ходить так год, ведь колет когда ешь, и воск тут не поможет, так что смело проси орта подрезать!

09.04.2013 - 21:40

Мне орт сам подрезает. Говорит, что будет неудобно и подрезает.

09.04.2013 - 21:45

а зачем вы снимаете воск на время приема пищи?... я его размягчаю перед наклеиванием в горячей воде - он становится очень мягким и легко а главное крепко клеится, и когда принимает температуру тела - твердеет так что я с ним могу поесть и ни раз, всё держится на месте... может у меня воск такой жесткий?... в руках он только крошится, разминать бесполезно, вот и грею его водой...

09.04.2013 - 21:59

А я воск съела вместе с творогом, когда залепляла крайние бреки.

09.04.2013 - 22:39

Я ленюсь ходить к орту, хотя он и все подрезает, но потом все равно вылазит иногда. Если я мажу фукорцином - все проходит за три дня. А потом реально перестает натирать.

09.04.2013 - 23:01

Так как это первые дуги, то терпите по максимуму долго. Может орт оставил свободными концы, т.к. зубы ещё в движении и именно вся длина дуги может понадобиться в дальнейшем (просто представь ситуацию: челюсть расширилась, а дуги не хватает). Вторая и последующие дуги уже будет более-менее нормально (если они не будут уезжать в одну сторону).
На НЧ мне орт сразу большой запас дуги сделал, но кончик вообще загнула и он не мешал.

10.04.2013 - 02:10

Мне орт хоть и подрезала сразу кончик дуги, но с одной стороны она очень острая (я палец проколола!) и щеку рвала. Я мучилась 10 дней ровно (залепляла воском и он весь день держался, даже ела с ним, потом подживало, я его убирала и день ходила без воска, не болело, но при разговоре тоже к концу дня щека ободрана была, я снова залепляла воском и т.д.) Но вот через 10 дней все прошло! Щека как-бы зарубцевалась и я уже 2 дня не пользуюсь воском и не чувствую боли. Даже если ощущаю, что зацепилась щекой за конец дуги, вообще не больно! Мне писали здесь девочки, что так будет, а я представить не могла!
Так что пока клейте воском, по возможности орт отрежет дугу, но если все-таки будет колоться знайте, что это проходит!

10.04.2013 - 04:29

Я залепливаю воском. Кручу шарики и насаживаю как на шампур)

Дуги

10.04.2013 - 06:48

Всем спасибо за советы и поддержку, Lady_Mouse, попробую воспользоваться вашим методом работы с воском,Сергей, точно-точно)))

10.04.2013 - 07:40