Реставрация

Всем привет! Знающие люди, расскажите мне про реставрацию (если это так называется), кто делал, материал как я понимаю подбирают под цвет зубов, а со временем ничего не потемнеет, не отвалится? и как вообще происходит процедура и когда ее можно сделать, только после снятия БС? я заглянула в прайс у себя в клинике, там указана цена 5 тыс с копейками, за эту малютку и так много

до реставрации

Вот и собственно проблемный зуб (семки меньше надо было грызть!)

19.04.2013 - 04:29

Комментарии

Я не делала реставрацию, но наводила справки - у меня подруга давнооо уже наращивала единицы - был скол. Как она объяснила, немного спиливают зуб, чтобы материалу было за что зацепиться, и наращивают спец. материалом. Однако она уже несколько раз делала кореекцию - то материал отвалится, то пожелтеет. Хотя говорят что можно сделать так, что проходить десятилетиями. Но я таких случаев не встречала.
Возможно вам имеет смысл обговорить такой вариант лечения - вытянуть эту единицу малость пониже и нижнюю часть со сколом подпилить, тогда можно будет обойтись без рестарации.

19.04.2013 - 06:12

вытянуть эту единицу малость пониже и нижнюю часть со сколом подпилить, тогда можно будет обойтись без рестарации.
Корни должны быть в правильном положении. Опираются на корни, а потом уже подпиливают/наращивают чего не хватает или в избытке. Наоборот нормальный ортодонт делать не будет. Хотя... за ваши деньги и отсутствие потом претензий - ради бога... Но по мне, лучше уж заплатить 5 тысяч, т.к. вытягивание зуба черевато. С возрастом они и так повылазят все с корнями, что вырывать придётся, а вы предлогаете автору ускорить сей процес.
Теперь по поводу реставрации. Кстати, такой же скол) У меня зареставрированны обе единички (не считая скола). Реставрация делалась в декабре. Сейчас материал немного пожелтел. Видно только при определенном освещении и вблизи. Обдумываю вариант реставрации винирами после снятия. Там уж точно ничего не пожелтеет)

19.04.2013 - 06:26

Ксен, Cергей спасибо за ответы, на счет вытягивать и подпиливать я что то не уверена , мне кажется там некуда вытягивать

19.04.2013 - 06:51

Cергей, С возрастом они и так повылазят все с корнями, что вырывать придётся, а почему у вас такое мнение, что с возрастом у большинства зубы обязательно повыпадают или хотябы испортятся? не думаю что это так! если следить за зубами и вовремя обращаться к стоматологу, то глобальных проблем не должно возникать. У меня есть хороший пример - мой отец, у него все все все зубы на месте, (кроме двойки, но он ее сломал, что-то грыз ) и ровные, нормальные такие, а ему уже 53 года. Конечно, если смотреть на тетичек возраста как мой отец, то у большинства стоят мосты или коронки, но когда они были молодые время другое было, за зубами толком не следили и лечили ужасно. В наше время любой зуб можно спасти. Да и что до брекетоносцев, у них (и у вас) должно быть в будущем все идеально, правильный прикус - залог здоровых зубов! А еще здорОво питаться нужно кстати...

19.04.2013 - 07:04

Женя Цветочек, дело не в коронках и стоматологах. Оседает десна с возрастом и корни оголяются. Как следствие - удаление, импланты. И то не факт, что пригодно то место будет. Посещайте тогда регулярно парадонтолога. Но на него вы потратите куда больше чем 5000р. Ну, мне, впринципе, побоку. Дело ваше. Я лишь советую. Нормальный ортодонт всёравно не будет делать такой глупости.

19.04.2013 - 07:41

Cергей, а вы вообще читаете то что я пишу?

19.04.2013 - 07:53

Вытягивать и пилить - действительно несерьезно.
Нарщивать при таком незначительном сколе - зуб жалко (лично я бы пожалел его).
Винир - это тоже слишком.
Что остается? - оставить как есть, не так уж он сильно сколот. Это лучше, чем потмо гимор на всю жизнь.

PS: А с возрастом зубы бдут стачиваться и, скажем, лет через 10 будет совсем не виден.

19.04.2013 - 07:58

Корни должны быть в правильном положении. Опираются на корни, а потом уже подпиливают/наращивают чего не хватает или в избытке. Наоборот нормальный ортодонт делать не будет.
+ много-много.
Ни один орт, в своем уме, такое делать не будет.
А если согласится, то грош - цена такому "врачу" ))

19.04.2013 - 08:00

И меня волнует этот вопрос. У меня такой же скол. Что же получается? Либо так ходить, либо все способы восстановления/наращивания - это вред зубам, так получается?

19.04.2013 - 09:03

Геката, это скол. В любом случае вред зубу. Волшебных палочек ещё не придумали...

19.04.2013 - 09:12

У меня "нарощена" или восстановлена, не знаю как правильно, большая половина левой единицы, в школе мальчик неудачно кинул камень, прямо мне в лицо..зубки тогда были не ровными, и восстанавливая бОльшую половину зуба, мне еще "убрали" щель,между единицами, теперь, когда зубы выравниваются, эта разница становится заметнее (левый зуб больше правого, за счет нарощенной части), но я потом заменю эту пломбу на единице, и надеюсь, они станут ровненькие

Так вот, я семь лет хожу с этой отреставрированной единицей! И у меня ттт, ничего не отвалилось (конечно, я берегу ее и зеленые яблоки не кусаю) но остальную еду вполне, различие цвета пломбы и зуба уже, конечно, более заметно, но при улыбке, без ближайшего рассмотрения, так никто и не замечает. Так что если решите сделать, то просто найдите хорошего врача, мне же попался семь лет назад отличный врач, она уже там и не работает давно..и у меня переживания тоже есть, что когда буду обновлять зубик, попадется какой-нибудь косорукий доктор..)

19.04.2013 - 09:42

Я полностью согласно с мнением Сергея!
Мне кстати тоже предстоит реставрация 2-х единичек!
Врач сказал, что обтачиваются немного края и наносят спец. пломбировочный материал! А если будут постоянно отваливаться, лучше поставить виниры!

19.04.2013 - 09:56

gornostaeva,да у вас действительно отлично отреставрировали,даже не могу понять на какой из единичек реставрация

19.04.2013 - 10:38

У меня у двоечки был отколот край, долгое время меня это не напрягало, а потом начал развиваться там кариес. В итоге сделали так, что вообще ничего не заметно. поставили обычную пломбу.

19.04.2013 - 11:41

Мне тоже после брекетов надо будет реставрировать, но это еще только в далеком будущем! Я бы на вашем месте наростила! У меня у мамы был скол на единице, и тут я недавно про это вспомнила, посмотрела на ее зубы и даже не поняла, какая именно нарощенная. А пломбе уже больше 10 лет! Причем делала она ее в обычной муниц.полик-ке. Ну здесь, конечно, лучше обратиться к проверенному специалисту!

19.04.2013 - 11:47

зубик прямо как мой))) тоже думаю о реставрации

19.04.2013 - 18:51

у меня тоже так же,кто придумал семечки?!

19.04.2013 - 22:55