Немного истории. Часть 2.

Человечество начало заботиться о гигиене полости рта очень и очень давно. Проведя экспертизу останков зубов, возраст которых более 1,8 млн лет, археологи установили, что древние люди чистили зубы пучками травы.

Упоминание об уходе за зубами и соответствующих средствах встречается уже в письменных источниках Древнего Египта. Египтяне добивались жемчужной белизны зубов, используя порошок из сухого ладана, мирры, кау, веток мастикового дерева, бараньего рога и изюма.
Именно на территории Египта появились первые «цивилизованные» зубные щетки, египетская прародительница зубных щеток представляла собой палочку с опахалом с одного конца и заостренным кончиком с другого. Острый конец использовали для удаления волокон пищи, другой разжёвывали зубами, при этом грубые древесные волокна удаляли с зубов налёт. Делали такие «щётки» из специальных пород дерева, содержащих эфирные масла и известных своими дезинфицирующими свойствами.

Соблюдение гигиены полости рта было актуально не только в Древнем Египте, в Индии и Китайской империи в качестве очищающих составов использовались растолчённые после обжига раковины, рога и копыта животных, гипс, а также порошкообразные минералы, применялись деревянные палочки, расщепленные на концах в виде кисточки, металлические зубочистки и скребки для языка.

Относительно регулярная практика гигиены полости рта известна со времен Древней Греции. Ученик Аристотеля Теофраст свидетельствовал о том, что у греков считалось достоинством иметь белые зубы и часто чистить их.
Первые рецепты зубной пасты относятся к 1500 г. до н.э. Знаменитый врачеватель Гиппократ сделал первое описание зубных болезней и рекомендовал использовать зубные пасты. Во втором тысячелетии до н. э. уже использовался зубной порошок, приготовленный из пемзы с добавлением в него натуральных кислот — винного уксуса или винной кислоты.

Но все же регулярный уход за полостью рта не был распространен, пока Греция не стала провинцией Рима. Под римским влиянием греки научились использовать для чистки зубов такие материалы, как тальк, пемзу, гипс, коралловый и корундовый порошок, железную ржавчину. Диокл Каристский, афинский врач и современник Аристотеля, предупреждал: «Каждое утро следует протирать десны и зубы голыми пальцами, потом растирать внутри и снаружи на зубах мяту, чтобы удалить таким образом оставшиеся кусочки пищи».

Античные эскулапы первыми научились связывать вместе расшатанные зубы и удерживать искусственные с помощью золотой проволоки. В древнем Риме был изобретен первый свинцовый инструмент для удаления зубов. Особое внимание уделялось и таким моментам, как свежесть дыхания, для поддержания которой рекомендовалось употреблять козье молоко. Но эффективность некоторых из рекомендаций по уходу за зубами таких, как втирание пепла сожженных частей животных (мышей, кроликов, волков, быков и коз) в десны, полоскание зубов кровью черепахи три раза в год, ношение ожерелья из волчьей кости в качестве талисмана от зубной боли, вызвала бы сегодня большие сомнения.

Широко использовались порошки для чистки зубов с большим количеством компонентов. Входившие в их состав в качестве основы кость, яичная скорлупа, раковины устриц сжигались, тщательно измельчались, иногда смешивались с медом. Вяжущими компонентами были мирр, селитра, оказывавшие одновременно укрепляющее действие на десны и зубы. Упоминалось вещество «нитрум» – вероятно, карбонат натрия или калия. Но большинство компонентов добавлялись в порошки из суеверных соображений или просто из фантазии изготовителя.

Гостям, приглашенным на обед, раздавали не только ложки и ножи, но и богато украшенные металлические зубочистки, часто изготовленные из золота, которые гости даже могли забирать с собой домой. Пользоваться зубочисткой надлежало при каждой перемене блюд. У древних греков и римлян зубочистки изготавливались из дерева, бронзы, серебра, золота, слоновой кости и гусиного пера в виде тонких палочек, часто смонтированных вместе с ушной ложкой и ногтечисткой.

25.04.2013 - 09:10

Комментарии

браво!!!!!!!!!!!!!!!отлично пишешь!!приятно и легко читать!!спасибо за информацию!!
поймала себя на мысли, что когда читала про разные чистящие средства, задумалась, что из этого было бы актуально в наши дни и чем я смогла бы почистить свои зубки)))

25.04.2013 - 10:03

Vladimirovna, спасибо) Но авторство не моё, мой, скажем так, пересказ - конспектирование. Текст уж очень огромный, сократила как могла.

Кстати, палочка из дерева разжёванная - универсальное средство на все времена. Я читала, что люди, побывавшие в лагерях во время 2й Мировой, вернулись оттуда с целыми зубами только те, кто отламывал веточки и чистил ими зубы после еды.

Пемзой чистить зубы - зверство по отношению к эмали чистейшей воды!.. А ещё меня удивляет чистка мёдом) Да, он полезный, всё такое, но он же сладкий при этом! Но в любом случае это лучше, чем натираться луком или пеплом сожжёной мыши...

25.04.2013 - 10:50

Да прогресс на лицо!
Вот что интересно. Мне 26, я живу в циливизованном уже обществе, и зубы чищу чем надо и к стоматологу хожу. Но несмотря на это у меня уже 4(!) коронки, развалившиеся и перелеченные зубы. Как жили тогда??? У них еще после всех варварств и зубы оставались? Может надо пемзой все таки

25.04.2013 - 11:35

генетическое это, уж если не повезло с зубами, да хоть чем чисти, у меня, например это по женской линии.

25.04.2013 - 11:46

Natalya86, как знать, как знать что у них там оставалось) С другой стороны - у них не было столько сладостей и вредной еды как у нас сейчас: газировки, мороженное, карамельки... Не знаю как у этих всех древних, но в Средние века человек после 30 лет считался пожилым, а то и стариком))) Умирали рано, да и к 30 годам, наверное, совсем было плохо с зубами.

По Средневековье напишу позже, в 3 части экскурса в историю)

25.04.2013 - 11:48

Яна Корн, если опираться на генетику, тогда я в своей семье - подкидыш))) Ни у кого нет такой группы крови как у меня, ни у кого нет близорукости и ни у кого никогда не было таких зубов как у меня: у всех ровные, правильно расставленные.

25.04.2013 - 11:50

KalaVinkaBird ждемс 3 часть, ну и последующие

25.04.2013 - 11:51

Так.. все это, конечно, хорошо, но вот чистка пемзой и гипсом напрягла. Это наверно стирало зубы начисто, чтобы потом уже не заморачиваться

25.04.2013 - 11:56

KalaVinkaBird, и я подкидыш!!у меня тоже группа крови не такая, как у всех в семье. и зубы у всех ровные и волосы прямые а у меня кудряшки....

25.04.2013 - 13:38

Vladimirovna, нелёгкая доля подкидышей))) приходится отдуваться со своими зубками за всю семью)

25.04.2013 - 14:12

и у меня в семье у всех ровные и красивые зубы, а я с дефектом
в исторических фильмах актерам часто специально делают страшные зубы - правильно делают)))

25.04.2013 - 14:44

В моей семье тоже проблем с зубами не было. А у дедушки моего в 60 лет все зубы были целехоньки, ни одной пломбы. Хотя надо признаться ни разу не видела его чистящим зубы. И к стоматологам никогда не обращался. Просто видно так было заложено природой. Кому повезет ((
Мне вот интересно, а раньше у людей тоже были проблемы с прикусом и кривыми зубами или это проблема современности.
KalaVinkaBird, спасибо за экскурс

25.04.2013 - 15:29

Mexx, думаю всё же современности, т.к. тенденция идет на уменьшение челюсти, а зубы вслед за ней не успевают... Разумеется, подобное встречалось во все времена, но боюсь, в наши дни куда чаще...

25.04.2013 - 19:41