Немного истории. Часть 3.

Эпоха раннего средневековья принесла первые свидетельства о профессиональном очищении полости рта: грек Павел Эгинский предложил удалять зубные камни при помощи долота или других инструментов. Он же писал о необходимости соблюдения гигиены полости рта, в частности чистки зубов после еды, подчеркивая, что разная пища, прилипая к зубам, оставляет налет.

В арабский мир понятие гигиены полости рта ввел еще пророк Магомет, введя ее в мусульманскую религию. Среди прочих требований Коран предполагает полоскание полости рта перед молитвой трижды (то есть 15 раз в день). Арабы чистили зубы по установленному ритуалу с помощью miswak — палочки из ароматного дерева с расщепленным наподобие кисточки концом и зубочистки chital — из стебля зонтичного растения, а также время от времени натирали зубы и десны розовым маслом, миррой, квасцами, медом. Прутик вымачивался в чистой воде около 24 ч до тех пор, пока не начинали отделяться волокна. Кора снималась, обнажив твердое волокно, которое было довольно гибким и легко расщеплялось.

С религиозными верованиями гигиена полости рта оказалась связанной и у индусов.
Рот рассматривался как ворота в тело, поэтому он должен был сохраняться абсолютно чистым. Брамины (священники) чистили зубы во время наблюдения за восходом солнца, молясь при этом и призывая Бога благословить их семьи.

Индусы считали варварским применение зубных щеток из щетины животных. Их зубная щетка была сделана из веточек дерева, конец которого разделен на волокна. Ежедневный ритуал не ограничивался чисткой зубов. После регулярных очищений язык выскабливался специально предназначенными для этого инструментом, а тело натиралось ароматическими маслами. Наконец, рот ополаскивался смесью из трав и листьев.

В Средние века в Европе в моду вошли зубные эликсиры, изготовляли которые лекари и монахи, а рецепт держали в секрете.
Джованни до Виго, автор трактата «Полная практика в искусстве хирургии», признавал, что здоровые зубы благотворно влияют на психическое и физическое здоровье человека. Для предотвращения разрушения зубов он назначал смеси из граната, дикой маслины и других растений для полосканий, рекомендовал регулярное удаление зубного камня. Итальянский врач Чиговани Арчоли, широко пропагандировал описанные им 10 правил по уходу за зубами, в том числе после приема пищи.
В XV веке в Англии брадобреи, промышлявшие одновременно хирургией, применяли для удаления зубного камня различные металлические инструменты и растворы на основе азотной кислоты (стоит заметить, что применение азотной кислоты в этих целях прекратили лишь в XVIII веке).

Первая зубная щетка наподобие современных, из свиной щетины, появилась в Китае 28 июня 1497 года. Что же именно изобрели китайцы? Составную щетку, где к палочке из бамбука крепилась свиная щетина.
Щетину выдирали из загривков свиней, выращиваемых на севере Китая и еще севернее – в Сибири. В холодном климате щетина у свиней длиннее и жестче. Торговцы завезли эти щетки в Европу, но щетина показалась европейцам слишком жесткой. Те из европейцев, кто к этому времени уже чистил зубы (а таких было немного), предпочитали более мягкие щетки из конского волоса. Временами, правда, входили в моду другие материалы, например, волосы барсука.

В России в XVI веке были известны подобные «зубные метелки», состоящие из деревянной палочки и метелки из свиной щетины - уже при Иване Грозном бородатые бояре нет-нет да и доставали в конце бурного пира из кармана кафтана «зубную метлу» — деревянную палочку с пучком щетины.
При Петре I щётку царским указом велено было заменить тряпочкой и щепотью толчёного мела. В деревнях же по-прежнему зубы натирали берёзовым углём, который отлично отбеливал зубы.

26.04.2013 - 11:23

Комментарии

Продолжение следует Осталось немного.

26.04.2013 - 11:24

очень интересно))) совсем недавно читала про зубную хирургию в древности, если найду информацию, обязательно у себя выложу)))

26.04.2013 - 14:15

Наташечка, спасибо!

26.04.2013 - 14:52

Cris Perepelova, обязательно выложи! Я с удовольствием почитаю и, думаю, не только я)

Мандаринки, всегда пожалуйста)

26.04.2013 - 15:41

прочла всё, очень интересно несмотря на то что обычно я к истории равнодушна)) Спасибо!!!

26.04.2013 - 18:28