Первый шаг на пути в тысячу миль

Итак, в среду, 24ого апреля, мне наконец установили брекеты, что сделать нужно было давно, желательно еще в детстве:)) сейчас мне 26 лет и только с сегодняшнего дня я самая что ни на есть акула пера;))) но обо всем по порядку.

В начале зимы 2012-ого меня осенило - эй! Я серьезный, работающий, хоть и не акционером ОАО Газпром, человек! Не заняться ли мне таки своими зубами? За пару недель найду врача, изучу вопрос и к НГ буду уже в брекетах... Да щас,- подумала злодейка-жизнь и отодвинула мои планы на полгода...

Сначала я искала ортодонта без ОПТГ, потом сделала снимок и начала ходить на консультации с ним. И вот тут то выяснилось, что у меня, оказывается, есть проблемы с пародонтом и надо сначала привести его хоть в какой-то порядок. Поиск пародонтолога, лечение. Наступил апрель. С апреля дело пошло живее - диагностика, договор, и вот наконец я в брекетах;)) надеюсь, мои зубы окажутся не такими тормозами, как их хозяйка;))

Для истории:
Диагноз - скученность зубов, перекрестный прикус

Лечение - на Damon clear (причем на нижнюю тоже на 6 зубов будут clear, хотя я и не просила=) с удалением всех 8ок, которые у меня, слава Богу, вроде нормально вылезли. 1,5-2 года.

Установка - почистили пастой, промыли, нанесли кислый гель, промыли, нанесли еще что-то, налепили какие-то липучки на щеки, чтобы слюну собирать, прилепили брекеты, продели дугу, отрезали ее края, промыли, рассказали, что есть, как чистить и куда бежать в случае чего. На все про все 45 минут.

Ощущения - третий день подходит к концу, боли нет. только если сильно сжать челюсти, немного болят зубы, с той стороны где скученность =) ощущение, что на зубы надели что-то вроде капы. Радость, потому что все оказалось не так уж страшно. после установки от радости я в метро не в ту сторону поехала, причем 2 раза XDDD И кстати, брекеты не некрасивые... это зубы по сравнению с ними некрасивые, ибо желтыми выглядят... фу!=) еще не думала, что так напряжно будет чистить зубы постоянно, жесть какая-то, все застревает везде, ужас. Ну пути назад нет=)

ну и мораль - путь наш тернист и долог, но, я уверена, это того стоит... наверное=))

p.s. сорри за много слов, краткость явно не мой конек =)) процветайте и радуйтесь!!! =))

1 день в брекетах. вч

Комментарии

Поздравляю!))) А мне тоже только 22 апреля поставили. Зубы болели только, когда ела, но теперь уже намного удобнее и привычнее. Желаю Вам хорошего лечения!)))

26.04.2013 - 20:51

Поздравляю Вас с установкой!!! У Вас зубки такой красивой формы, я представляю какая прелесть будит когда ровненько встанут!!!

26.04.2013 - 21:15

У меня подобная ситуация, только у вас поровнее
Поздравляю с установочкой))) Путь в голливуд заказан

27.04.2013 - 02:16

Поздравляю ))
Мне так же двоечку сначала на кнопке тянули

27.04.2013 - 11:29

Поздравляю! А зубки действительно очень красивой формы! А на низ когда будут ставить?

27.04.2013 - 16:06

Приятно видеть Вас в наших рядах.!!! смотрю на Ваши зубы у меня такая же проблемка с двойкой... мне поставили тоже недавно неделю назад!!

27.04.2013 - 19:48

Mrs. El, прекрасные у вас результаты =) внушают оптимизм=)
VICTORY и лаМпочка, будем вместе наблюдать выходом наших "стеснительных двоечек" на белый свет =))
стройными рядами шагаем в голливуд, так сказать =))))
и большое спасибо всем!!! установка брекетов и правда большое событие=))) круче только снятие =0)))
мне на низ будут ставить ровно через месяц - 24 мая =))) а 1 мая будут первую восьмерку (правую верхнюю) рвать =)) а вот насчет формы зубов печаль, мне их сепарировать собираются, а форма меня и так устраивает =(((( но без сепарации не поместятся..

29.04.2013 - 23:14