Очень "вовремя"

Нежданно негаданно от одного из шести зубов на ВЧ, а именно от клыка, отклеился ретейнер Не прошло и двух месяцев после снятия. Случилось это почти две недели назад, когда я очень "удачно" была в отъезде. Задаюсь теперь вопросом, кто же виноват: мои пломбы или та еда, которую я откусывала?? Под отклеившийся кусочек постоянно забивается еда, которую можно вычистить разве что ирригатором (спасибо вам, изобретали этого чуда техники!), а еще он колет язык, который несмотря на это так лезет и в то самое место проведать, как поживает кусок проволоки с клеем. В общем-то к неудобствам такого рода мне, после брекетов, уже, конечно, не привыкать. Больше волнует то, что эта часть ретейнера скорее всего немного погнулась, т.к. раньше он на этом зубе был расположен не так близко к нёбу, как сейчас. Интересно, можно ли будет приклеить этот кусочек каким-то образом обратно, или придется клеить новый ретейнер? А еще, по-моему, на этом самом клыке, на месте ретейнера, нарисовался кариес Ну а самое печальное то, что до конца майских праздников, я не смогу попасть к орту, т.к. в ее рабочие дни меня не отпускают с работы. В общем, я теперь озабочена тем, как бы не отломать эту часть несъемника и не слопать ее с куском майского шашлыка или пасхального кулича хотя, после энного количества проглоченных тяг, и съеденной с яблоком пружинки, мой желудок уже ничем не удивишь

27.04.2013 - 22:51

Комментарии

Ну, что за напасть такая?! Капы трескаются, ретейнеры отклеиваются... с брекетами и то легче было)

Мне кажется, новый клеить не придется. Это же проволока, хоть и жесткая, но все же гнущаяся, как в одном, так и в обратном направлении. (хотя в твоей клинике, имхо, всякое могут учудить, чтобы заработать...)

Кариес - это очень печально, и если так и есть, то скорее всего из-за этого ретейнер и отклеился, а значит всё, что ни делается - к лучшему, т.к. это обнаружилось, и зуб можно будет вовремя залечить. (настораживает, однако, что под ретейнером образовывается кариес )

Ну, а по поводу "отломать эту часть несъемника и не слопать ее с куском майского шашлыка или пасхального кулича" , то такое сложно себе представить... и если уж и кушать - то весь ретейнер целиком
С шашлыками, конечно, стоит быть поаккуратнее, но после брекетов и правда к подобным предосторожностям не привыкать)
Ну, и на крайний случай - приятного аппетита!

27.04.2013 - 23:09

Вот так вот выглядит это безобразие, запихнула ершик для наглядности

Отклеился ретейнер

Да, я тоже подумала, что что-то положительное тут возможно все же есть...
Спасибо за пожелание!

Кстати, моя потрескавшаяся капа получила второй шанс! мы слегка над ней поработали горячей иголкой, у нее теперь шрам, как у настоящего мужика, зато я пока могу сэкономить на новой

to_chto_stalo_s_kapoy.jpg

27.04.2013 - 23:31

горячей иголкой?? а паяльником не пробовали? ну, главное результат есть))) кто такую идею придумал? (а я то лохушка с суперклеем мыкалась... )

Шрам - это вот то чёрненькое пятнышко? кстати, чего это оно такое чёрненькое... обуглилась она что ли?)

27.04.2013 - 23:41

Мы бы и паяльником попробовали, но его не оказалось в наличии, так что пришлось использовать фантазию и подручные средства Сам процесс проходил в романтичной обстановке, в свете ароматической свечи, над огнём которой мы грели наш "инструмент"... То черное пятнышко - да - как раз и есть место трещины, оно поплавилось и обуглилось)) Идея была моя... О суперклее я тоже подумывала, но не уверена, можно ли было бы потом капу в рот запихивать? Есть вероятность травануться?

28.04.2013 - 00:28

Травануться - нет. Но есть вероятность, что капа потом не налезет. (у меня в нее в заклеенных местах зубы едва уместились)
И вообще это плохой вариант. Результат совсем не радует.
А вот паяльник возьму на заметку. Он здоровый, конечно, а тут работа почти ювелирная, но если аккуратненько самым краешком... тогда, думаю, будет самое то)

Nixe, ну какая может быть романтичная обстановка без паяльника???

28.04.2013 - 01:52

А я буду иметь ввиду суперклей на случай, если романтика не справится с проблемой! а то ж и правда без паяльника всякое может случиться

28.04.2013 - 08:09

нехорошо, конечно, но я хихикала, пока твой пост читала. Представляю, с какой радостью твой язык проверяет, как поживает ретейнер))
какая мудрая идея пришла в твою светлую голову! Это же надо, про горячую иглу придумать..класс!

Думаю, в твоем желудке уже стенд висит "что было проглочено" ))))))))

29.04.2013 - 11:53

podelkina, а че ж нехорошо то?))) смех - это очень даже прекрасно! Особенно приятно знать, что я была провокатором чьей-то улыбки
Ооо, хорошая идея завести доску почёта!))

А язык снова потерял интерес к ретейнеру - его отремонтировали (ретейнер, не язык) Ту, отклеившуюся от клыка часть, отпилили, т.к. она погнулась и потрескалась. От двойки, расположенной рядом, тоже спилили маленькую часть несъемника с половины зуба, и приклеили новый кусочек проволоки на безретейнерный участок двойки и на клык.

Помутнение капы - ее нормальное состояние оказывается) можно чистить корегой, если очень хочется, главное не в горячей воде. Ну оно и понятно)

А с ретейнером теперь придётся осторожничать, т.к. от пломб он отклеивается чаще, чем от здоровых зубов. Но я все-таки надеюсь, в этот раз он приживается как надо)

29.04.2013 - 19:42

Какой интересный способ подклейки ретейнера...
Вот интересно, а функциональность его от таких отрезаний и доклеек не страдает?...

29.04.2013 - 19:50

а я думала, что его весь снимут и новый приклеят...интересно сделали.. он ведь теперь не единый, если можно так выразиться.. или в этом ничего плохого нет?

29.04.2013 - 20:11

Мне кажется, что починка на его эффективность плохо повлиять не должна... Двойку держат три зуба, а она держит клык, плюс ещё слой клея сверху))) одна часть ретейнера перетекает, так сказать в другую. Способ и правда интересный)

30.04.2013 - 07:26

Вы еще появляетесь здесь? у меня такая же проблема. ОТклеивается третий раз сказали из-за неправильног оприкуса и заставили носить трейнер. зайдите ко мне, почитайте_

01.07.2013 - 13:33

Honey_milaya, у меня, к счастью, больше не отклеивался

02.07.2013 - 09:50