Работа над улыбкой длиной в 3 года

Давно хотелось написать о результатах моих многолетних трудов по достижению красивой улыбки.

Главной проблемой для меня были верхние депульпированные единицы, а точнее изменение их цвета. Левая верхняя единица была серого цвета, правая - на половину серо-желто-коричневая.

Еще 5 лет назад единственным выходом для меня были коронки. На коронки брекеты не ставят, поэтому было решено сначала провести ортодонтическое лечение.

Пока лечилась у ортодонта, медицина ушла далеко вперед. После снятия брекетов на консультации у стоматолога оказалось, что изобрели внутриканальное отбеливание. Для меня это стало настоящим спасением.

Вообще тот прием раскрыл мне глаза (да и моей семье) на многие вещи. В частности, я всю жизнь думала, что зубы темнеют из-за удаленных нервов. Врачи говорили, типа зуб мертвый, вот и темнеет. Мне говорили, маме говорили. Да всей стране это говорили! Оказалось, что изменение цвета происходило из-за пломбировочных материалов, а вовсе не из-за отсутствия пульпы...

Для начала мне перепломбировали каналы. С момента удаления нервов прошло лет 15, пломбы были полуразрушены. Затем каналы на 1/3 рассверливают и вводят гель на основе перекиси водорода. Пломбируют временной пломбой. Для просушки используют УФ-лампу, вод воздействием которой в зубе, а точнее в том препарате, начинается химическая реакция.

Первые результаты я заметила уже через 3 часа. Глянула в зеркало, а мои серые единицы стали желтыми! Я глазам своим не поверила. Как не расплакалась от счастья, даже не знаю...

Долго ходить с гелем в зубах нельзя, т.к. зуб может стать гораздо светлее остальных. К врачу я ходила раз в 3 дня для смены геля. В менее темный гель потребовалось 2 закладки геля, в более темный зуб - 3 закладки.

На стоматологических форумах я читала, что осветленные зубы уже через полгода снова темнеют на полтона-на тон. Это происходит из-за того, что перекись водорода осушает зубы, а со временем зуб снова насыщается влагой и темнеет.
Моя врач всё сделала хорошо. Зубы сначала осветлила чуть сильнее, чем остальные, а затем в каналы вложила влажную ватку для насыщения зуба водой.

После осветления зубов сделали небольшую реставрацию. Изнутри врач убрала древние пломбы, высверлила весь дентин, который был под пломбой и не осветлился.

По деньгам получилось не больше 15000 руб. (вместе с перепломбировкой каналов). Я не жалею ни об одной потраченной копейке. Результат того стоит!

Наконец я могу улыбаться, показывая зубы, и не стесняться своей улыбки.

Я. Август 2012 г.

Через полгода после осветления.

28.04.2013 - 21:20

Комментарии

здорово! впечатляет! спасибо за инфу-пригодится. зубы очень красивые получились-поздравляю!

28.04.2013 - 21:32

Кругляш, приятно видеть!)) классный результат получился!

28.04.2013 - 23:39

Очень красиво! Интересный способ осветления...

28.04.2013 - 23:54

Поздравляю с завершением столь долгой работы над улыбкой!
Результат великолепный
Очень хорошо, что Вы этот пост написали)) давно интересовало внутриканальное отбеливание, но врачи поговаривают, что оно не слишком эффективно.. Однако Ваши результаты полностью это опровергают
И спасибо за такие подробности, очень любопытно было почитать)

28.04.2013 - 23:59

Долгая работа, и она того стоит

29.04.2013 - 07:00

Глянул фото ДО, действительно супер. Думал, такое только винирами прикрывать. Оказывается гели ещё какие-то есть)
Вы похожи на солистку группы Чи-Ли)

29.04.2013 - 07:37

Спасибо всем за комментарии!

Сергей, к сожалению, виниры в таких случаях не подходят, они слишком прозрачны. Я вообще-то изначально хотела, чтобы мне просто пломбировочным материалом замазали, но два врача, у которых я была на консультации, дружно заявили, что результат будет не фонтан.

Muha, внутриканальное отбеливание не эффективно именно по причине, которую я описала: потемнение зуба через какое-то время. Но если это произойдет, думается, можно повторно провести процедуру. Кроме того, у этой процедуры есть большой и жирный минус: если каналы плохо запломбированы, препарат может попасть в десну и.... РЕЗОРБЦИЯ корня. Собственно, изначально только это меня очень пугало.

29.04.2013 - 10:02

Результат стоил такого количества времени и денег)) Очень очень все красиво получилось))

29.04.2013 - 10:51

Потрясающая улыбка, да и Вы сияете! Умница, что не опустила руки и наконец добилась своего! Так держать, и продолжать светиться!

29.04.2013 - 11:38

Супер красотища! Поздравляю!

29.04.2013 - 12:52

Очень здорово получилось! А у меня не только депульпированный зуб темнеет, но и пломба. Меня иногда это настораживает, вокруг столько знакомых с нарощенными зубами, и пломба как новая, хотя курят по 2 пачки в день, чай крепкий пьют и т.д. А я чищу чаще положенного и все равно. Замучилась я уже с этим, поэтому окончательный вердикт - коронка после ортодонтического лечения. Так спокойнее будет. Тем более там пломбы - 2/3, почти весь зуб, не жалко

06.11.2013 - 06:12

а можете сегодняшние фотки показать!?

22.02.2014 - 20:23

Здравствуйте. Нашла ваш пост через поиск. Мне на днях депельпировали 23 зуб(клык). Вот я и беспокоюсь заранее как мн быть потом, когда он изменит цвет.
Я тоже сначала думала о внутриканальном отбеливании. Но пишут, что оно опасно по причине возможного разрушения зуба. Ведь его заново рассверливают.
У виниров тоже есть минус. Потому что там зуб всё равно стачивается и без них уже никак не походишь. А ещё пишут, что при каждой новой установке зуб всё больше подтачивают...
Коронки я сразу отметаю.
Скажите, это внутриканальное отбеливание долго держится? Оно же не навсегда или навсегда? Вам врач не говорил, что его можно делать только ограниченное количество раз как раз по причине рузрушительного воздействия на мертвый зуб?

29.12.2014 - 06:42

Вот мне как раз такое отбеливание будут делать, но про резорбцию не знала - опасаюсь теперь на следующем приеме спрошу.... Они (врачи) еще так поговорили как не фиг делать, что надо тебе вот такое сделать, все осветлит и норм будет...

29.12.2014 - 08:13