Мир, приём, май!

Это снова я! Не успела отметить год в тандеме с брекетулями, как появились новые новости и интересные интересности))) Внимание! Пост большой, букв много, фотографий тоже))
Такого продолжительного приёма у меня не было, пожалуй, с самого начала лечения!
Всё по порядку: придя в клинику, была приятно удивлена отсутствием постоянной толпы в приёмной. Может, благодаря этому орта посвятила мне столько времени, что сделало приём довольно-таки продуктивным
Устроившись в кресле с самым решительным видом - много вопросов назрело, - я вдруг получила в руки зеркальце. "Показывайте, - говорит орта, - что Вас не устраивает?". Ну, раз пошло такое дело…)
Показала ей, что на ВЧ с одной стороны резцы и клык длиннее своих "оппонентов" (на фото правая сторона). Прежде чем разъяснить истинное положение дел, орта очень долго рассматривала челюсти в самых разных ракурсах, просила сомкнуть-разомкнуть, улыбнуться, подвигать НЧ вперёд-назад, вправо-влево... Открыла на компьютере фото моих зубьев перед установкой – вот где ужас-то))) - и наконец начала наглядно объяснять мне, что и почему у нас получается и что ещё можно исправить, а что - нет.
Вследствие изначально неправильного положения зубов дёсны тоже сформировались кривовато относительно друг друга: с одной стороны десна чуть опущена, с другой наоборот, вздёрнута. Плюс к этому один клык вообще оказался короче другого, т.к. он успел стереться в течение своей нелёгкой жизни.
Орта говорила ещё много всякого, но я подытожу:
1. Переклеили три брекета – на двойке (та самая проблемная, со щелью) + на клыке с одной стороны и на другом клыке с другой;

untitled-1.jpg

2. Вернули тонкую квадратную дугу. Она у меня теперь изогнулась так, что смотреть жутко)) должна немного поднять двойку+клык с одной стороны и чуть опустить короткий клык с другой;
dsc02189.jpg

3. Решили на снятии придать форму стёршемуся клыку, заострить его немного; а ещё подпилить «длинную» двойку;
4. Отняли у меня чейн, а я его так любила));
5. Приговорили восьмёрки к удалению, во избежание всяких разных неприятностей, которые они могут доставить в будущем. Но это будет уже после снятия, мне пообещали направление) Орта сказала, что ВОЗМОЖНО из-за них будут проблемы, а мне не хочется допускать даже возможности такой. Боязно, конечно, но всё-таки лучше отмучиться, вытащить их, а потом на протяжении всей жизни не переживать по поводу возможного рецидива;
6. Ещё раз она мне объяснила, что щели в прикусе такими и останутся, лучше его поставить нельзя в силу моих физиологических особенностей. Подвигала я челюстями, потянула их туда-сюда и была вынуждена согласиться. Действительно, тянуть челюсти нет смысла, больше смыкаться им некуда;
untitled-2.jpg

7. Установка на будущее: ждать выравнивая зубов по длине в зоне улыбки и затягивания промежутков между ними (нервирующая меня щель между единичками затянулась уже за полчаса после приёма, и без всяких чейнов – чудеса, да и только! ).
Следующий приём 4 июня. Опять будет переклейка – пока неясно, правда, чего)) но это будет уже третья на моём счету. Сегодня, кстати, так было больно брекеты отрывать!! Жуть!!
Но, опять же, взглянув на фото своих зубов ДО, я поняла, что не зря всем этим заморачиваюсь. Ещё на приёме долго просидела без дуги и с зеркальцем в руках, любовалась своими зубками. Они такие неожиданно большие и красивые, оказывается!)))
Вот такие у нас дела, наконец-то моя орта говорила со мной и всё как следует разъясняла-показывала. Я сразу такой деловой себя почувствовала))

P.S. буквально вчера я сдала свой последний - третий по счёту ГОС.экзамен! и все госы на отлично)))) поэтому сегодня абсолютно сумасшедшей себя чувствую: от блаженного ничегонеделанья, от радости, от приподнятого настроения... Чего и вам всем желаю! и тем, кто добрался до конца этого гигантского поста, и даже тем, кто нет))

dsc02223.jpg

Комментарии

с удовольствием прочитала и посмотрела все. очень позитивно! зубки очень красивые, осталось совсем чуть-чуть))

08.05.2013 - 14:52

Даа, я тоже все прочитала и фоточки поразглядывала. Результат суперский. Зубки класс!

08.05.2013 - 14:55

Поздравляю И с госами, и с таким продуктивным приемом
Так хорошо, когда тебя слушают и слышат

08.05.2013 - 14:59

очень красивый результат)))

08.05.2013 - 15:20

Фотка солнечная такая_)))Да,в нашем деле -главное-адекватные и прислушивающиеся к нам орты)

08.05.2013 - 15:23

ЮЛЬЧИИИИКК!!!АААА)) аааааа!!! Как неожиданно )вааау) вот это новости!!!
В первую очередь поздравляю тебя со сдачей всех ГОСов! Ты молодчинка!
Как же здорово! Только недавно, на годовщину ты расстроенная писала свой пост, а теперь- Вон как все повернулось! Больше всего удивила новость про восьмерки! Все-таки решили удалять. Вот и правильно, на всякий случай разумнее их удалить, чем потом жалеть, что не сделала этого. Да и хоть небольшая, но уверенность, что уж из-за них у тебя точно никуда никто не поедет) Они у тебя все ретинированные?
Ну вот видишь- всего полчаса и самой раздражающей проблемы (щели) как не бывало)) Оказывается нужно было просто переклеить брекет)
Я вот тоже хочу подпилить что-нибудь потом)
на счет прикуса. обидно, конечно немного, но думаю, что это все так второстепенно, ну не возможно-что уж поделать, что могли , то сделали, это самое главное)
Круто, я вот не видела ни разу ( ну в БС) своих зубов без дуги))
Как ощущается тонкая дуга?))
Клевая у тебя Орта ! мне нравится!
Фотка-огонь!В буквальном смысле) у тебя на голове) так и ходи
Столько новостей! Я очень за тебя рада!)

08.05.2013 - 15:58

Фото поддерживает весенне-радостное настроение! Так держать, осталось совсем немного во всех отношениях - учеба, БС)))

08.05.2013 - 16:03

Поздравляю со сдачей ГОСов! И с хорошим приемом, и с отличным настроением!
А я вот что еще подумала- если 8-ки удалить после снятия, не будут ли зубы разъезжаться, ведь появится свободное место?

08.05.2013 - 16:23

Какой весенне позитивный пост=))Поздравляю со сдачей ГОСов Зубки красивущие=)Дело движется к концу=)

08.05.2013 - 16:45

Тигретосик, ПОЗДРАВЛЯЮ Ты умничка! ГОСы на отлично, это просто замечательно!
Зубки у тебя замечательно двигаются! Такие беленькие и ровненькие-красота! Мне 8-ки на НЧ тоже надо будет удалять после снятия (одну точно, вторая под вопросом еще).. Про прикус..я так тебя понимаю! Тоже также с дырочками(
Главное, что все двигается и становится лучше и лучше) Глядишь, через пару месяцев напишешь про снятие
Фоточка офигенная!!! Такая солнечная и яркая))

08.05.2013 - 18:03

с госами поздравляю! фотка потрясная просто))))))
сегодня была на приеме, тоже очень удивилась отсутствию людей на диванчике и наличию сразу двух администраторов)) пожаловалась на перекошенную челюсть, моя тоже открыла фотки ДО установки (ой, вот страх-то...) и тоже сказала, что у меня это из-за разной высоты десен, вот поэтому так и кажется... надо же, орты разные, а объяснения те же

ну а вообще очень здорово,что у вас какие-то подвижки есть и вы довооольны))))))) желаю,чтоб теперь каждый следующий прием был таким продуктивным))

08.05.2013 - 18:10

вах-вах!!!Поздравляю с годиком и со сдачей экзаменов!!!
Действительно продуктивный прием!!!столько пунктиков сделано!
Фотка очень позитивная,передает твое настроение)
с наступающем праздником!!!

08.05.2013 - 18:22

Спасибо огромное, девочки, за поздравления со сдачей госов и за добрые слова!)) Теперь по порядку
Юлиус, я знала, что мой пост будет для тебя сюрпризом, обычно ты их предвосхищаешь ведь)) Да, с восьмёрками решила расправиться в перспективе - мне же спокойнее будет. Если бы они так и спали себе в дёснах, я бы не вспомнила о них, наверное, но на ВЧ уже обе пробудились и начали пытаться вылезти, а это мне ой как не нравится поэтому их судьба почти решена) Про раздражающую проблему-щель - меня больше нервирует та, что между 1 и 2, и она до сих пор сияет, я пока её не победила... Но не сдаюсь))) Про прикус: сегодня, когда орта откалывала брекет на клыке, от него отвалился крючок - это ли не знак?) Мол, не судьба тебе тяги носить))) ну да ладно, я уже примирилась с этими щелями. Не особенно заметные, функциональности не вредят - и ладно. Тонкая дуга ощущается странно, зубы совсем не болят, они будто бы почти в свободном полёте, такое впечатление, что едва надавлю на них языком или НЧ - и всё, веером разойдутся Орта моя да, деловая и серьёзная дама, сегодня мне очень понравилось, как она рассуждала - терпеливо, с уверенностью, доступно. Сперва меня выслушала с замечаниями по ВЧ, а потом рассказала, что не устраивает её, в плане будущей функциональности, а не только эстетично. Молодец она))) Про ААГОНЬ: ага, так на вручение диплома пойду))) СПАСИБО тебе за участие, Юльчик!
Kristina-amur, спасибо большое)) Хочется надеяться, что не будут, я им разъедусь Орта сказала, что всегда направляет на удаление именно после лечения, так что способ, наверное, проверенный и надёжный)
Сашик, мерси за всё)) А как ты думаешь, не захотят зубы разбежаться на освободившееся место восьмёрок, если после снятия удалить их? Прикус дуршлаг с дырочками будет нашей изюминкой
Marusik, я как будто бы про себя прочитала, только другими словами)) У нас орты точно разные? А то в моей клинике сегодня как раз два администратора и было

08.05.2013 - 18:40

Янина8, спасииибо)))) Заряжайся настроением И тебя с праздником!

08.05.2013 - 18:42

Tigress, ну клиника-то точно одна, а орты вроде разные.. у меня ЕИ, а у тебя,я думала, ЕГ, нет? ничего,что я на "ты ",кстати))))

08.05.2013 - 18:46

ЕИ у меня тоже! ничегошеньки)))

08.05.2013 - 19:05

О_о

08.05.2013 - 19:14

Я в 12:15 на приёме сегодня была, мы случайно не пересекались там?))

08.05.2013 - 19:15

Юлиус
Нифига себе, у вас Одна Орта) вот это класс! Сегодня она явно была в хорошем настроении)Я вот не думаю, что что-то там обязательно разойдется и будут щели. Потому как в таком случая я вообще буду со знатным таким дырявым ртом, со своими-то 24))А это вообще эпично будет, ДО- нет места, не протолкнуться, ПОСЛЕ- хоть вставляй новые)

08.05.2013 - 21:43

а чего, редеют и без того редкие ряды, как говорится)))
Сегодня у неё, видимо, обычного наплыва пациентов не было в течение всего дня, вот и выкроила каждому драгоценное время по максимуму. Почаще бы так

08.05.2013 - 21:47

ахаха, дуршлаг (сижу ржу, дурочка ), главное чтоб еда через них не вылетала))
(у меня сейчас дикий ужас во рту стал, по виду как будто ношу БС всего пару месяцев)

Почаще бы ваша Орта такая была)

09.05.2013 - 04:17

Не,я вечером была, и даже вечером никого не было... в следующий раз пойду аж 26 июня...

09.05.2013 - 12:48

Вот это супер-пост! Вот это радость!! Поздравляю с таким прогрессом!

09.05.2013 - 14:18

Ухх, как всё отлично у вас складывается, поздравляюю!
В первую очередь со сдачей ГОСов, это такое счастье, конечно! Теперь заслуженный отдых и "ничегонеделание")
Так здорово, что орта спросила, что вас не устраивает, ведь каждому из нас есть, что сказать, просто не всех спрашивают, так что орта молодец)
И теперь все "больные" для вас места исправят и вообще шик-блеск будет!
А 8ки у вас ретенированные или выросли?

10.05.2013 - 08:51

Сашок, еда авось не вывалится, а вот про то, что по виду всего пару месяцев БС стоит - полностью согласна! У меня то же самое, дуга вся в изгибах, клыков не чувствую, зубы впереди толком не смыкаются
Marusik, ох, как бы я хотела, чтобы там всегда так было - безлюдно, спокойно... Может просто немногие записались на приём перед праздниками, разъехались по дачам)
Ксен, огромнейшее спасибо! радости правда было полные штаны карманы))
Malina., это просто невероятное счастье, сама до сих пор не верю, что госы позади! Спасибо за поздравления!)) хотя ничегонеделанье, конечно, относительное, ведь впереди диплом
Я заметила, что орта спрашивает меня, что не нравится, всегда только перед переклейкой. На следующей приёме третья переклейка грядёт, так что, надеюсь, снова спросит) Восьмёрки у меня все в десне, но две верхние за последние пару-тройку месяцев пробудились и начали вылезать никакого дискомфорта и боли от них нет, и если бы они не проснулись, я скорее всего и не думала бы их вытаскивать

10.05.2013 - 10:22

Tigress, а у тебя щели в смыкании у до установки тоже были? или в процессе лечения только появились?

10.05.2013 - 10:31

У меня до лечения был глубокий прикус, ВЧ перекрывала НЧ во фронтальном отделе, а насчёт жевательных точно не скажу

10.05.2013 - 10:38

Поздравляю!!! Со всеми событиями сразу))) Зубки такие красивые)) каждый раз смотрю и любуюсь!!!
А с дипломом лучше не затягивать, сама засиделась, теперь бегаю все срочно-обморочно делаю и подписываю разделы чуть до защиты осталось

18.05.2013 - 17:47

Спасибочки, Геката
Дааа, с дипломом я вот не далее как сегодня провела незабываемые часы Вам заранее желаю успеха на защите!

18.05.2013 - 18:46

Tigress, да да)) часы и ночи (днем работа, как в моем случае )
И тебе желаю успеха!!! Мы справимся

18.05.2013 - 18:57