Хроники блудного брекетоносца - 2.

Пятница, 17 мая 2013 года.
Почему люди не летают так, как птицы?.. (с)
Нет, не так.
Почему как только ортодонт залазит в рот, кажется, что он выдирает все зубы одновременно, кромсает их клещами на мелкие кусочки, выкручивает пальцами и пытается отрезать язык?..
Отправляясь в середине дня в свою клинику, я ощущала лёгкое беспокойство и душевный подъём: мне должны были устанавливать БС на НЧ, значит, моё лечение пойдёт полным ходом, а я стану 100% брекетоносцем. Более того - меня ждали металлические брекеты, это было нечто новое, а новое, как известно, пугает и привлекает одновременно.
В дороге я попала под сильнейший ливень, так как у меня с собой были солнечные очки, а не зонт - а это верный признак. Зная, что на свадьбе дождь является хорошим знаком - типа природа "отплакала" за тебя все печали - я сочла и в моём деле этот знак добрым.
В кресло ортодонта я садилась мокрая как мышь под метлой. Хотя моя ортша была такой же мокрой (у неё тоже были с собой очки вместо зонта, так что, возможно, это мы обе спровоцировали в этот день дождь на Васильевском острове). И тут началось самое интересное.
Вначале мне разместили железные замочки на всех нижних зубках, процесс опять протекал под уютное сопение ортши и ассистентки, моё тело расслабленно расплылось по креслу и от долгого обездвиживания опять попыталось уснуть. Недоумение у ортши вызвал всего один зуб - оказалось, он повёрнут почти на 90 градусов вокруг своей оси, красавчик.
И вот, наконец дуга... Видели бы вы те причудливые позы и изгибы, которые принимало худенькое тело моей ортши, когда она пыталась выкрутить дугу по моим замочкам... В месте того самого прекрасного зуба дуга делает изумительную волну - чуть ли не петельку... Когда она выдохнула и смахнула пот со лба, я была в ступоре - мои нижние зубы намертво решили сразу начать болеть, зудеть и выражать протест всеми возможными способами. Было ощущение, что нижнюю челюсть стискивает чья-то железная рука (собственно, так и получается...).
Потом ортша решила заняться верхней челюстью:
1. Поменять чейны на более тугие.
2. Подтянуть металлическую лигатуру между 6кой и 7кой.
3. Снять дугу и промыть замочки (дугу надо было из-за чейнов снимать).
4. Надеть дугу обратно и обрезать её.
5. Нарастить накусочные пломбы.
Вот тут и началось то самое отрезание языка, выламывание зубов, выкручивание челюстей, о котором я писала в начале... Я, конечно, безмерно доверяю своей ортше, но даже не взирая на это я забеспокоилась.
Занавес.
Мне сунули в руки зеркало. Что я увидела?..
Маленькие, изящные замочки, хоть и до ужаса выделяющиеся (особенно на фоне верхних керамических). Волну дуги. Жуткие столбики пломб, из-за которых у меня контакт теперь только между половинками 6к. Абсолютное отсутствие смыкания между челюстями.
Ортша смущённо попыталась меня утешить, но я отвергла её попытки. Увиденное как-то сразу закалило меня. Надо, значит, надо. Буду бегать по потолку, но терпеть. Буду жевать угол одеяла, но терпеть. Буду есть пюрешки или глотать еду целиком... но терпеть...

Что в итоге? Мне всё нравится. Мне нравятся мои маленькие железные Qшки, но я при этом ни за что не променяла бы свои верхние Clear. Это идеальное соотношение металла и керамики в моём рту, гармония и дзен.
У меня теперь отсутствует жевательная функция из-за накусочных пломб. Честно, я пыталась жевать 6ками, но теперь они так болят от нагрузки, что я вою от боли, прикасаясь к ним. Я натёрла бока языка об накусочные пломбы и мне больно говорить. Хотя, у накусочных пломб есть плюсик - у меня нет касания зубов друг об друга и я не чувствую дискомфорта от этого. Раньше, когда у меня болели верхние при нажатии, я всё время задевала их нижними. Теперь такого нет и зубы болят каждые сами по себе.
Зубы болят уже 4й день. Дольше и интенсивнее, чем верхние. Но совсем по-другому. Верхние именно болели, а потом горели как в огне. Нижние тупо зверски чешутся и ноют - чешутся так, что хочется руку в рот по локоть засунуть и чесать зубы и дёсна когтями...

В общем, всё прошло успешно Продолжение следует.

Комментарии

Вау, мне это только предстоит! Поздравляю тебя, Настоящий Брекетоносец, вкусивший боль и чесотку, прелесть накусочных пломб и удовольствие от причудливых изгибов дуги! Держись и мужайся! Я уже поняла, что женщины, обладающие этой чудесной конструкцией, самые сильные женщины в мире
Кстати, а ты не хотела вниз Clear? Никак не могу определиться (когда у женщины есть выбор-это всегда замешательство)

20.05.2013 - 10:57

Поздравляю ))
Хорошо так написано )) Аж зубки начали поднывать ))

20.05.2013 - 11:01

Вот это отчетик! Поздравляю, солнце, с установочкой! Боль скоро пройдет, и даже к пломбам привыкнешь! Удачного и быстрого исправления тебе желаю!

20.05.2013 - 11:01

Поздравляю, ты теперь 100% настоящий брекетоносец!!!
А боль признак того, что все движется так что это хорошо!

20.05.2013 - 11:41

Не обидела, что на "ты"? Девочки, отношусь к вам, как к сестрам, боевым товарищам по будущему счастью

20.05.2013 - 11:42

Olmi, конечно же, мы тут все сёстры и боевые подруги, так что обращение на "ты" только приветствуется, так как добавляет душевности и доверительности
Спасибо за поздравление и пожелание)) Я вот думаю - сколько всяческих событий подсовывает женщинам судьба, чтобы закалять их волю и оттачивать остроумие: эпиляция, каблуки, стринги, критические дни, беременность, дети... брекеты...)))))))))))
На низ о Клирах подумала сначала, но потом орт отговорила - у меня нижние зубки очень маленькие, Клиры крупноваты для них, не поместились бы. А так, конечно, можно было бы) С другой стороны, металлические нижние брекеты теперь отлично перекликаются с моими серебряными серёжками в ушах)))))) красота и стиль)))

Mrs. El, Мандаринки, Natalya86, спасибо девочки! Да, утешает осознание того, что всё терпишь не зря и процесс идёт

20.05.2013 - 12:07

ВСЕ ТАКИ настаиваю на книге=))или брошюрке представьте как было бы классно перед или сразу после установки приобрести такую книженцию, где все расписано как ухаживать? как болит? и много много разных вопрос которые нас интересовали в первый мес=))

20.05.2013 - 12:23

Лялечка, спасибо) я подумаю над этим) уж больно долго будет писаться книга - 2.5 года на протяжении моего лечения)))

20.05.2013 - 12:26

Аш зачиталась как-то. Класно написала) Меня ностальгия перебрала,самой дней 10 назад ставили на НЧ. Дуга, как американские горки.Первое впечатление - жуть! И из-за вида,и особенно из-за надкусочных пломб. Но, к счастью, не болело,только поныло 1-2 денька.
А ты крепись! Зато теперь и вправду 100%ый брекетоносец. Дело пошло по полной программе!

20.05.2013 - 14:45

KalaVinkaBird, написано бесподобно! Держись скоро они все-таки перестанут болеть)

20.05.2013 - 15:01

Дашуля, Tess86, спасибо девочки) Понимаю, что ещё день-два и отпустит, но когда болит, кажется, что это бесконечный процесс...
Дашуля, как ты привыкла к накусочным пломбам? У меня 6ки уже болят от перегрузки, подвываю, когда до них дотрагиваюсь... жевание исключается...

20.05.2013 - 15:21

я утром с телефона писала комментарий но он не сохранился... писала "оказывается, среди брекетоносцев есть не только поэты, но и писатели".... )))
Желаю чтоб дискомфорт скорее прошел!!!

20.05.2013 - 17:08

Спасибо, Мышка) Мне очень приятно!

20.05.2013 - 23:13

Как всегда, очень интересно и задорно написано бывает же такой талант... Ты умничка))))
Поздравляю с заковкой нч. Скорейших результатов!!!!! Ура))))

21.05.2013 - 03:31

KalaVinkaBirdничего страшного что долго, вы же не Дарья Донцова чтоб по 10 книг в год клепать.=))

21.05.2013 - 09:21

лаМпочка, спасибо-спасибо-спасибо)

21.05.2013 - 11:42

Лялечка, это даааа... Зато будет достоверно)))

21.05.2013 - 11:43