Путь к брекетам

На установку брекетов решалась 20 лет. Дорого и случай необычный (как мне казалось). На ВЧ в возрасте 8 лет удалили двойки, и так они и не выросли. Зубки стали расползаться и на ВЧ образовались тремы. Уже во взрослом возрасте две единички на ВЧ сточились и стали похожи на перевернутую букву "М". В 20 лет на НЧ удалили шестерку, так и осталось пустое место.
Из-за незнания, что так оставлять нельзя - спокойно жила до 28 лет. Эстетические моменты особо не волновали, наоборот, не хотелось ставить в рот никаких посторонних предметов. Мысль об инородном теле во рту вызывала всегда отрицательные эмоции.
Но в один прекрасный день, на приеме у стоматолога услышала: "Девушка, у Вас клиновидный дефект. Нужно срочно исправлять ситуацию, правильно распределить нагрузку на зубы. Иначе они просто повыпадают". Стоматолог объяснил все подробно, я погуглила инфу в инете, и выяснилось, что выбора уже особо нет - нужно ставить БС.
Мой молодой человек носил БС на тот момент уже 2 года. На мой взгляд особых проблем у него не было. И все его объяснения "зачем ему брекеты" я рассматривала сквозь призму "просто хочу". Только впоследствии я сама стала понимать, что как бы внешне красиво не смотрелись зубки, если нагрузка распределена не равномерно - жди проблем, нужно исправлять ситуацию независимо от внешней эстетики.
По совету МЧ сходила на консультацию в сеть клиник, где ему проводили ортодонтическое лечение. Два снимка, слепок, и план лечения вылились в 8 с лишним т.р. Это было в феврале 2013. Орт рассказала, что понадобиться ставить три импланта, но это будет позже и решать мы будем уже с имплантологом что к чему и как.
Почитав в инете инфу про импланты выяснила, что ротовая полость должна быть санирована, иначе это противопоказание к установке. А у меня источник постоянной инфекции - хронический тонзиллит. Начались походы к ЛОРам, было выдано направление на операцию. ЛОРы все в один голос говорили, что сначала операция - потом брекеты. Решено. Операцию сделали в конце марта. Раньше чем через 1,5 месяца манипуляции в ротовой полости недопустимы, т.к. заживает все очееень долго. Но как только стало понятно, что можно ставить брекеты (середина мая) - сразу же позвонила в клинику и записалась на установку

24.05.2013 - 13:54

Комментарии

молодец, Олюшка! все правильно сделала =)
а когда имплантацию планируете? уже после брекетов, или во время?

24.05.2013 - 14:09

Спасибо за поддержку, look.
Имплантация запланирована во время ношения брекетов. Орт сказала, что после того как зубки встают на положенное место, их "держат" на БС еще полгода, чтобы корни зубов прочно закрепились в костной ткани. Как раз в это время мне установят импланты, на приживление которых потребуется от трех до шести месяцев. Затем, когда приживутся, установят абатмент, сделают слепки для коронок, и буквально через 1-2 дня (если я все правильно поняла) установят постоянную коронку. Таким образом БС снимут в день установки коронки на имплантах. Т.е. выйду из клиники уже с красивой улыбкой

24.05.2013 - 14:32

Олюшка, умничка, что решилась. И заодно поздравляю с установкой! И конечно же ждем фото!

24.05.2013 - 14:43

мне вот тоже будут потом имплант ставить после того как появится местечко для нового зубика. а операцию какую делали? удалили миндалины? просто у меня тоже вроде тонзиллит (это когда гной да?), но местный лор (в обычной госуд. поликлинике) как то сказал что у меня все в порядке. и я вот спасаюсь только самолечением (спреи всякие да таблетки для рассасывания)

24.05.2013 - 15:37

Скажите пожалуйста очень важно вы дефект вылечили?????Или после ношения БС будете лечить??Спасибо!

24.05.2013 - 15:55

Дианчик, да, операция была по удалению гланд. Хронический тонзилит бывает двух форм - компенсированный и декомпенсированный. Компенсированный - это когда он есть, но особо не беспокоит, и с ним можно жить нормально. А декомпенсированный (как раз мой вариант был) - это когда постоянно беспокоит горло (т.е. фактически боль не проходит вообще), нарастает и постоянно беспокоит чувство усталости, утомляемости, ангины больше 4 раз за год случаются, осложнения идут на суставы и сердце. При таком раскладе - миндалины уже потеряли свои защитные свойства для организма, а, инфекция, которая живет в миндалинах - постоянно разрушает организм изнутри.
Я с ноября 2012 постоянно болела, практически не выздоравливала, самочувствие постоянно плохое было и никто не мог понять что со мной происходит. А потом ЛОР из ДМС сказала, что это вероятно из-за тонзилита. Он может давать такую картину. Назначила анализы, взяла кусочек этого гноя из миндалины, чтобы определить что за микробы там поселились. Ну и подтвердилось, что виной всему мой хр.тонзилит.
Сходите к другим специалистам, чтобы было мнение не одного ЛОРа, а нескольких.
После операции я себя снова человеком почувствовала. Состояние улучшилось, больше нет постоянной усталости, про леденцы теперь и не вспоминаю)) А раньше пачками их покупала

24.05.2013 - 17:11

Марго5, мне стоматолог сказал, что клиновидный дефект до лечения на БС нельзя трогать, т.к. зубки будут двигаться, встанут по новому и он где-то сам пропадет (за счет перемещения зубов на правильное место), либо его нужно будет пломбировать. Так что будем с ним решать после окончания ортодонтического лечения.

24.05.2013 - 17:13

Мне тоже орт сказала что пока ничего, а пришла к хирургу он что вы с дефектами ходите лечите, завтра позвоню конечно ей спрошу но тоже настроена после брекет системы!!!Спасибо очень помогли!!!А он пропасть может?Было бы хорошо!!

24.05.2013 - 17:16

тоже спасибо большое, очень благодарна! стеснялась у кого-то спросить у меня же тоже теперь дмска есть с работы, схожу обязательно!

24.05.2013 - 17:41

Мне стоматолог сказала, что клиновидный дефект надо лечить только после лечения на БС. Рекомендовала на мой зуб с КД ставить кольцо, а не просто клеить брекет, чтобы защитить место дефекта цементом, на который крепится кольцо.

24.05.2013 - 19:26

понятно а интересно почему по БС только я тоже хочу после БС

24.05.2013 - 19:38

Успехов!мне поставили имплант под новый год и скоро коронку оденут,а потом снятие-как раз 6 месяцев пройдет.А почему 3 импланта тебе надо?мне 4 дырки стянули брекетами,а одна уж осталась-там и имплант сейчас.

25.05.2013 - 00:33

стягивать дешевле

25.05.2013 - 00:34

Настена-сластена, мне стягивание на ВЧ не подходит, т.к. на ВЧ нет двух двоек. Вот туда и будут ставить два имплантата. А еще один на НЧ где шестерка раньше была.
Вообще, спрошу у орта про шестерку на НЧ. Почему там стягивать нельзя. Я так поняла, что для нагрузки равномерной, нужно чтобы зуб на ВЧ "опирался" на соответствующий зуб на НЧ. Но уточню поподробнее

26.05.2013 - 09:39

Мм, как интересно - с меня ОРТ тоже спрашивала справку о санации первые 2 раза, но как-то это потом забылось и уже никто не вспоминает. А ведь у меня тоже хр. тонзиллит и почти как у вас - очень часто болит горло, причем организм на это не реагирует например температурой - вообще не борется, а дальше все по схеме - горло-нос-кашель...Причем все это растягивается на пару-тройку недель. А в след. месяце может опять повторится... Но про то, что сначала надо удалить миндалины, а потом ставить брекеты - негде не слышала. Сама хотела их удалить после снятия брекетов, просто потому что достало постоянно болящее горло. Но все отговаривают, якобы вся инфекция сразу будет "проваливаться" ниже, и будут фарингиты, ларингиты и бронхиты...

30.05.2013 - 19:58

C@tRiN, у меня была такая же картина как Вы описали: "организм на это не реагирует например температурой - вообще не борется, а дальше все по схеме - горло-нос-кашель...Причем все это растягивается на пару-тройку недель. А в след. месяце может опять повторится... "
В моем случае удалить миндалины нужно было до постановки брекетов, потому, что именно в процессе лечения на БС планировалась установка имплантатов. Так что санация требовалась именно для имплантатов. Нельзя устанавливать имплантаты если присутствует источник постоянной инфекции. Т.е. выбора до БС или после не было.
Был выбор только во время ортодонтического лечения сделать операцию или до начала установки брекетов. ЛОРы все в один голос говорили, что сначала операция и реабилитационный период, а потом уже брекеты.
Объяснялось это очень просто - после операции во рту две открытые раны. Их не зашивают, должны сами заживать (от 2 недель до 1 месяца в среднем). Есть больно, пить больно, говорить больно, чистить зубы больно. В общем, любые манипуляции в ротовой полости - одна сплошная боль.
В течении 1-2 мес. после операции нельзя допускать никакого вмешательства (даже зубки лечить). Можно занести микробы/инфекцию/бактерии в раны. Да и открывать рот настолько чтобы там ортодонт смог проделать то, что он обычно на приемах делает - не реально.
Операцию мне сделали 27 марта. А поставить брекеты я смогла только 21 мая.
Когда чистила зубы в больнице постоянно ловила себя на мысли - "Слава Богу, что не установила БС до операции." Нормально зубки почистить было не реально. Так чуть-чуть щеткой осторожно поводить - уже больно. А что с брекетами было бы...

31.05.2013 - 09:24

C@tRiN, насчет того стоит делать операцию или нет... Мое мнение: однозначно стоит.
Конечно, нет гарантии, что фарингиты и ларингиты не будут возникать после операции. Они будут, как и бывали до нее. Операция не панацея от всех бед Зато ангин уже точно никогда не будет!
Горло может болеть, но не постоянно и не так как до операции. А просто, как у всех обычных людей. Временами. И проходит само, довольно быстро. Уйдет состояние постоянной болезненности, усталости, разбитости. Не будет больше такого, что болезнь затянулась на несколько недель, а в следующем месяце повторилась. Не нужно будет постоянно пить антибиотики когда заболеешь.
Организм снова начнет сам бороться с простудами. Улучшиться общее самочувствие, появиться энергия. И в целом - организму не нужно будет тратить силы на постоянный источник инфекции и он найдет куда их перераспределить. У меня, например, лицо очистилось. А раньше - редко когда полностью чистенькое было.

31.05.2013 - 10:47

Олюшка, у меня получается опираются не все зубы на соответствующие. Они ж не друг с другом смыкаются,а как бы в шахматном порядке)В общем,как-то так подтянули,что все хорошо смыкаются.

06.06.2013 - 23:39