Зубной камень + изменение цвета

У меня проблема, прошло 2 месяца с проф чистки (перед установкой) и у меня пожелтели зубы+камень образовался, вообще и раньше я замечала что тоже желтели но не так грустно смотрелись, а теперь с брекетами не нравиться вид. Камень быстро появляется на передние нижние, теперь он и брекет "замуровал" что посоветуйте, насколько знаю проф.чистка рекомендуется раз в пол года! А с камнем что делать тогда?

Чем вы пользуйтесь, мне сказали купить мягкую зубную щетку+ершики и вот мой весь арсенал! Но я читала тут что у некоторых тут при огромных количествах гаджетов тоже появлялись такие проблемы ((((

Спасибо!

28.05.2013 - 14:27

Комментарии

Проф.чистка рекомендуется раз в полгода потому что обычно за это время не успевает много камня собраться... а в вашем случае по-моему стоит сейчас пойти... и проконсультироваться с гигиенистом, ПОЧЕМУ образуется камень и КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Может чистите неправильно зубы, может паста слишком абразивная (сильные абразивы царапают эмаль, делая её шероховатой, а чем неровнее поверхность - тем лучше на нее цепляется налет и в дальнейшем камень)... Точно хорошо зубы чистите?...

28.05.2013 - 14:32

странная желтезна
если не проф чистка, то уж в домашних условиях можно почистить зубы содой с ершичком, хорошенько так, она сразу убирает "новенькие" камни, а если камни на зубах давно - не уберет.

я раньше до брекетов, раз в месяц так делала, хотя у меня сейчас и это не помогает, тоже камень появился. Совсем обнаглел, уже и на внешнюю сторону лезет. Думаю когда снимут сделаю кардинальную чистку, и избавлюсь от этого камня, его там как-то лазером удаляют хотя его и во время ношения брекетов убирать можно..вроде

28.05.2013 - 14:40

ого..знаете, я могу и полениться почистить зубы, и при этом у меня даже шероховатости от налета не появляется, а тут такое.. это странно.. меняйте зубную пасту на более мощную (попробуйте японскую) и щетку жесткую. после еды поласкайте рот ополаскивателем листерин и еще каким нибудь, помягче

28.05.2013 - 14:58

Если вы и раньше замечали, что быстро собирается камень, то возможно это ваша особенность, мне однажды врач сказал, что образование зубного камня, конечно, зависит от нашего питания, качества воды и гигиены, но так же зависит от состава слюны (который у каждого человека индивидуален), возраста человека и состояния десен. Так что не все зависит от нас. Если вам это сильно мешает, то почему бы не сходить к врачу и не почистить все это дело.

28.05.2013 - 14:59

Мне за 4 месяца 2 раза уже чистку делали... Наверное, лучше сделать, раз камни.

28.05.2013 - 15:08

Lady_Mouse я зубы чищу, просто смотрю тут у всех такие арсеналы, а у меня щетка и ершик, думаю может недостаточно! через 20 дней у меня консультация, уже тогда и спрошу !

28.05.2013 - 15:08

Roxy, я боюсь чтоб жесткая щетка не повредила, отклеила брекеты))))
Viking, я тоже слышала что может быть изменен pH слюны, уже пойду и спрошу у них мнение, может сдам слюну на анализ!

28.05.2013 - 15:12

Мне мой стоматолог сказал приходить на чистку каждые 3 месяца т.к. зубы предрасположены к образованию налёта и камня. Может вам тоже стоит посоветоваться насчет более частой чистки.
А по поводу арсенала, ну я обычно пользуюсь ортощеткой средней жесткости и ершиками+монопучковая для 7-к и 8-к (они далековато) =))))) пасты: утро-отбеливающая, днём между делом чищу мягкой со фтором, на ночь индийскую для десен. И вроде тьфутьфутьфу камня нет, эмаль гладкая.

28.05.2013 - 15:39

Я думаю здесь дело не в чистке, а в каких-то проблемах, возможно с ЖКТ, или составом слюны и т.д. Потому-что нужно неделями не чистить или чистить через раз, чтобы так получилось. Может стоит обследоваться?

28.05.2013 - 16:32

так и сделаю на следующий прием!

28.05.2013 - 17:37

Обратитесь к орту! Пусть он проконсультирует вас.

28.05.2013 - 18:03

sungirl, да нормаль, у меня тоже только пара ершиков да зубная щетка, и ничего - все чистенько

Viking, я кстати, отношусь к числу этих несчастливцев с "неправильной" слюной

28.05.2013 - 18:48

у меня одна орто шетка и ершики, и врач только спустя 4 мес сделала замечание что плохо над замочками чищу и что нужно немного тщательнее там чистить ершиком!

28.05.2013 - 19:17

"Viking, я кстати, отношусь к числу этих несчастливцев с "неправильной" слюной"
А как вы это выяснили? Я так поняла, что это не значит, что она не правильная, ну просто вот так от природы бывает.

28.05.2013 - 19:38

У меня до брекетов ни камня, ни налета не было, хотя особо над чисткой не заморачивалась. А с брекетами - здравствуй, камень! Привет, налет! Правда налета чуть-чуть, под дугой, в особенности по бокам клыков. А камень тоже на нижних передних появляется...уже и орт сказал, что плохо чищу, так я теперь начала еще и монопучковой каждый зуб чистить ( это после орт.щетки ), а жевательную и внутреннюю поверхность тоже слегка монопучковой и обычной + ершик. Пользовалась еще ополаскивателем, но в последнее время все реже и реже им пользуюсь, а то после чистки такое ощущение, что скоро зубы себе сотру, слишком уж все там пастой тогда пропитано))) Попробуйте и вы монопучковой каждый зуб чистить, может, поможет)

28.05.2013 - 20:08