СЛУЧИЛОСЬ!

Дорогие коллеги! Вошла в ваши ряды. Спасибо за наличие вашего сообщества - это очень большая психологическая помощь на этапе подготовки и надеюсь на всех последующих этапах ))

Фото не сделала до установки и после - и теперь пожалела, т.к. возникло много вопросов.

1) Брекеты на "задних" зубах должны отличаться от передних? Я вижу как бы другой замок, торчит вверх и мешает. Так и должно быть?

2) Моя проблема в выпирающих двойках (и соответственно единицы уходят внутрь). Сегодня четвертый день после установки на ВЧ, сразу дали резинки (с 7-ок натянуты на 2-ки). Так вот сегодня стало сильно натирать губу внутри над более выпирающей двойкой и мне реально показалось, что она пошла сильнее вверх, т.е. в противоположном от выравнивания направлении.
Это у меня паника или такое тоже может (или должно) быть? или у кого-нибудь было?!?! Я сняла резинку на всякий случай, муж говорит наоборот срочно надеть, до орта не доеду раньше чем через 4 дня... вы уже всё знаете - подскажите плиз )))

3) Брекеты решила ставить только на ВЧ, орт был не против. Но читая ВАС не нашла таких случаев, чтобы только одну челюсть правили. Есть ли такие в действительности?! Или готовиться к НЧ?

13.06.2013 - 22:29

Комментарии

Брекеты на "задних" зубах должны отличаться от передних? Я вижу как бы другой замок, торчит вверх и мешает.

Да, так и должно быть. На эти замочки потом цепляют тяги и т.п.

13.06.2013 - 22:50

Привет! С почином вас!

Вопрос 1. Это нормально и правильно. Брекеты на коренных зубах именно с замками.
Вопрос 2. На четвертый день после установки нельзя судить о том, туда или не туда двигаются зубы. Бывает масса промежуточных этапов, когда зубы могут плясать и гулять и двигаться в самом невообразимом направлении. Или не двигаться вообще. Как, впрочем, четвертый день - не повод ставить под сомнение квалификацию вашего орта).
Вопрос 3. Поделюсь для начала собственным опытом. У меня была практически ровная ВЧ и я шла к орту в полной уверенности, что мой бюджет не пострадает на 2 челюсти. Однако он убедил меня, что это неверное решение. Т.е. я имею право настоять на своем, но он против моей самодеятельности, т.к. у меня нарушения прикуса.
Если у вас нарушений прикуса нет - орт и не заморачивается с этим вопросом. Такие случаи, когда брекеты только на одной челюсти, есть. Но, как правило, наличию кривых зубов сопутствует и наличие неправильного прикуса.
Но есть и исключения.
Или готовиться к НЧ? А это странный вопрос. Орт вас держит в неведении? Должен быть план лечения! Вы же не кота в мешке покупаете. У меня после первого осмотра был составлен план лечения - от санации до снятия, с указанием (примерно) финансовой части, этапов, сроков. И копию я даже под подпись получила!

13.06.2013 - 22:53

Спасибо, девочки ))

А вот про план лечения... это практически комедия! В первое мое посещение он сказал: "Нууу... прикус не сильно страдает, можно попробовать только верхнюю. Удаляем 5-ки и поставим пружинку куда-то там... Годика полтора, но точно сказать не могу". Второе посещение - слепок - обошлось без каких-либо вообще комментов. Третье посещение - установка. При этом пружинок нет, я упоминаю восьмерки, о которых мне стоматолог сказала (вроде как их обычно удаляют, даже если они еще не вышли), орт говорит - "ну да вообще-то" - у меня большие глаза (что ж вы раньше то не говорили ?!?), "НЧ будем стараться не присоединять, зубы чистить 2 раза в день и... купите ершики". Ничего не подписывала, ничего толком не знаю - только благодаря этому сайту расчудесному... вот такой у нас сервис! Но работу орт делал уверенно, поэтому я надеюсь на лучшее ))

13.06.2013 - 23:09

Повезло вам, у меня не только плана лечения нет... даже предварительных сроков не знаю...ортофея сказала скажу через 3 месяца - сколько носить брекеты, но это не факт)))

14.06.2013 - 01:20

Повезло вам, у меня не только плана лечения нет... даже предварительных сроков не знаю...ортофея сказала скажу через 3 месяца - сколько носить брекеты, но это не факт)))

Я думаю мой орт просто не хотел меня пугать - 2 года это срок, подумал, что могу отказаться ))) Вообще по сравнению с Москвой... (и думаю с Киевом тоже) у нас в Минске всё на довольно примитивном уровне. Орт не рассказывал мне практически НИЧЕГО, всё узнавала из интернета, и если бы не прочитала, что есть чудо-воск для брекетов, то он бы мне и не предложил, и сейчас я бы страдала еще сильнее! И казалось, что у него главная цель - получить с меня деньги, т.к. сказал появляться раз в месяц, а я вычитала, что при моей системе часто менять дугу не следует (раз в 2-2,5 мес.).
Я поняла, что придется самой пристально следить за всеми действиями ортодонта, контролировать и вмешиваться, если считаю нужным!

14.06.2013 - 09:17

Приветик! С установочкой тебя поздравляю! Выставляй фотки!

14.06.2013 - 14:35

Да вот выставила... и сама обалдела - думала, 2-ки внутрь, 1-ки - чуть-чуть выдвинуть - делов-то! А там всё вкривь-вкось. Точно под 2 года уйдет

Мандаринкам спасибо за поздравления - на самом деле это действительно событие!

14.06.2013 - 15:16

Тарантулла, на фото всегда все хуже выглядит. я когда свои сфоткала - тоже в шоке была. Думала всего один зуб криво стоит, а там все тоже низ вообще завален ужасно, а когда в зеркало смотришься - не так все это видно!

14.06.2013 - 15:23

Хм... Когда я вижу такие улыбки, как твоя, то думаю - господи, что ж я полжизни потеряла! Я бы вообще не заметила твои проблемы в реальной жизни Но это правильно - стремиться к лучшему. Я уж ооочень долго шла, и теперь обратного пути нет, только к идеалу!!! )))

14.06.2013 - 15:26

Да, многие не замечали и не замечают. А это у меня огромный комплекс. Сначала сделаю зубки, потом зрение подправлю, потом кг 10 скину и буду звездой ну а если серьезно, на фото это выглядело ужасно и даже улыбаться не хотелось. и у многих моих знакомых ровные зубки. А чем я хуже их?

14.06.2013 - 15:33

Мое фото видела? )) Так многие мои знакомые и друзья говорили: а что у тебя за проблемы? зачем тебе? да еще и в твоем возрасте!!! Но все равно все поддержали. Я даже представить себе не могу, что значит по-настоящему улыбаться! Даже не верится, что это действительно когда-то произойдет ))

14.06.2013 - 16:41

Тарантула, судя по фото - на НЧ тоже стоит поставить БС, раз уж Вы голливудскую улыбку хотите. А то выправите ВЧ и диссонанс с НЧ будет резко заметен. Думаю, если все равно тратить время на ношение БС, то уж лучше сразу чтоб все хорошо стало.

А вообще БС ставят на обе челюсти, чтобы равномерно распределить нагрузку на зубки. Они ведь двигаться будут во время лечения и может оказаться так, что нужный зуб с ВЧ уже не будет попадать на нужный зуб с НЧ. И тогда чревато последствиями - клиновидный дефект со всеми вытекающими.

14.06.2013 - 16:52

А вообще БС ставят на обе челюсти, чтобы равномерно распределить нагрузку на зубки. Они ведь двигаться будут во время лечения и может оказаться так, что нужный зуб с ВЧ уже не будет попадать на нужный зуб с НЧ. И тогда чревато последствиями - клиновидный дефект со всеми вытекающими.

Я это понимала и до установки, и до вопроса ортодонту по поводу НЧ, но он сказал, что АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ОЧЕНЬ ВЕЛИКИ!!! Звучит вдохновляюще, но я осознаю, что НЧ скорее всего будет )) И на голливудскую улыбку я все-таки не рассчитываю, и по сравнению с верхом НЧ меня более чем устраивает )) Но вот кушать до старости как-то хотелось бы

14.06.2013 - 22:05