Первый этап орт лечения завершен: сняли аппарат Гербста!!!!

Юху!!! Сняли аппарат Гербста! И мои десны обрели, наконец, шанс на выживание)))

Маленькое пояснение: к этому аппарату прилагается 6 коронок, на которые крепятся телескопические шарниры. И из-за постоянного давления коронок мои десны приходили в тихий ужас. К пародонтологу я бегала как заведенная, каждый месяц. А кто лечился у пародонтолога, тот знает, что лечение болезненное даже с анестезией. К тому же неделю после процедуры нельзя пользоваться ирригатором, что для меня было большущей проблемой. Полоскать или чистить зубы можно хоть час, но эффекта от этого чуть!

В общей сложности аппарат я относила 5 месяцев. Это меньше, чем было запланировано (6-7 мес.) Но врач уверила, что в моем случае этого достаточно, и выдала тяги. Здравствуй, юность! Как все это знакомо.

Самое ужасное на сегодняшний момент - постановка и снятие коронок. Не знаю, может у кого-то все иначе, но у мне эти ужасные штампованные коронки сажали на зубы битый час. P.S. Я лечила зубы без наркоза, так что боль вытерпеть могу. Но это было что-то. Могла бы описать всю процедуру подробнее, но, боюсь, получится слишком жалостливо. Если вам грозит что-то подобное и есть возможность ставить кольца, а не коронки, то выбирайте кольца!!

Снятие аппарата тоже заняло больше часа, опять же из-за коронок. Я, в принципе, подозревала, что это будет непросто (ведь они еле налезли). Но больше всего переживала из-за моляров (они у меня с пломбами и даже со штифтами), боялась, что пломбы отлетят вместе с цементом и получу я ровную улыбку без зубов. Но плохие мысли я отбросила прочь и думала только о том, что деснам станет легче!!!

Сам аппарат мне нравился. Я бы его и год носила, если нужно (в Америке так и делают). Мне попалось видео на ютьюбе : девушка носила Гербста почти 3 года!!!! (Но результат у нее, конечно ошеломительный. Волевой, резко очерченный подбородок). К тому же шарниры, в отличие от тяг, совсем не видны, все очень эстетично.

Придя домой, столкнулась с проблемой: не могу найти удобное положение, чтобы закрыть рот. Держу челюсти на весу, отчего устают мышцы. С аппаратом проще: рот просто захлопывается как чемодан или как пасть у крокодила и всё: ни влево, ни вправо, никуда челюсть сдвинуть нельзя. И смыкание моляров было идеальным, а сейчас высота зубов изменилась, и смыкание так себе. Ну да ладно, со временем адаптируюсь.

Кстати, думала, что после снятия дуг (небной и лингвальной) станет проще говорить. Хо-хо, не тут-то было! Приходится привыкать как к дугам, так и к их отсутствию))))

Одновременно со снятием аппарата доклеили брекеты на зубы, ранее закрытые коронками или бюгелями, поменяли дуги, чейны.

Выводы по итогам лечения: дистальный прикус убрался, образовался открытый (чего не было никогда, даже в период первого моего орт лечения). За счет лингвальной дуги нижние зубы слишком сильно отклонились вперед. Теперь их отклоняют пружиной назад. Обещают, что должно исправиться.

О, сколько накатала! Первый длиннющий пост))) Но и впечатлений много. Всем спасибо за внимание))))

herbst.jpeg

herbst-appliance.jpg

Комментарии

Redmond Girl - вы просто ГЕРОИНЯ!!!!!
Желаю вам успешно побороться с открытым прикусом! Жаль, что ваших фото нет - оценила бы ваше терпение и мужество еще больше, чем по рассказу!

16.06.2013 - 15:59

Ничего себе! Я даже не представляю, как с такой сложной штукой во рту можно нормально есть и говорить, поздравляю со снятием этого сложного аппарата, вы и правда герой!

16.06.2013 - 16:04

Вы молодчинка

16.06.2013 - 22:01

Спасибо, девочки, за поддержку!!!!!

А фото нет, потому что у орта меня каждый раз в научных целях фотографируют во всех ракурсах, и мне это уже порядком надоело

17.06.2013 - 14:19

Redmond Girl, вы герой!! Вам спасибо-такие посты, лично меня, очень поддерживают -сразу понимаю, что мне хныкать просто некрасиво, что пока брекеты только на ВЧ и нет всяких прибамбасов-пока.
Пусть у вас все получится так, как хочется, и всяких болей поменьше!!!

17.06.2013 - 15:18

Olmi, спасибо большое))) Очень надеюсь, что на этот раз все и вправду получится!!!

18.06.2013 - 20:09

Респект вам! Я не представляю как с таким можно ходить...

01.08.2013 - 22:27

Maryy, спасибо!! Я тоже не представляла!! Но ура-ура - все это уже позади!!

02.08.2013 - 07:47

Redmond girl, привет. Подскажи, пожалуйста, как ты...ела?))) У меня зубы соприкасаются в 2 местах (с обеих сторон на зубах, где стоят коронки). И я жую либо передними, либо языком =)
В принципе я уже купила блендер, а даже поела перемолатый борщ!) Но все же мне любопытно - я одна такая?

10.11.2013 - 20:58

О, товарищ!!!

Привет, Myrlik!! Поздравляю с установкой!!! Первое время, месяц-полтора, ела почти все перемолотое или мягкое)) И часто, как ты пишешь, языком))) Поэтому даже бутерброд приходилось резать чуть ли не 20 кусочков)) Потом все потихоньку налаживается!!! Правда-правда!!! Даже становится удобно!!!

10.11.2013 - 21:19

Myrlik, ну как твои успехи, рассказывай! Первый месяц пройден, юху!!!!

09.12.2013 - 08:45