Американские ретейнеры. Вот уж чего не ожидала!!!

Товарищи!!! Решила я пролистать сайты ортодонтических клиник Нью-Йорка и была просто поражена. Где тут смайлик с огромными круглыми глазами?? Еще более круглыми

Я и подумать не могла, что в штатах, непревзойденном лидере в области ортодонтии, самой популярной и удобной (без кавычек) моделью ретейнера считается съемная Hawley retainer!!! То бишь наша обычная русская пластинка!!!!!!!!! (P.S. Я такую носила около 10 лет. Сейчас, с брекетами, не могу заснуть спокойно без этой пластинки. Каждый раз, когда засыпаю, меня пробивает мысль: "Где пластинка?????" У меня это условный рефлекс Неужели мы с ней еще встретимся? )

В общем, товарищи, американцы считают, что несъемный проволочный ретейнер приемлем для нижних зубов. А на верхние - либо пластинка, либо каппа (essix/инвизилайн).

Вот что они пишут о несъемном ретейнере: "Данный тип ретенции часто рекомендуют пациентам, у которых была сильная скученность зубов, определенного вида нарушения прикуса, или тем, кто не может или не хочет носить съемный аппарат. Пациенты, выбирающие данный вариант, должны тщательнейшим образом следить за гигиеной полости рта и старательно чистить флоссом пространство ПОД ретейнером (не представляю, как). Мы советуем пациентам не кусать ничего жесткого, такого как яблоки, ручки, бейглы (типа жестких бубликов), поскольку это может повредить сцепке. Этот вариант редко рекомендуют для верхних зубов (!!!!!!!!!!), но доктор может рассмотреть такую возможность в ЧАСТНОМ порядке.

И еще, первые год-два съемный ретейнер (будь то каппа или пластинка) носят круглосуточно, либо на ночь (реже). Неужели американцы поголовно соглашаются на это??? Я хочу это увидеть!!! А потом каждые два-три дня всю жизнь.

Вот немного ссылок:
http://www.andolinoorthodontics.com/retainer-instructions.php
http://clementeorthodontics.com/OurServices/Retention.aspx#Non-Removable
http://www.wallstreetorthodontics.com/retainers.php
http://www.drgailschupak.com/retention.asp
http://www.shermanorthodontics.net/TreatmentampServices/Retention.aspx
http://www.braceman.com/retention.asp

P.S. Тут вроде есть товарищи из Америки. Скажите мне, неужели это все правда???
Если все так, то лично мне это слышать очень грустно.

Комментарии

Интересная информация!Спасибо прикрываю свои огромные от удивления глаза.
Я тоже носила пластинку...

17.06.2013 - 21:56

Пластинка-мой детский кошмар! То теряла, то забывала одеть, ночью просыпалась с ужасом: где она?
А про ретейнер: здесь есть автор Anetka, если она увидит пост, отпишется обязательно. Зубки ей сделали роскошные, из ретейнеров-капа. И Anetka писала, что в Америке не принято ставить несъемный ретейнер (или ее доктор не любит их), только капа. Меня несъемный ретейнер тоже напрягает тем, что это зона риска возникновения кариеса. А носить сказали нужно будет пожизненно((

17.06.2013 - 22:04

Мне тоже пообещали ретейнер после снятия БС до конца жизни, правда, российский врач), если снова не хочу одевать БС через несколько лет. С возрастом скученность зубов увеличивается, рано или поздно они снова "поедут".

17.06.2013 - 22:23

мне сразу сказали, что на ВЧ потом каппа, а на НЧ ретейнер)

17.06.2013 - 22:37

интересно то как))

в моей практике и на личном опыте больше сталкивалась с ретейнерами типа кап или несъемника. если честно, с пластинками ни одного человека тут не видела (будь то лечение или ретенция), но Нью Йорк - столица, а мы тут в деревне))) а мой орт действительно не любит несьемники и никому их не ставит, из ретейнеров - только капы на обе челюсти, никаких пластинок. двоюродной тоже выдали капу, сыну друзей - капу, у знакомой был несъемник, но она лечилась лет 7 назад, у второго знакомого тоже несъемник, тот лечился лет 10-15 назад.

"И еще, первые год-два съемный ретейнер (будь то каппа или пластинка) носят круглосуточно, либо на ночь (реже). А потом каждые два-три дня всю жизнь." - носила круглосуточно по рекомендации орта пол года, затем только наночь. через месяц будет еще один контрольный прием, посмотрим что мне орт скажет. но "примерять шаблон" (капу) готова всю жизнь, хотя тут русские орты тоже много кому рекомедуют пожизненную ретенцию.

18.06.2013 - 00:40

интересно) у меня несъемные пластинки будут

18.06.2013 - 11:02

А как же можно всю жизнь держать что-то во рту? Если такое лечение дошло до прогресса, как мне всегда говорят, то почему человек должен все равно лечиться, получается, до конца жизни? И разве от них не шепелявишь?

18.06.2013 - 11:21

Дарья Свиридо, от пластинок страдает дикция первые пару месяцев, потом все ок. Я только вчера сняла пластинку (правда с винтом) с НЧ, а 3 месяца назад с ВЧ. Не хотелось бы носить их еще раз, но если будет таков мой приговор в конце лечения, то так тому и быть. Как по мне, на ВЧ легче носить, но разговаривать сложенее и дольше привыкаешь, а на НЧ неудобно, но буквы другие страдают, не так заметные в разговоре.

18.06.2013 - 13:41

А ретейнеры ухудшают дикцию?

18.06.2013 - 13:51

Мне поставили ретейнеры и на верх и на низ.А на верх еще выдали пластинку для удержания прикуса.Носить только на ночь первые полгода, потом можно реже. Когда ее увидела, у меня словно ожил кошмар из детства Под ней скапливается слюна и это конечно, жесть.
В ретейнерах все время боюсь, что отклеются, а я не замечу, и конечно, сложно чистить. Как вы это делаете, может быть есть какие-то секреты? И еще заморочка с лечением под ретейнерами. Надо его отклеить, полечить зуб и обратно приклеить.Учитывая. что зубы я лечу у одного врача, а орт у меня другой, опять беготня.

18.06.2013 - 20:11

Улыбашка Пожалуйста))) Выходит, мы коллеги по пластинкам) прикрываю свои огромные от удивления глаза. я улыбнулась))

Olmi, и мой кошмар... Каждый раз, когда меняли вид пластинки, приходилось заново учиться говорить. В школе-то не отмолчишься, на языковых уроках - тем более. И мне ретейнер говорили носить пожизненно, но когда он окончательно оторвался, сказали, что ничего не поделаешь, придется заново ставить брекеты когда-нибудь.

Anetka, получается, нужно просить капу!! до нас технологии не скоро докатываются, а раз у вас уже от несъемников отходят, значит, так и правда лучше)) а такие сложные внешние аппараты, внешние лицевые дуги у вас там до сих пор применяют? в фильмах это выглядит пугающе!
"примерять шаблон" (капу) готова всю жизнь - верный настрой!!! Молодчина!! я пока только осмысливаю эту идею))

18.06.2013 - 20:40

Redmond Girl, зубы вперед опять выехали? Первый раз с удалением лечили? И слышала, что аппарат Гербста ставят лет до 20, потом не трогают сустав вроде. Спрашиваю, т.к. у меня НЧ маленькая, убрали верхние четверки, попытаются верхнюю к нижней свести. Ставить аппарат уже поздно.

18.06.2013 - 20:50

medina, верно! Американцы говорят, что у зубов, эдаких упрямцев, есть память, и притом отличнейшая.

Т@тьян@, какой у вас врач продвинутый!! Явно следит за тенденциями)))

Кит888, несъемные пластинки? такие бывают?

Дарья Свиридо, конечно, это неполезно, трудно, и, конечно, шепелявишь какое-то время (зависит от собственного настроя и усердия). но раз даже в штатах не придумали ничего иного, остается только слушаться((( Конечно, это все огорчительно(

dianuwko, у вас сразу две пластинки были?? или хотя бы по очереди? Отважная вы!!

Neroli, да-да-да!! чистка это кошмар! ведь, в отличие от брекетов, даже ершиками не подлезешь! и флоссом у меня тоже не получалось, вся надежда была на обычную щетку. 5 лет продержалась без кариеса, хотя боялась очень!

18.06.2013 - 20:53

Olmi, у меня челюсти одинаковые по размеру (хвала пластинкам), так что лечили без удаления. Да и удаление, по мнению орта, ухудшило бы эстетику ( а сейчас мой особенный прикус видят только родные).
У меня потихоньку пропадало смыкание, челюсти метались в поиске хоть какой-то опоры, и мышцы, видимо, сдались((( А аппарат мне поставила врач, которая его адаптировала для России. Уверяет, что 23 - еще не поздно, у нее такие случаи были, и что хуже, когда 24 и более. Очень надеюсь, что и правда не поздно.

18.06.2013 - 21:02

Я образно сказала-до 20 (т.к. мне уже давно не 23 ), http://www.o-baranova.ru/results/pages/apparat_gerbsta/, там пациенту 24. Так что все хорошо у вас будет!
Объясните, плс, что может с мышцами происходить, если нет правильного смыкания (и где? в боковой или резцовой части?)

18.06.2013 - 21:19

Redmond Girl, "а такие сложные внешние аппараты, внешние лицевые дуги у вас там до сих пор применяют?" - тоже не видела, может и носят где то наночь дома, но на улице или в магазинах встретить не случалось.

18.06.2013 - 23:45

Redmond Girl, она просто молоденькая, ей всего-то 35 будет))

19.06.2013 - 00:27

Redmond Girl , ой съемные пластики. тупанула

19.06.2013 - 05:44

а я помню еще одну форумчанку из Штатов, вот как раз у нее были пластинки в качестве ретейнеров... http://breket.info/user/859 Я тогда тоже удивилась) Но, читая рассказы Anetka, мне думается, что сейчас все же больше в почете капы, а не пластинки)

19.06.2013 - 09:22

Redmond Girl, должна бла носить обе сразу, но это оказалось не реально, после двух месяцев ношения на ВЧ, когда привыкла одела на НЧ, а через месяц поставили брекеты на ВЧ, так что пересеклись вместе у меня во рту они обе только месяц. Не кайфово конечно, но реально носить, особенно когда мечтаешь о ровных зубах.

19.06.2013 - 12:08

Olmi, спасибо!!! Смыкание стало неидеальным в боковой части, в молярах. Я, хоть и не профи, но полагаю, что жевать - приоритет для организма. Этому подчиняются и мышцы, и сустав. А раз жевательное положение у меня изменилось, изменилось и состояние мышц, они подстроились. Хотя нынешний орт говорит, что мышцы у меня очень сильные, даже слишком.

20.06.2013 - 14:46

Anetka, уф, порадовали!! )) Быть может, прогресс все-таки идет, и появились не такие ужасающие элементы))

Т@тьян@

Кит888, не переживайте!! Раз их в америке применяют, значит, польза и эффект от них есть!!

Nixe, заглянула в дневник этой девушки - там есть очень позитивный пост про ретейнеры!!! Так порадовало!!! Результат спустя 15 лет после ношения БС. С ретейнерами у ребят ничего никуда не уползло, но носят они их до сих пор! И не стесняются! Молодцы, что сказать!))

dianuwko, О, могу себе представить, как это непросто!!! Они же весь свободный объем занимают!!

20.06.2013 - 14:57

А я предлагаю не расстраиваться, лучше походить с ретейнерами после БС, сохранить более-менее прямые зубы. Это ж не только эстетика, по идее это и другая, более правильная нагрузка на зубы, это шанс сохранить свои зубы более здоровыми, как можно дольше. Люди живут же со слуховыми аппаратами, кардиостимуляторами, и проч. посерьезнее. Давайте мыслить позитивнее. Еще б самой этому научиться)

20.06.2013 - 21:14