1ый плановый прием. Первая замена дуг.

С момента установки БС у меня было 3 приема у орта, возникавшие по разным случайностям, и вот, наконец-то, 20.06 состоялся первый плановый.

За 2 месяца 14 дней впечатлений от ношения БС и происшествий,связанных с ней, немало))) Про первые недели ношения и говорить не стоит, с периодическими натираниями брекетов то там, то тут, думаю, знаком каждый, также как почти каждый брекетоносец с лигатурной БС переживал утрату лигатур. Причем пару раз слетавшие лигатуры я одевала сама, орудуя пинцетом над голеньким брекетом, но вот одну лигатуру я-таки, кажется, проглотила))) Нестрашно))) Брекеты, тьфу-тьфу, на месте))) Стоят, хотя пережили пережевывания шоколадных конфет, откусывание шоколадки с орешками, осторожное откусывание пиццы, осторожное поедание пиццы, в общем, ем все, кроме орешков (их кушать смелости пока не хватает ) Роллы пока не ела, в ближайшее время хочу испробовать. Почти всю мягкую пищу откусываю и аккуратненько пережевываю. Если бы мне рассказали 2 месяца назад, что и я, как многие брекетоносцы, смогу нормально переживывать пищу, я бы сказала, что это фантастика)))

По поводу движения. Радует, что зубки пока двигаются оперативно (тьфу-тьфу), в мае двигались буквально не по дням, а по часам. Как результат всего этого - зубки на НЧ съехали вбок. Орт на приеме много раз просил сомкнуть и разомкнуть зубы, чтобы проверить смыкание, рассматривал с разных сторон. Поменял дуги. Сам процесс был почти безболезненным, но после установки дуги мои зубки сразу почувствовали, насколько она сильнее! К вечеру стали ныть и зудеть, хотелось снять брекеты и почесать их))) Сегодня уже третий день после смены, зубки уже успокоились. Если честно, меня эта боль радует:происходит какая-то перемена, движение, а значит, я еще ближе к своей цели))

По поводу плана лечения. Сказал, что будет делать "пропильчики", я так поняла, это сепарация зубов, когда немного стачивают эмаль и создают пространство для ровного расположения зубов. И сказал, что будет пришлифовывать зубы. По поводу пришлифовки пока слабо себе представляю, как это будет))) Спрашивала про тяги, светят ли мне они, сказал, что пока точно не знает, возможно, обойдемся без них))) Это очень радует)))

Конечно, немного беспокоят уехавшие зубы. Но орт сказал, что нужно было бы удалять зуб (это я прекрасно понимаю, поэтому не очень переживаю на данный момент), сделаем "пропильчики" (как-то очень тепло и заботливо звучало у него это слово ), будем задвигать назад. Резюме приема было таково: "Все будет хорошо!"))) Образовались щели, не совсем, конечно, желательные, на НЧ и ВЧ, единичка на ВЧ немного стала выпирать вперед из-за неправильного смыкания на НЧ. Но, я думаю, все это исправится за время лечения. Во время приема упорно молчал про качество гигиены, я не выдержала и спросила, хорошо ли я ухаживаю за зубами. Но что получила ответ: "Все хорошо! Если было бы что-то не так, я бы сказал!")) Это радует)) Старания и усилия ненапрасны)))

А пока, скорее всего, зубки еще больше съедут. По крайней мере, когда я у него спросила про результат лечения после установки второй дуги, он подтвердил мои догадки. Я так понимаю, что задача второй дуги - еще больше расшатать мои зубы)))

Так что-то пока как-то вот так. Следующий прием в начале августа. В июле орт в отпуске, а я буду в командировке в другом городе. Надеюсь, в это время ничего не отвалится!

И напоследок традиционные коллажи за май, июнь и, так сказать, сводный коллаж))
Пысы: Какие бы метаморфозы сейчас с зубным рядом не происходили, вид зубов у меня не вызывает уже такой ужас, какой был до момента установки БС. Вот сейчас смотрю на фотку и думаю: «Как же я жила с такими зубами»))) Радует, что это время уже ушло в прошлое! Я так долго об этом мечтала)))

itog.jpg

kollazh_za_iyun.jpg

kollazh_za_may.jpg