Эластопозиционер после снятия брекетов

Девочки, всем привет.
У меня вот какой вопрос. Ношу брекеты уже почти 2 года, изначально лечение было назначено не очень корректно, и, если не вдаваться в подробности, пришлось делать двойную работу: сначала зубы двигали в одну сторону, теперь возвращаем обратно.
Суть в том, что в последнее время стала щелкать челюсть с правой стороны. Орт сказала, что это от большой нагрузки на суставы из-за постоянного перемещения зубов, и необходимо после снятия носить год эластопозиционер, чтобы суставы встали правильно и с них ушла лишняя нагрузка. Раньше мы говорили только про закрепляющие ретейнеры.
Выглядит эта штука по фото почти как боксерская капа. Как представляю, что мне нужно каждую ночь с ней спать - просто ужас ужас. У меня же молодой человек под боком.
Кто-то сталкивался с ношением такой фиговины? Как вы себя с ней ощущаете?
У меня лингвальные брекеты, и я привыкла, что мое лечение со стороны никому не заметно.
Теперь вот вся в раздумьях - ставить / не ставить. С щелкающей челюстью тоже не хочется потом всю жизнь ходить(

29.06.2013 - 13:01

Комментарии

Ставить конечно

29.06.2013 - 13:06

конечно ставить! у меня тоже щелкает челюсть(щелкала до брекетов),если запустить,то челюсть при открытии может вообще потом не закрыться...откроете сильно и потом не закроете мне так врач сказал тоже буду лечить сустав,но позже не консультировалась еще по этому поводу

29.06.2013 - 17:07

я носила такую капу ДО брекетов. Через год забыла про сустав, который мучил меня сколько себя помню

29.06.2013 - 19:42