Мезиальная окклюзия. Дневник прооперированной. Часть 1. (Запись от 17 июля)

Всем случайно заглянувшим или специально заинтересовавшимся - привет!
Сразу к делу. Мне 17 и я - пациентка с мезиальной окклюзией. Точный диагноз: верхняя ретронатия. нижняя макрогнатия. Мезиальная окклюзия. Точнее, уже прооперированная мезиальная окклюзия - 10.07.2013, то есть неделю и 2 дня назад проведена межкортриальная остеотомия с последующей межчелюстной иммобилизацией (это резинки такие, которыми зубы фиксируют потом). На языке простых смертных: выдающаяся нижняя челюсть смещена назад путем хирургического вмешательства в строение кости, а верхняя - выдвинута немного вперед, в результате чего прикус стал нормальным. За плечами у меня долгий путь в 2.5 года ортодонтической подготовки.
Я решила завести дневник, чтобы записать свои впечатления и поделиться ими с теми, кому тоже в перспективе грозит хирургическое лечение данной паталогии. Ну или просто для заинтересовавшихся, если таковые будут.

Когда на этапе ортодонтического лечения мне сказали, что потребуется сложная операция для достижения наилучших эстетических результатов - я и ухом не повела. Ну операция и операция, с кем не бывает, плавали - знаем. Однако тогда я и представить себе не могла, что это на самом деле такое и к чему на самом деле надо быть готовой.

Прежде всего хочу сказать: как только брекеты установлены у Вас во рту - назад пути нет. Система начинает работать, и если паталогия выраженная, то как только зубы встанут ровно, вы уже не сможете обойтись без хирургического вмешательства, так что сто и еще сто раз подумайте. К счастью, операция требуется далеко не во всех случаях, но в моем это было именно так. Все, что делается ортодонтами - пусть несколько неприятно и иногда больно, но это всего лишь подготовка к самому сложному и мучительному для пациента.

Мучительна не сама операция, а восстановительный период. Хвала наркозу, несколько часов Вашего беспамятства станут последними спокойными и безмятежными ну по крайней мере на ближайший месяц. Не смейте думать, что прооперируют Вас, и Вы будете бодры и веселы уже через пару дней. Конечно, наркоз многие переносят по-разному. Но я, по словам врачей, перенесла его довольно легко - и все равно сказать, что мне было плохо первую неделю... Не думайте, что я тут специально краски сгущаю, аки злая ведьма. Точно помню, что первые мысли после пробуждения в реанимации (где все прооперированные наблюдаются сутки) были далеки от цензурных и упорядоченных. Голова кружится, лицо все опухло и онемело (спасибо, хоть не болит пока), из носа кровь (кстати, привыкайте. Кровь из носа - Ваш постоянный спутник на ближайшую неделю), некоторых еще и тошнит кровью (последствие интубации, само по себе весьма неприятное, а уж в ситуации, когда толком открыть рот не получается - ужас), в руке капельница, на ноге катетер, дикая слабость, и - вишенка на торте - температура. Мне очень повезло с моими стабильными 37.5, которые пришли в норму за три дня и не слишком осложнили мне жизнь. У многих она поднимается до 38 и держится еще неделю. Кстати, от крови из носа этот самый нос периодически еще долго будет закладывать, так что приходилось пробивать Навтизином и потом Тизином, чтобы как-то дышать. Рот пересох. Поить Вас будет врач через шприц. И через боль. Короче, ощущения просто фантастические! О том, чтобы сесть или начать говорить, не может быть и речи. Вас будет колбасить еще сутки. Короче, хвала успокаивающим уколам за подаренные часы блаженного забытья.
Хочу заметить, что в моем случае операция прошла хорошо и с минимальной кровопотерей. Кислород и давление были в норме - 99 и 110 на что-то там, если я правильно помню. Что чувствуют бедолаги, которые находятся под наркозом дольше меня и переносят его хуже, сказать не берусь.

Через сутки перевели в общую палату. Там Вас ждет неделя борьбы со своим здоровьем, ибо доброго доктора, круглые сутки прибегающего на каждый Ваш стон, рядом на стульчике теперь не будет. Доктора придется искать самостоятельно (хотя первые пару дней регулярно кто-нибудь да заходит), что весьма проблематично, учитывая, что Вы даже с кровати сами не встаете. В общем, первые два дня очень мучительны. Через силу и боль в горле мама загоняла в меня питательные бульончики и немного воды, чтобы уж совсем не ослабела. Встать, сходить в туалет, прополоскать рот - все это делается с трудом и с чьей-то помощью, чтобы потом снова свалиться в кровать, мечтая уснуть. Со сном, кстати, никаких проблем, спасибо больнючим уколам антибиотиками в мягкое место несколько раз в день (проблемы будут со спокойным и здоровым сном). Они продолжаются дней пять, и в эти пять дней Ваша попа "спасибо" обладателю точно не скажет.

Более или менее "ожила" я где-то на третьи сутки. Но тут новая напасть: резинки. Когда это слово при мне 100 раз произносили ортодонты, оно меня не пугало. В общем-то, суть в том, что пациенту связывают рот. Сначала не слишком сильно, так что его можно даже немного приоткрыть. Многим везет вообще ходить с такими слабыми резинками весь месяц. Мне же на четвертый день стянули зубы так, что вот уже вторую неделю мучаюсь головными болями и сижу на обезболивающем, аки наркоманка. Вроде потихоньку отпускает, правда. В любом случае, постоянно сжатые зубы - это не только банально неудобно и иногда больно, но и накладывает определенные ограничения в питании. Питаться ближайшие недели три точно предстоит бульончиками, детскими кашками на воде/молоке, жидкостями и прочими прелестями - маленькими порциями, через шприц. Зато отсюда минус много кэ гэ за мало дней. Поступила я с весом 50 на момент операции в среду. Взвесилась во вторник - 47. В общем, фигурка станет - закачаетесь. Так что всем мечтающим похудеть любыми способами от души рекомендую челюстно-лицевую, ага (для тех, кто в танке - это шутка. Почти). Но жрать хочется дико. Так что перед операцией недели две можете с чистой совестью ни в чем себе не отказывать. Я вот не отказывала, чему очень рада.
А вот психологического шока от изменения собственного лица не было. Не до этого как-то, знаете ли. Ну раздуло и раздуло, отек и отек. Приличный, конечно, но сойдет через две-три недели. На себя похожи уже не будете, зато профиль станет ощутимо правильнее.
Половина лица онемело. Когда вернется чувствительность, точно не знаю. В интернете кто-то пишет, что полностью восстановится в течение срока от 1 до 5 месяцев. На данный момент это меня мало волнует.
Помыться первый раз раньше трех дней со дня операции не получится. Самостоятельно это сделать - тоже.
В общем, первая неделя напоминает игру "Симс", где пациент круглые сутки старательно подтягивает к зеленой полосочке характеристики "сон", "слабость", "температура", "гигиена", "боль", "дыхание через нос", "голод". И не дай бог Вам простудиться! Сдохнете в муках сразу.

Бодрячком - сама хожу, меньше сплю, охотнее общаюсь и вообще проявляю хоть какую-то жизненную активность - я стала только после отмены антибиотиков (а сесть до сих пор трудно).

Не думайте, что мой рассказ написан с целью запугать кого-то. Или, упаси боже, повлиять на чье-то решение. Этот пост вообще можно назвать довольно-таки усредненным: в отделении со мной лежало несколько более тяжелых и несколько более бодрых детей после такой же операции. Я просто описываю, что переживала, потому что сама и понятия не имела, что будет настолько тяжело. Я ни о чем не жалею. Хорошо, что все-таки сделала. Главное - запастись терпением.

20.07.2013 - 12:45

Комментарии

CrazyOwl, Вы - герой, решиться на такую сложную операцию - это реально подвиг!!! Я думаю о таковой, но пока только думаю!!! Как я понимаю, за 1 частью последуют и другие, буду с нетерпением этого ждать!!!!

Сразу вопросы возникли , как получилось, что на операцию решились? И делали за свой счет или по квоте? В каком городе?

Еще раз поздравляю с операцией и скорейшего выздоровления!!!!

20.07.2013 - 13:10

Читаю, и мурашки по спине бегают.. вы герой, вам памятник надо поставить!

20.07.2013 - 13:25

На самом деле кроме меня в отделении было еще несколько девочек и парень, так что не одна такая.))
Моя соседка по палате на четвертый (!) день уже бодро бегала туда-сюда и уминала ложкой йогурт (без резинок была, правда). Это при том, что ей ломали еще и подбородок.)) Валялась на кровати и гадала, как у нее это выходит. ))

20.07.2013 - 13:34

CrazyOwl,
читаем правила сайта

20.07.2013 - 13:35

Усекла, сейчас исправлюсь. Если я правильно все поняла.

Тогда ответ на первый пост:
Решилась в основном потому, что очень хотелось ровные зубки.) Ну и потому, что никто особенно не предупреждал о прелестях реабилитационного периода. А делала в Москве.)

20.07.2013 - 13:38

Операции такие делают в Москве и Петербурге, поэтому и спросила . Не думала, что так!!! дорого, вроде вычитывала, что около 240 тысяч на обе челюсти. Как-то цены растут не по дням, а по часам!!!

Давно хотела именно такие записи почитать!!!Весь послеоперационный период, после такого как-то настраиваешься на такие же ощущения, и наверное, готовишь себя к такому же) Хотя, мне еще рано думать об этом, но, все же, вдруг решусь, хоть буду понимать, что меня ждет)

Еще раз поздравляю!!! , здорово, что решились и сделали!!!!

20.07.2013 - 13:38

ИриЗка, удачи Вам и смелости. Главное - это вытерпеть первые две недели, дальше все будет намного легче. А все плохое быстро забывается.

20.07.2013 - 13:41

CrazyOwl Вы герой!Отлично пишите, интересно читать) Удачи вам и быстрого восстановления! Я сама как то лежала в отделении ЧЛХ, мне понятны ваши ощущения, тока у меня другая ситуация была, абсцесс нижней челюсти, у меня совсем челюсти не разгибались от воспаления(сомкнулись!). Вода, йогурты и бульон были моей едой) и после удаления зуба мудрости прошло 1,5 мес., как я смогла полноценно открыть рот

20.07.2013 - 14:11

Pingvin, спасибо большое.))
Сочувствую, с зубами мудрости вообще отдельная история. Мне удалили все 4, но слава богу, без последствий.
Главное, что сейчас у Вас все хорошо.

20.07.2013 - 14:14

Я тоже без четырех зубов мудрости, все удаляли под местным накрозом Знала же, что мне все нужно удалять, но что то тупила, надо было за раз как вы.На ВЧ удаление прошло более менее, а на НЧ жесть! последнее удаление вообще было адским, непрорезавшаяся ретинированная 8-ка(разрезали десну, бором пилили его ТАМ пополам, потом долго вытаскивали и зашивали, естественно видок был у меня после, еще тот!)

20.07.2013 - 14:35

Pingvin, напротив, 8-ки я как раз удаляла под местным. НЧ тоже ад, ВЧ помучилась немного, как и Вы. Но судя по тому, что я видела в отделении, лучше их как раз удалять под местным, а не под общим. Общий наркоз - это вообще опасно, раз уж на то пошло.) Да и восстанавливается от местного человек быстрее. И после местного антибиотики надо пить, а вот после общего колют. Так что синяки еще потом на попе.
Лучше уж по одному.
В любом случае, хорошо, что отделались.

20.07.2013 - 14:44

блин, мне даже стыдно теперь думать о своих проблемах
вы действительно - герой, ведь очень трудно решиться на такую операцию, надо быть очень мужественной

20.07.2013 - 19:38

Как говорится, дорога дальняя, колеса гнутые, а нам все побоку - мы долбанутые.

21.07.2013 - 11:52

Блин, когда что-то побаливает, надо вспоминать таких героев, сразу терпеливости прибавляется. Вы умница!!!!

26.07.2013 - 05:36

такой отходняк от наркоза...меня оперировали 2 раза: удаляли 4 восьмерки, а второй - расширяли ВЧ. операции конечно гораздо легче, но после наркоза(расширение вч) я себя чувствовал просто замечательно, сначала отсыпался первые сутки, а потом уже спокойно самостоятельно ходил. кровь из носа да, но у меня ее было очень мало. нос закладывало, но нафтизин нормально спасал. мучался я только с расширителем, изза того, что не мог есть, а так не болело ничего.

ну про шину ничего говорить не буду...мне ее не ставили, а так все с нею мучаются

а в какой клинике тебя оперировали? может наркозники такие

30.07.2013 - 14:50

Да, думаю, дело в том, что операция другая. Со мной лежала девочка в палате - тоже с расширителем. Чувствовала себя лучше меня, мучалась тоже только с расширителем.
Я ведь не первый раз оперируюсь, когда лежала со сломанной рукой, после наркоза уже через час была бодра и весела.
Клиники тут вроде по правилам запрещено обсуждать, но самая крупная бесплатная стомат в Москве.)

30.07.2013 - 20:41

сначала подумал о своей, но вспомнил что она не бесплатная )
в личку, если можно)

30.07.2013 - 21:01

Да, именно там.)
Впереди еще свистопляска со сбором документов. Это реально, но уж очень геморройно.)
А потом остается только расслабиться, довериться и думать о хорошем.

30.07.2013 - 21:03