24.07.2013 - слепки под штифт (5ый нижний слева)

Занялись моим главным горем - сломанным зубиком и отсутствующим соседом...
Сначала первый.

2013_05_20_panoramnyy_snimok.jpg

Решено было попробовать поставить коронку.
Попробовать, потому что стенок зубика почти нет.
Сегодня сняли слепки
01.08.2013 будем ставить штифт.
Саму коронку будем ставить через недели 2 после этого, потому что мой орт снова уходит в отпуск.
И да, коронку будем пока ставить пластиковую, потому что не известно, как она себя поведет, когда "соседи" начнут двигаться....
На металокерамику заменим уже после снятия брекетов.

А вот с отсутствующим полностью зубиком вопрос.
Можно поставить мостик, а можно имплант. Мостик в 2 раза дешевле, но имплант гораздо лучше. Так что нужно еще срочно готовить денюжку.
Наверное, лучше поставить все-таки имплант, потому что пилять 7ку (фактически здоровый зубик, который мне все жует) - это жестоко.

Вот такие дела...

Комментарии

Мне вот тоже предстоит выбор - или протез, или имплант вместо отсутствующей двойки. Орт советует имплант, а я начиталась в инете страшилок, и теперь уже не знаю...
Записана к хирургу на конец августа, будем обсуждать этот вопрос.
На 90% склоняюсь к импланту. А их ведь тоже так много разных, и производители разные, и сроки гарантии...
Мне орт посоветовал израильский имплант MIS. А вам?

24.07.2013 - 22:05

А как вам снимали слепки, не мешали брекеты? А то у меня есть корень верхней четверки, на него нужно сделать, вернее хочется сделать коронку, но не успеваем, т.к. корень ещё в процессе лечения, а уже скоро ставить брекеты на верхнюю челюсть. А с брекетами протезист не сможет снять слепки под вкладку и коронку. Вроде договорились, что орт поставит стопор между клыком и 5 -ой. Я правда не знаю как это всё будет, и дырка должна простоять, продержаться всё время лечения...

24.07.2013 - 22:35

у моего парня не хватает 4ки, он 2 месяца назад удалил корень и теперь в сентябре будет ставить имплант. тоже очень долго колебался, думал делать мост. убедил хирург словами "жалко соседних 3 и 5 зубов".
с двойками другая история. там костной ткани мало.. у всех.

25.07.2013 - 02:29

Алхимик, имплант мне будет устанавливать другой доктор, с ним встреча еще предстоит.
Поэтому я не в курсе, какие они бывают и тд.
К хирургу меня будет направлять орт, и нет внутреннего ощущения, что нужно еще в какое-то место сходить для сравнения. Хотя не исключено, что ближе к делу я так и сделаю.

А Вы не читайте страшилки! Понятно, что хочется понимать суть процесса. Но как по мне, лучше изначально посоветоваться со специалистами, потом изучить данные из интернета, и уже потом делать выводы.
Потому что, читая "страшилки" мы никогда зачастую не знаем, кто их писал, какой порог чувствительности у человека и тд...
Мне орт только сказал, что лучше устанавливать перед выходными, поскольку может быть отек, чтобы было время, чтобы он сошел.
А так - это операция, не многим сложнее удаления зуба.

25.07.2013 - 09:35

Memento, в принципе брекеты не мешали. Единственное, что у меня зубки пока еще немного болят (сегодня ровно неделя после установки), и орт когда пару раз нажал было не очень приятно, только и всего.
Но мне искренне не совсем понятно, почему нельзя с брекетами снять слепки?

25.07.2013 - 09:40

Риша, да, имплант несомненно лучше!
Потому что для мостика "убиваются" "живые зубы", уж что говорить, если в моем случае один - коронка, а второй единственный нормальный и единственный жующий?

25.07.2013 - 09:43

Я сама точно не знаю, это мне врач, которая лечит каналы на четверке, сказала, что типа протезист не будет этим заморачиваться. Когда вылечим зубик, всё равно спрошу у протезиста.

25.07.2013 - 15:40

Memento, теперь понятно - просто кто-то не хочет "заморачиваться"...
Вот же ж....

25.07.2013 - 16:06