Удаление спящих восьмерок. Нужен совет

Я морально готова удалять зубы. Врач смотрел панорамный снимок и сказал что ВЧ не трогаем, а НЧ придется удалять обе восьмерки.
Если честно, готовилась что буду удалять и ВЧ т.к когда мне впервые сделали рентген, зубик на ВЧ был под углом, спустя месяц на ОПТГ зуб уже был ровнее, но он на мой взгляд задевал др. зубики... в Общем врач сказал что верхние зубы могут и лучше выпрямляются нежели нижние.
Команды от ортодонта удалять зубы не было, но мама мне предлагает пойти к знакомой стоматологу ..которая отведет меня к хирургу и он же удалит зуб летом...тобишь пору отеков, болей и тп я переживу во вне учебный период. Случай сложный ( опять на мой взгляд), не знаю удивится ли хирург моему случаю и возьмется ли сразу... так вот меня берут сомнения..удалить зубы сейчас на НЧ 19 августа или ждать 30 августа команды от ортодонта.

Ортопантомография

02.08.2013 - 00:27

Комментарии

Моя орта говорила про восьмёрки очень туманно, мол, "может и помешают... а может и нет...", ничего конкретного. Сказала, если что, напишу направление на удаление после снятия, но после освобождения ВЧ так и не выписала ничего
А есть возможность поговорить с ней до 19го числа? Самодеятельность не всегда полезна, хотя, с другой стороны, как удаление помешает процессу выравнивания? Хм...

02.08.2013 - 01:35

Мне кажется, в любом случае необходимо согласовать вопрос с ортом. Логично во всяком случае, а знакомому хирургу, я думаю, и после 30 вполне удастся удаление, если Вы примите такое решение

02.08.2013 - 06:50

Думаю, в любом случае надо сообщить орту о желании удалить все восьмерки. В конечном счете, он же просчитывает лечение, исходя из картины, которую имеет. Мало ли - вдруг присутствие восьмерок имеет какое-то влияние.
Вряд ли орт будет против, но, на мой взгляд, согласовать с ним следует.

02.08.2013 - 07:43

левая 8 (на снимке правая) сама не вырастет 100 процентов. полное показание к удалению, если начнёт расти, то будут большие неудобства. если Вам не трудно, напишите мне в личку как сфоткать и выложить панорамный снимок. буду очень признательна и выложу наши снимки, дочке надо удалять зачатки восьмёрок - полное показание к удалению.

02.08.2013 - 08:18

Восьмерки наклонены, на зубы давят, так что удалять их придется, если не хотите жертвовать результатом лечения. У меня случай с восьмерками был похожий, удаляли мне под местной анестезией. Нижние с промежутком 2 недели, а верхние за один раз. Ничего плохого сказать не могу) мама права: лучше это сделать летом. Хоть я и удаляла в сентябре и октябре и ходила после этого в инст, но лучше и проще дома постдеть))

02.08.2013 - 10:16

Xenia , я бы предупредила орта в любом случае! Мне говорили, когда удаляют один зуб - удаляют и парный к нему (т.е. у вас верхние), иначе оставшийся зуб может выдвинуться, или что-то в этом роде + жевать им будет уже не на что (хотя 8-ки и так не считаются жевательными)...и летом удалять не рекомендуется, в жаркую погоду хуже восстанавливаться, могут быть осложнения, которых бы не было в др. время (у меня у коллеги с работы так получилось - так врач ей сказал - "если бы не лето, у вас осложнения не было бы"), да и на себе я прочувствовала это в полной мере... по мне так лучше пропустить несколько учебных дней (тем более в сентябре), чем, возможно, получить доп. проблемы...но это моё мнение!

02.08.2013 - 10:54

Xenia, и я бы посоветовалась с ортом. А взгляд двух специалистов уж точно будет лучше.
Если зубки не болят, к чему спешка?

Мне удаляли на ВЧ и НЧ две 8ки, потому что они очень попортили корни 7ок, и спасать 7ки, учитывая, что места и для7, и для 8ки было недостаточно, стоматолог не советовала (не было смысла).
Но ее мнение - она до последнего старается спасти зубки, чтобы их не удалять, и я считаю, что это очень правильно (удалить можно всегда успеть)

02.08.2013 - 11:39

орт не скажет ничего плохого, если вы придете к нему без четырех восьмерок

02.08.2013 - 13:39

ух ты, у нас с тобою случаи похожие, корни такие же. Мне удаляли на НЧ оба мудреца, отходняк был тяжелый, а что делать? Это терпимо.

02.08.2013 - 14:01

Tigress У меня ортодонт мужчина. К сожалению поговорить возможности нету. Я хотела придти с удаленными..якобы вуаля..ставьте доктор мне вторую челюсть =) Даже те зубы которые удалять не будем, чувствуются...напрягает немного(.. Жизнь под десной

LikaAZ Спасибо за мнение. Я вот тоже с одной стороны не хочу торопится, но и тормозить не хочется..

Dkamov Спасибо большое за мнение, вы сейчас озвучили мысль, которая меня смущает в "своенравном" удалении. Думаю что орт если пошлет меня удалять зуб, выпишет бумажку что и как.

Марина Борисовна Месяца три назад, когда я не думала о брекетах...терапефт - стоматолог предложила мне удалить 8 ки...хотя и предупредила что они могут ни когда не выползти, а сидеть всю жизнь в десне. Тобишь была вероятность что я буду жить в "полной комплектации" =) Панорамный снимок делается в рентген кабинете.

Mari_ya Спасибо за мнение. Мне тоже летом больше нравится, но вот прием орта. Жизнь как большой квест : сходи туда, принеси то иначе не получишь это * смайлик : мухи кружат над головой*

galchonok Немного не поняла.... Мне надо обязательно удалить на НЧ обе восьмерки....тобишь надо еще и верхние парные удалять ( тк они составляют пару нижним)? или имеется в виду что парный зуб на одной челюсти надо удалить ?

04.08.2013 - 12:10

kievlyanka Спасибо за мнение. Тоже считаю что надо спасать до последнего, но вот они под таким углом растут. Хотя признаюсь : мечтаю чтобы 8 ки выровнились тк место для них могло бы найтись, а они под углом растут

JimmyRock Хех)вот мне почему - то так же кажется, но я решила ждать бумажку направление. Да и мама уже говорит что надо ждать Орта

зифа Да действительно очень похоже. Все восьмерки удаляли? Мне вот только нижние хотят удалить...говорят после них тяжелее отходить

04.08.2013 - 12:15

Xenia,
каждое удаление индивидуально. Удалял все четыре и каждый раз все выглядело не так, как в предыдущий)
Одна нижняя восьмерка далась тяжело, другая легко, а отходняк тяжелее был на ВЧ, хотя дернули быстро.
Так что тут как повезет.
Одно могу только сказать - не стоит бояться самого процесса. Сейчас так хорошо умеют обезболить, что ничего не почувствуете. А боль при отходняке можно приглушать болеутоляющим. Так что все терпимо))

05.08.2013 - 07:33

Xenia , парные - я имела ввиду верхний и нижний зуб! по этим причинам я удалила абсолютно здоровую 8-ку с верхней челюсти (и умудрилась с осложнением в больницу попасть, что обидно вдвойне - ведь зуб был здоровый!) - чтобы удалить парную к ней 8-ку с НЧ, она была направлена на удаление, т.к. на ней была киста...вот так

06.08.2013 - 12:02