Удалили. Слабонервным и тем кому предстоит удаление настятельно прошу НЕ читать данный пост

Вот вчера я и распрощалась с зубом мудрости на НЧ справа. Изначально удаление было назначено на 28 число, я об этом писала ранее. Но Когда пришла на прием, хирург посмотрела и сказала, что слишком сложно. Сегодня она мной заниматься не будет. Да и вообще вряд ли кто за это возьмется. К слову сказать изначально я должна была идти на прием к другому хирургу, но в поликлинеке поменялась расписание и я попала к той, про кого отзывов никаких не нашла. Сначала я хотела было повозмущаться, но потом вспомнила, что в поликлинике не было моего номера телефона, поэтому сообщить о изменениях они мне не могли. "Что не делается - все к лучшему" подумала я и пошла все-таки на прием.
Вот собственно на приеме 28 числа мне объяснили, что все сложно и прочее то, что я уже знала. Так же объяснили, что бесплатно таую операцию делать не будут... В общем я согласилась и хирург записала меня на 30 число, т.е. На вчера, операцию назначили на 10:30
Всю ночь перед днем операции мучили кошмары, и вместо того чтобы выспаться я проснулась в 6 утра от жуткого раздирающего грудную клетку сердечного стука.... "Нервишки шалят"- но уснуть так и не смогла. Сон, который приснился мне до этого, лишил меня всякого желания продолжать спать... Снилось будто я на операционном столе и чтобы заделать дырку от зуба в челюсти, мне срезают окромный пласт кожи на бедре и пришивают его в рот.....
Позавтракав, как и велел хирург, я собралась в поликлинику, муж отвез. Пока ехала, предельно успокоилась, была на позитиве и не думала о плохом. Зашла в клинику, одела бахилы, подошла к кабинету, он закрыт - приехала раньше намеченного. Вся в своих в мыслях, ни на кого не обращаю внимание и тут в мой мозг начинает вкрадываться информация об аллергии. Изначально не поняла в чем дело, поднимаю голову, напротив меня на стене висит большой телевизор, который транслирует передачу по России, и тема передачи АЛЛЕРГИЯ! Первая мысль - ну какого хрена?! Почему подумаете Вы?! А потому что ведущий передачи начинает смачно обсуждать вопрос об аллергии на лекарства, а именно АНАФЕЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК! Откуда не возьмись появляется мой хирург открывает дверь и под аккомпанементы об анафилактическом шоке от анастезии захожу в кабинет.....
Я не трус, но я боюсь. Это пожалуй про меня. Не могу сказать, что я боюсь боли. Неет. У меня высокий болевой порог. Хирург попросил заранее положительно настроиться и я была готова к операции. Меня уложили на кресло, достали 5ти кубовый шприц анестезии и начали вкалывать. Об ощущениях во время укола рассказывать буду. Но после укола началось самое неприятное. Вместе с онемением резко увеличилось сердцебиение, затем стало спадать на нет, я успеваю спросить у врача - норма ли гул в ушах? Вижу его искаженное лицо, где-то вдали слышу ответ - Нет, И после этого я ушла.......
Где-то совсем далеко и как-будто не со мной происходит, слышала как кто-то бегает по кабинету, открывают и закрываются двери, затем резкая прохлада, прощупывание пульса на шее и на кисте, открывание глаз и просмотр зрачка, далекий запах мочи ( нашатырь, как оказалось позже). А я чувствую, что я все дальше..., меня как-будто окутала некая волна чего-то хренового и куда несет, не знаю. Дальше тишина, резкое сжатие руки и просто нереальная боль в плече и я "проснулась". Открываю глаза, везде открыты окна, на меня шурует кондиционер, передо мной испуганный хирург с прибором для измерения давления и ее ассистент с пустым шприцем от какого-то лекарства , позади меня слышу голоса других врачей. Посмотрела на свои руки, они аж прозрачные. Меня начинают спрашивать про сердце, еще что-то..,не помню. Позже объяснили, что я сердцебиение становилось медленнее, я не приходила в себя, замеряли давление, а оно на глазах ниже и ниже и на точке 90 на 50 вкололи мне болючую глюкозу в плечо, чтобы повысить давление и привести меня в сознание.
После этого было минут десят жутких конвульсий и у моего хирурга начали шалить нервишки. Как только мое состояние нормализовалось, мы поговорили о том, стоит ли продолжать. Отступать мне не хотелось, и хирург взялась за скальпель.
В какой-то момент, я понимаю, что снова в отключке и все по второму кругу. Когда пришла в себя, врач категорически отказалась продолжать операцию, ссылаясь на то, что меня нужно везти в больницу и проводить операцию при реанимации и желательно при общем наркозе. Я ее конечно понимаю, но в тот момент я была совершенно не готова к такому повороту, тем более к общему наркозу, после которого я маму родную не узнаю. У меня началась внутренняя истерика. Внешне я старалась не подавать виду, но меня разрывало изнутри и я готова была разрыдаться. На вопрос хирурга, что будем делать?! Я смогла лишь выдавить - зашивайте! Никакой я зуб удалять не буду и в больницу я не поеду. Или сейчас или никогда. Врач сказала, что в больницу я поеду не завтра и не позже, а именно сейчас, так челюсть уже раскроена и домой меня в таком состоянии не отпустят! Минут 10 мы просто молчали и смотрели друг на друга. В голове моей пролетело СТОЛЬКО мыслей - брекеты, кривые зубы и прочее, нафиг оно мне сдалось! Я готова была от всего отказаться. Я не хочу в больницу, промямлила я - и под общий мне нельзя... В общем еще немного думая, хирург взяла бор машинку и сказав, что еще одна "отключка" - и она вызывает скорую! На этом и договорились! Она начинает жать на педальку бор-машины, но нервы не выдержали на этот раз у техники. После десятиминутных "танцев и плясок" вокруг аппарата и вызова глав врача на место, аппарат запустился и началось "бурение". Все наконец пошло хорошо, организм мой не давал сбоя, а хирург периодически просматривала зрачки, пульс и давление. Через каких-то 10-15 минут мне снова стало плохо, но я смогла проконтролировать этот процесс, показав жестами хирургу, что стоит прекратит "бурение", открыть окно, запустить кондиционер и дать мне отдышаться. Через пару минут я уже была в норме, показав хирургу пальцами "Ок", мы продолжили. К концу всех манипуляций с десной и челюстью у меня начала отходить анестезия и я стала чувствовать боль. Оставалось каких-то дцать минут до окончания, так как зуб был виден и врач попросила потерпеть (а терпеть я могу), и каждый раз приговаривала - сейчас еще чуть-чуть, милая! Еще чуть-чуть, моя хорошая! И в ход пошло долото. Им мне выкорчевывали зуб. И в какой-то момент, который я даже не прочувствовала, ассистент сказала - Уррааа! И показала мне этого "дракона", при этом спросила возьму ли с собой. Я промычала - да.. Хирург осмотрела зуб на наличие сколов - зуб был целый и очень большой! Сказала, что мы на финишной прямой - надо обточить кость челюсти и зашить дырку. Это заняло еще минут 15, при этом я уже порядком чувствовала боль и все манипуляции. После наложения швов, врач бережно мне протерла лицо от крови и сказала, что все кончено.
Я готова была расплакаться от благодарности и расцеловать руки этому хирургу..., честно говоря еле сдержалась. Тут же скинула гудок мужу, чтобы забрал меня и отвез домой. И получив распоряжения хирурга - антибиотики, полоскание, холод и прочее, я потопала на улицу. Дошла до рядом стоящего магазина, купила замороженные крабовые палочки, чтобы сразу приложить к щеке, подошла расплачиваться на кассу, а кассир мне и говорит - девушка, вы в бахилах ходите. А я посмотрела и рассмеялась, потом расплакалась и потопала обратно к поликлинике, где меня уже ждал муж. Муж сказал, что когда увидел меня, у него сердце разорвалось - бледно-прозрачная с синяками под глазами, вот такая я вышла.
Пока ехали в машине, мы молчали, и видимо оба думали о том, а стоило ли оно того? Муж всегда говорил, что у меня прекрасная улыбка, всех все устраивало...., не устраивало только меня.
А теперь о наболевшем. Вчера - Отходняк после окончания действия анестезии был адский, часа три я потерпела, потом сдалась и бахнула кетонова. Температура росла до 38, но после принятого обезболивающего стала спадать и остановилась на 37,5 - я считаю это норма. О порванной губе, я молчу, это фигня... Болит горло так, будто жуткая ангина, глотать нереально, болит ухо, как при жутком отите, челюсть болит вся. Если бы не антибиотики, то я не бы не решилась есть, а так пришлось просто влить в себя баночку детского пюре, разбавленного чаем, чтобы пролетело и нигде не остановилось.
К вечеру я смогла уснуть на 20 минут, проснулась от прихода мужа с работы, была вся в слюнях, текло они пол дня и всю ночь в плоть до сегодняшнего утра. На ночь, я бахнула "на всякий случай" еще кетанов, чтобы отоспаться ночью, так как рано утром на прием к хирургу. Температура к ночи сошла на нет и стала 36,6. Я спокойно и крепко уснула. Проснулась в 6 утра без температуры и без боли. Влила еще одну баночку пюре и поехала к врачу.

Итог таков: первое - на сегодняшний день (прошли сутки с момента операции) у меня онемевший язык. Почитала отзывы в инете, пишут, что такой осложнение не редкость, возможно задет нерв. Теперь меня волнует только одно, главное, чтобы его чувствительность восстановилась. Второе - челюсть не раскрывается. Читала, что здесь у всех такое. Напишите плиз, у кого на какой день раскрылась? Что делали?

Спросила про все это у врача, она сказала челюсть разрабатывать. Руками брать и разрабатывать... А на счет языка выписала мне Нейромультивит, сказала постепенно пройдет.

На просторах инета я нашла и такое, что это и не проходит. И челюсть тоже. Короче, я вроде держусь, но на грани. Не про какие брекеты слышать не хочу, они сейчас не главное. Главное научиться говорить (онемевший язык не слушается), восстановить нормальные функции языка и научиться открыть рот!

31.08.2013 - 03:36

Комментарии

Блин , это словно не с реальным человеком произошло , Ужас . Но все таки у вас аллергия или что ?

31.08.2013 - 04:58

Вы героиня! Молодец! У меня тоже нижняя правая восьмерка не хотела без боя сдаваться))) Возможно это все на нервной почве произошло, все же от этих проклятых нервов)) Про крабовые палочки меня рассмешило, я ведь тоже с крабовыми палочками у щеки ходила, только в платочек их заматывала)) А ухо наверное вы все же этими палочками застудили, мне хирург строго настрого запретил близко к уху холод не подносить! После сложного удаления рот нормально где то неделю не открывался и я ничего не разрабатывала, просто не могла, больно же)) Скорейшего заживления-выздоровления!!

31.08.2013 - 06:34

tratatulia, нет, аллергии как раз-таки не было. Верно подметила Женя Цветочек, что это скорее от нервов. Хотя я знаю от чего у меня эта вся катавасия - я жутко не переношу глубоких проколов тканей иглой... Не знаю как объяснить..., я могу выдержать простой укол, манту, кровь из вены и прочее, но не могу пережить, когда иглой прокалывают глубокие слои тканей, хрящей и прочего - в данном случае анестезия вводилась глубоко в челюсть под корень того самого зуба, а он ну очень глубоко лежал. Подобная ситуация у меня уже была - как-то был случай, когда хирург мне "оперировал" руку без анестезии, я выдержала всю боль и была молодцом, но когда тот же хирург по окончании "операции" вколол мне иглу между большим и указательным пальцами, при чем до упора, чтобы игла прошла через кисть до запястья, я тут же "ушла". Привели меня в сознание уже на улице, на скамейке....Меня туда вынесли, чтобы воздуха было достаточно.

Женя Цветочек, спасибо за комментарий. Нее, ухо я не застудила. Я в детстве часто мучилась с отитами и знаю, что если застужено ухе, то у меня при икоте прокалывает внутри уха. А сейчас такого нет, просто боль идет по челюсти от нижней в низ на горло и лимфоузел, затем к верхней челюсти и от нее уже к уху - болит даже ушная раковина. Но сегодня все боли терпимые, у нас уже середина дня практически, я без кетанова пока обхожусь.

31.08.2013 - 07:02

прочитала ваш пост аж мурашки идут....
удачи вам в восстановление после операции!!!!

31.08.2013 - 07:31

Где-то в середине я подумала,что читаю книгу.
Вы герой!Поздравляю с удалением и удачи в восстановлении

31.08.2013 - 08:14

Ох, держитесь!!! пусть все поскорее заживет!
читаю и думаю, как хорошо что мои восьмерки все проклюнулись... а нижние даже ровненько встали на места! хоть и удалять, попортились сильно, но хоть не изнутри доставать!...

31.08.2013 - 08:46

Вам обязательно надо к кардиологу Это же надо было себя так накрутить, чтоб сознание потерять Этот обморок - это все нервы, однозначно!!! И с этим надо что-то делать... Очень жаль и пациента и врача, она ОЧЕНЬ рисковала. Выздоравливайте, боль со временем забывается. И обязательно кардиограмма, терапевт, УЗИ сердца, кардиолог

31.08.2013 - 11:28

А я считаю, что не надо никаких кардиологов. Я в юности каждый месяц в обморок падала, и когда мне удаляли неделю назад - тоже чуть не отъехала! Но у меня - раз и готово! А вы, вы просто большая молодец!!!! Вся эта история, по моему мнению, из за мыслей в голове!!!!! Просто переживала, просто накрутила себя!!!!!!! Во всем виноваты мысли.

Когда то я тоже пережила давление 60 на 40. В тот момент мне уже было все равно, хоть руку отрежьте.... казалось все равно... все из за боли.... но фиг, бегаю, и хорошо бегаю, и с брекетами! Держитесь. Заживет все обязательно, и нечего бросать на пол пути начатое, Вы ж сильная!!!!!!!! Вот и нечего, выздоравливайте!!!!!!!!

31.08.2013 - 12:20

ого... вселенная прям подавала вам знаки во сне и по телевизору...

31.08.2013 - 12:21

Все таки решился прочитать до конца))) Ты молодец! держись , думаю что все будет хорошо, главное не накручивать себя.!

31.08.2013 - 13:14

Вот это рассказ!Вы молодец что не сдались!
Хорошо что худшее уже позади,желаю скорейшего выздоровления!

31.08.2013 - 13:34

Держитесь, это же надо так! Я бы не выдержала, наверное.
Мне после удаления левого зуба на НЧ 2,5 часа там все кромсали до сих пор ( уже больше месяца прошло) рот открывается еле-еле. Врач сказал что это тризм, проще- отек жевательной мышцы и все пройдет. Назначил жевать прищепки ( открывать их ртом как бы )
Язык тоже сначала не чувствовал ничего с той стороны, через полторы недели прошло
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

31.08.2013 - 14:00

интересно было читать!)
про восстановление : у меня тоже слюни текли до колена))) глотать больно было, просто стекали в платок\салфетку. розовенькие
что до челюсти: терпите, у меня болело несколько дней, а у моей подружки неделю рот открывался только на ширину чайной ложки. разрабатывайте, но не мучайте себя!
выздоравливайте!

31.08.2013 - 15:55

Ох, как я вас понимаю! Сама во время удаления восьмерок потеряла сознание, целой бригадой откачивали. Но мне 2 за раз, первая успешно, вторая именно так. На следующее утро проснулась с кровавыми пятнами на подушке.
Будьте готовы к тому, что потом может появиться гематома сильная из-за такого удаления и восстанавливаться десна будет очень долго! Позвольте десне чуть-чуть затянуться. Удачи и терпения вам, буду за вас кулачки держать!

31.08.2013 - 16:59

леденящая душу история, слава Богу, всё закончилось благополучно! Скорейшего заживления!

P.S. У меня после удаления одной из восьмёрок тоже чувствительность пропала, только не на языке, а на той стороне челюсти, где был зуб, т.е. щека и губа. Тоже сказали пить Нейромультивит или Берлитион, восстановилось где-то за 2 недели, я снова смогла улыбаться.

Надеюсь, у вас всё будет ОК и всё быстро восстановиться!

31.08.2013 - 17:25

Всем спасибо за ответы и поддержку!!!

01.09.2013 - 13:31

Держитесь..! Вчера писала о своем удалении зуба...мне удаляли 8 августа, почти месяц прошел - уже 2 дня как поставили БС на обе челюсти...до сих пор немой язык и половина нижней челюсти. Невролог сказал, что восстановление нерва (в данном случае мне задели языко-глоточный) - длительный процесс. У меня до сих пор присуствует небольшой деффект речи..но с каждым днем все меньше..что радует конечно..моя орта хотела перенести установку еще на месяц, т.к удаление было сложным и бла бла, но я решила не ждать больше..на пути к красивой улыбке иду до конца.
Знакомая ситуация, мой муж тоже говорил, что все у меня замечательно - и випирающая двойка не заметна:) но для меня она была заметна всегда..наверное я потом буду с улыбкой вспоминать какие круги ада я прошла ради красивой улыбки:)
Я желаю вам скорейшего выздоровления, все у вас будет хорошо, если сильно болит - пейте обезбаливающие, терпеть не нужно, какой бы болевой порог не был.
Поправляйтесь:)!

05.09.2013 - 12:10