кошмарный сон брекетоносца + вопросы к опытным брекетоносцам!

Ну вот и мне приснился кошмарный сон брекетоносца.
Пару дней назад приснилось, что у меня отклеились брекеты на двойках, и это при том, что у меня на них брекетов нет.
А сегодня снится такой сон - иду с подругами, весело болтаю и грызу яблоко. Откусываю его с громким хрустом, оно такое большое, сочное... и тут в голове мысль "Секундочку, что я только что сделала???" Достаю из кармана зеркало - отвалился брекет на единичке, с дуги соскочила пружина, на соседних брекетах содрало лигатуры, короче, катастрофа. И всё настолько реально выглядит!!! Я давай лепить на воск, хотя бы на время, пытаюсь запихнуть дугу обратно в пазы, и вдруг осознаю - что сейчас утро воскресенья, а ещё и не в городе, а на даче. Единственная мысль - "пожалуйста, пусть это будет сон. Мне это снится, только снится" и плачу.

И тут звонит будильник. Никогда я ещё так не радовалась звонку будильника.

Но это так, лирическое отступление.
Я ещё хотела задать несколько вопросов опытным брекетоносцам, ответьте пожалуйста, если не сложно.

1. Как быть с чисткой зубов, если, например, вас пригласили в гости или с подругами решили зависнуть в кафе? всегда носите с собой щётку и потом чистите? Или просто водой/ополаскивателем пользуетесь и норм?

2. Как часто вы пользуетесь флоссом? Я вот не могу им пользоваться каждый день, потому что больно, и между некоторыми зубами его вообще не пропихнуть. Пользуюсь раз в 2-3 дня.

3. Как вы узнаёте, какая у вас дуга? Тут многие пишут и номер дуги, и материал. Это вы специально у орта спрашиваете или он сам вам говорит?

4. Мне сказали не есть леденцы и карамельки - от них образуется очень много налёта. А как быть с леденцами от горла, те же Стрепсилс или Фарингосепт (обычно если горло болит, ими спасаюсь)?

Всем ответившим заранее огромное спасибо!

17.09.2013 - 13:38

Комментарии

1. Если у кого-то дома в гостях, то без проблем можно уединиться в ванно

17.09.2013 - 13:44

блин, не знаю, как тут удалить нечаянно отправленное сообщение )) напишу заново

17.09.2013 - 13:47

1. Если у кого-то дома в гостях, то без проблем можно уединиться в ванной и провести необходимые манипуляции )) если в общественном месте - у меня лично всегда с собой зубная нить + пенка Сплат, полноценную чистку не обеспечит, конечно, но хотя бы что-то
2. Первые несколько месяцев не могла пользоваться ни флоссом, выданным мне ортодонтом, ни обычной зубной нитью, т.к. была очень сильная скученность зубов. Спасал ирригатор. По мере того как скученность проходила, стала пользоваться нитью, теперь использую ее каждый день. с флоссом как-то не сложилось, грубоват он для меня
3. я про дуги свои ничего не знаю и ничего про них не спрашиваю, если только случайно на приеме орт в разговоре сам упоминает об этом. меня это как-то не сильно интересует почему-то ))
4. если вы по необходимости будете использовать Стрепсилс, ничего смертельного не произойдет, не каждый же день месяцы напролет вы ее сосете )) для успокоения совести можно после рассасывания почистить зубы ))

17.09.2013 - 13:54

1. всегда чищу,т.к. полоскание водой или еще чем-либо не помогает вычистить всё
2. флоссом когда пользуюсь, когда нет,я больше ершики люблю
3. мне орт говорит какую дугу ставит,где будет болеть и чего ждать до следующего приема
4.а вот про карамельки...сейчас болею,ем леденцы от горла-вроде все без изменений

17.09.2013 - 13:59

Я не опытный брекетоносец, но отвечу все же.
К примеру, если я не дома и нет возможности почистить зубы щеткой, я беру зубочистки и флос и водичку. Зубочисткой аккуратно убираю застрявшую еду в БС. Флосом прохожусь между зубов и по дуге изнутри. И последнее активное полоскание. Все!
На счет флоса, я им пользуюсь каждый день раза 3-4 в день, после каждого приема пищи. Первой день после установки БС я не чистила флосом- зубам больно было. Но уже в первый день у меня образовались микро щели между зубов и когда на следующий день я наконец через немогу смогла прочистить между зубов, я была ошарашена простите за подробности от неприятного запаха, который исходил от нити, когда я прошлась между зубами. Кариеса у меня нет и впредь ТАКОГО не возникало, но сейчас в эти микро щели забивается еда и всего за один день она там сгнила. А теперь представьте, если я пару дней не буду флосом там проходить?! Это же вообще ужас - через пару недель там будет кариес!!! В общем чистка флосом постоянная и запаха на флосе нет.

17.09.2013 - 14:43

1. Ношу щетку, ершик и мини-пасту. Иду чистить когда надо =)
2. Флоссом чистить стала чаще когда зубы стали расходиться, до того просто физически не пролазил.
3. Тоже про свою дугу ничего не знаю)
4. Карамельки ем только так Перестала есть конфеты с дроблеными орехами, больше мороки потом выковыривать их отовсюду чем удовольствия)

ПыСы: как-то тоже снился сон что стою перед зеркалом с брекетами и рассматриваю их, и тут что-то мне кажется не так, я касаюсь их, а они как ниточка просто сползают мне в руки! Все! С дугой, всеми замками и лигатурами! Ужас был непередаваемый =))))

17.09.2013 - 17:13

Первые пару дней тоже видела сон как будто отклеились брекеты,просыпаюсь быстро проверяю,вижу что на месте,засыпаю.все повторяется заново.я уж отказывалась засыпать щетки таскаю с собой везде в сумке и чищу практически после каждой еды.и орт пенку посоветовал.ею пользуюсь,чтобы пасту не таскать.:флос не выдавали мне кажется эт не удобно и нафиг надо. про дугу ниче не знааю. на счет леденцов не знаю я их ем но стараюсь не грызть.

17.09.2013 - 19:34

Сны об отвалившихся брекетах - стандарт, не переживайте о них так часто - перестанут сниться!

1. Приловчилась водой споласкивать рот, но дома все такси стараюсь чистить прям после еды, не всегда конечно получается.. но все же=)

2. Эмм... в редких случаях, пару раз в месяц, когда съем какую-нибудь халву, или что-то не знаю даже что

3. Я не знаю какая у меня дуга, знаю что самая последняя, она мне сказала сама:
Фея: меняем дугу тебе,
Я: Что за дуга? финальная?
Фея: *смеясь* ога, финальная.

4. Ну не знаю, и жвачки и леденцы и даже грильяж, ем все подряд - вроде все в порядке.
Удачи тебе!-)

17.09.2013 - 21:54

мне тоже всякая фигня про брекеты снится,просыпаюсь иногда в слезах,проверяю языком на месте ли брекеты
1.самое лучшее это зубной ершик,маленькое зеркальце, зубочистка и салфетка,если нет воды))) все это с собой всегда)))
2. нить купила, но не пользуюсь,не удобно,не привыкла,ершик лучше)
3.я не интересуюсь))) главное что видно,что другая потолще)))
4.я ем все) больше налета образуется от мягкой пищи,мучной) от леденцов не замечала налета) просто думаю чистить на ночь получше от сладкого)

18.09.2013 - 18:00