День первый.

И снова здравствуйте!

Я наконец-то вернулся домой. Отпросился с пары, как положено, приехал во время на кафедру ортодонтии, побегал по поводу медицинской карточки, снятие оттисков (не самая вкусная вещь в моей жизни, хоть я и люблю ананасовый вкус) - и вот оно.
В 12:15 мой врач подошла и спросила: "Ну что, погнали?".
- "Погнали", - заявил я утвердительно.

Устанавливали мне мои маленькие прелести около часу. Как я обнаружил вечером, мне не поставили брекеты на моляры почему-то. Наверное, потом будут кольца ставить или что-то такое. Не спросил, т.к. увидел поздно, когда уже был далеко за пределами клиники. Ещё мне все ортодонты в кабинете сказали, что 99% вероятность того, что мне придётся удалять четвёрки, но я готов на всё, лишь бы обзавестись красивым зубо-челюстным аппаратом и поправить лицо.

Когда вышел из кабинета, меня пробрал дикий ржач. Я смеялся от радости, счастья и от того, что теперь у меня на зубах торчат металлические штуковины, которые делают мою улыбку ещё более фриковой и сумасшедшей, чем ранее

Позвонил маме, мама сказала что шепелявлю. Позвонил через часов 5 - говорит "у тебя даже дикция взрослее и солиднее стала". Я посмеялся, конечно

Однако, не тороплю события. После клиники я вернулся на лекцию по внутренней медицине в Александровской больнице. Мои одногрупники одобрили мой апгрейд и сказали, что теперь у меня 4 ряда зубов! Они такие милахи, обожаю своих засранцев

Я ждал фиксации, как манны небесной, по этому не удивляйтесь, что я заранее назначил "отмечать брекеты" с моими друзьями. (С момента установки до того момента я ещё ничего не ел.) И когда мы пришли в кафе, и я, зная, что нужно что-то мягкое, заказал себе йогурт со сливками, был в диком шоке - я не мог нормально облизать ложку! Ощущение, словно моих зубов нет, а на их месте - деревянные колоды, при чём не по форме зубных рядов, а прямые.

Кое-как извратившись, я доел этот десерт и твёрдо решил, что именно сейчас я должен пойти и купить себе блендер.
Должен сказать, новой покупке я обрадовался, когда пришёл домой. Давно хотел его купить, но то денег нету, то ещё что-то. А тут повод просто железный - без блендера жить не могу, т.к. я не то, что жевать, а даже облизать ложку не могу.

В общем, не буду зацикливаться на описании дня. Понимаю, что хотя он запомнится мне надолго, для остальных в нём нет ничего необычного, по этому простите за перегруз деталями.

Касательно брекетов, гигиены и т.п. Первая чистка заняла у меня 30 минут, так что я сделал большинство из тех, кто ныли мне, что "о хоспаде, когда мне поставили брекеты, я чистил зубы час-полтора"

В клинике мне дали гигиенический пакет, который включал щётку для брекетов с одной стороны и ёршик с другой, так же 10 штук мини-ёршиков, которые можно в футлярчике носить в кармашке джинсов, а так же воск - в общем, стандартный набор. Мне пришлось докупить ортодонтическое полоскание для рта VITIS с мятой и яблоком и зубную нить. Так что я теперь во всеоружии

Насчёт болевых ощущений. Стяжение я почувствовал после наложения первой лигатуры моментально. Если зубы не трогать, они не болят вообще. Болят, если случайно зацепить резцы верхней челюсти резцами нижней, например, когда пытаешься сказать звук "ц" и с разгону ударяешься челюстями друг о друга (ну и описание, прости_господи ). Болят при накусывании, при попытке щёлкать зубами. Немного напряжены жевательные мышцы, т.к. нижняя челюсть почему-то сама опускается и выдвигается вперёд - так и болевых ощущений меньше, и выглядит лучше))

Так что теперь в ваши ряды прибыло

P.s. Фото сделаю уже завтра, если вдруг кому интересно. Сегодня совершенно нету сил, хочу спать...

01.10.2013 - 00:06

Комментарии

конечно интересно!!! выкладывай фоточки! заценим! и, конечно, принимай поздравления!!!

01.10.2013 - 01:08

Поздравлю!!! Ждем фотки! а у меня завтра установка, пока только НЧ

01.10.2013 - 06:54

с установкой!!!!!!!

01.10.2013 - 07:10

Добро пожаловать в наши ряды

01.10.2013 - 07:52

И я тебя поздравляю! Столько эмоций в твоем рассказе, аж настроение поднялось))

01.10.2013 - 09:06

Поздравляю!!! Начало положено.

01.10.2013 - 09:07

Молодец, скорее фотки в студию)

01.10.2013 - 09:43

Пожалуй, подпишусь на тебя, интересно ты пишешь)

01.10.2013 - 09:43

Принимай мои поздравления. И жду фото)

01.10.2013 - 15:50

ооо молодец,поздравляюю!!! так интересно было читать,я даже себе все это представила

01.10.2013 - 15:54

Поздравляю с установкой!))) Я блендер за неделю до фиксации купила, тоже давно хотела... Надо в преимущества брекетов дописать плюсик "вы обзаведетесь блендером, о котором так долго мечтали..."

01.10.2013 - 16:32

Всем ещё раз спасибо, дико приятно это читать
Мы теперь, получается, как одна дружная большая семья брекетоносцев!

фотки закину где-то через часик

01.10.2013 - 19:46