Сложное удаление ретенированной восьмерки

otek.jpg
- отек на 3ий день.
Восьмерку удалили мне 15го октября, я уже успела прийти в себя, да все времени не хватает, чтобы поведать всю историю целиком. Ну так вот, начну, пожалуй )
На удаление я записалась за три с половиной месяца на отделение челюстно-лицевой хирургии, по страховке. Правда, потом металась по городу по разным хирургам, чтобы кто-нибудь удалил мне мои зубища побыстрее, но меня все отправляли куда подальше туда, где я уже была записана, мол, случай сложный - корни упираются в нерв, корень семерки рассосался, коронка восьмерки огромная и так далее. Ну я и решила, что ждать 3,5 месяца - это моя судьба и рыпаться перестала. Настал наконец-то долгожданный день плановой госпитализации - 7 октября. Я с вещами и результатами анализов приехала в больницу и... уехала через несколько часов обратно домой. Так я ездила в свою, уже успевшую стать родной, палату каждый день к 9ти утра. Потому как загруженность на отделении огого, экстренные операции и все такое. Наконец-то хирург пообещал, что во вторник 15го октября нас точно прооперирует. Нас - это меня и еще одну девочку с восьмерками. Кстати, найти себе товарища одинакового со мной возраста и чувством юмора - это убийственно для заживления рта после подобной операции. После удаления мы охали, ахали, хватались за бедные свои щеки-подбородки, но отжигать и смеяться не переставали ))) как у нас швы не разошлись в первый же день - загадка )
Так вот. Наступило 15ое число. В палате надо было быть в 10 утра. Меня на машине должны были подвести до метро. На этом этапе день уже не задался. Вместо того, чтобы ехать 5 минут, мы простояли в пробке полчаса. Я выскочила из машины, побежала к метро. Чувствую, что-то не то. Ни одного славянского лица. Короче, это был эпицентр праздника Куйрбан Байран, ведь именно рядом с нужным мне метро располагается мечеть. Я страшно материлась вслух, потому что неславянские товарищи уж больно неспеша прогуливались такими толпами, что не пройти-не проехать. Как меня не запинали такую агрессивную и всех расталкивающую - вторая загадка. Пробралась к метро, а оно закрыто. Праздник ведь. Здесь я уже готова была не только материться, а разрыдаться. Я опаздывала. На собственную операцию. Короче говоря, понеслась я к ближайшей открытой станции метро, села в электричку, которая шла не по моему направлению, проехалась, очнулась, пересела на другую сторону на правильное направление, поржала и почти поплакала над собой. На операцию я опоздала на полтора часа. Стыдобища.

Захожу в операционную. Меня встречают два хирурга и медсестра. Хирурги, кстати, вряд ли старше меня. Один из них сразу предложил удалить семерку с рассосанным корнем, второй вступился за мой зубец, сказал, что удалить его всегда успеем. С этого момента я прониклась безмерным уважением к доброму хирургу. Наверно это нормально, что в стрессовой ситуации мы хватаемся за, сказавших добрые, однадеживающие слова, людей. Я легла на операционный стол, медсестра дала мне в левую руку держать слюноотсос и я вцепилась в него как в мать родную! Сердце колотилось как бешенное, дыхание сбивалось, я вся тряслась. Добрый хирург говорил мне - "откройте ротик; Сейчас может быть больно; Что вы чувствуете?; Сейчас будете ощущать давление; Сейчас будет вибрация;". Я бы расцеловала его за то, что он меня предупреждал обо всех своих действиях, но я же все-таки воспитанная девушка, поэтому поцелуям не суждено сбыться ))) Скальпелем мне резали десну, потом какой-то машиной с вибрацией выпиливали кусок челюсти, а дальше началось самое интересное.. Зуб не хотел вывихиваться. Его пилили, хирурги решали, в какую сторону его тянуть, но зуб сидел на своем месте и мне даже хруста не было слышно. После спиленного n-ого по счету куска от зуба, мне хотелось просто встать, сказать всем спасибо и уехать домой с раскроенной челюстью. Мне казалось, что эта пытка никогда не закончится. Но его все-таки вытащили. Мы все втроем вздохнули облегченно. Зашивали десну долго, злой хирург критиковал швы доброго и пытался его подстебывать. Нитками мне рассаднили губы, но это такая мелочь! Спустя 50 минут после начала операции мне сказали, что все, можно вставать. Я еле встала на свои трясущиеся конечности, добрый мне говорил про то, как надо держать лед, как принимать таблетки и еще что-то там. Но взгляд в этот момент у меня наверняка был дикий, я ничего не запомнила ) хорошо, что хирург спустя несколько минут зашел в палату и повторил, что надо делать.
Когда перестала действовать анастезия, я ширнулась кетановым. Потом еще раз, на ночь. В больнице я провела полтора суток. Хирурги потом сказали, что удаление было очень сложным и неудивительно, что щека настолько сильно опухла.
На третий день после удаления выписали, на четвертый я посетила хирурга в своей стоматологической поликлинике. Она сказала, что сделано все очень аккуратно и чисто. В понедельник должны снять швы и закрыть больничный.
Из негативного: за полтора дня, проведенных в больнице я перевидала тараканов больше, чем за всю свою жизнь + на груди у меня красуется укус.. клопа.
Итог: ничего не болело, просто было необычное чувство натяжения в правой части лица. Кетанов был съеден мною просто из подстраховки. Ела все, блендер не понадобился. Рот открывался с трудом, но это почти прошло.
Всем, кто еще не успел расстаться с ретенированными восьмерками, желаю такого же легкого отходняка и отсутствия боли!

20.10.2013 - 22:49

Комментарии

Ух, какая ты молодец, что все это вынесла! Просто мурашки по коже от рассказа! Надеюсь, сейчас ты полностью здорова!

20.10.2013 - 22:54

Здоровее всех здоровых, хотя даже и недели не прошло ))) спасибо

21.10.2013 - 00:05

Ого! Я тоже оч сложную восьмерку удаляла 15 октября! Явилась к 8 утра... Раньше доктора пришла... Удаляли тоже около часа. Ржала после операции, но у меня до сих пор стадия отходняка... Швы снимаю через неделю после операции( вторник) . Поздравляю! С удалением! Обожаю такие посты читать * маньячка чтоли*

21.10.2013 - 00:18

Зуб на память при тебе? Или злой доктр забрал в свой котелок))) ?

21.10.2013 - 00:19

Такие приключения...
Хорошо, что всё уже позади.

21.10.2013 - 13:15

ооой, кошмар какой. У меня первый раз все прошло гораздо быстрее но болело потом ужасно, особенно когда глотала. О ужас
Вы конечно большая молодец!

21.10.2013 - 16:03

Xenia, его пилили на кучу частей )) было б странно, если б я потребовала это крошки от зуба завернуть мне с собой )))

Алхимик, это была всего лишь половина приключений ) у меня еще одна ретенированная восьмерка осталась )

Даша, спасибо Про глотание - это да, я начиталась, что горло обычно болит, а оно у меня - вообще слабое место. Однако, боль была несильная и длилась не более суток.

22.10.2013 - 21:19