выбор

"ты не узнаешь себя, когда снимешь брекеты " - говорили они, - "ты наверняка станешь красивой!"

Недавно, на дне рождении моей одногрупницы, поворачивается ко мне мой одногруник и говорит: "а знаешь, тем кто носят брекеты отсрочивают службу в армии на один год и два месяца!". Я потрясла головой, начиная думать о том почему отпускают так мало времени, ведь их носят намного дольше.

И тут всех понесло на "откровения". Все стали болтать то про ровные, то про кривые зубы, про цены, в итоге именинница достала свои старенькие железные брекеты и показала их.
Оказывается из всех присутствующих, только один человек не носил ни пластинок не брекетов. Я даже удивилась сколько людей исправляли себе зубы.

_______________________________________________________________________________________

А тем временем, с того момента как моя ортофеечка сказала запретное слово "снятие", у меня появились комплексы.

Говорят, у всех брекетоносцев одна болезнь - они замечают даже малейшие зубные недостатки у других людей. И у меня так было, а вот теперь все на оборот.

Раньше я улыбалась во весь рот, а теперь у меня такое чувство, что мои зубы кривые. Когда я откусываю еду, я чувствую что прикус у меня неудобный и не правильный. Еще одна проблема - брекеты пожелтели, и теперь ко мне окончательно вернулась привычка прикрывать рот во время смеха.

Еще я стала меньше общаться с народом, по нескольким причинам:

1. Орт дала мне слабые тяги, и у меня побаливают торчащие еденички, противной болью которая была мне знакома до брекето ношения, когда мои зубы интенсивно двигались вперед.

Отвратительное, я вам скажу, чувство, оно не дает мне забывать о своих зубах, об ужасном прикусе, у меня сразу создается впечатление, что я настоящий урод.

В следствии всего этого, мне не хочется общаться с людьми, потому что я постоянно думаю о своем не правильном прикусе.

2. У меня болит десна, и мне порой бывает больно улыбаться, разговаривать, и вообще шевелить лицевыми мышцами.
Отсюда отвратительное настроение. Такое ощущение что мне натирает зуб мудрости. Сперва я хотела его удалить, но потом решила что скорее всего во рту что-то соскочило, и поэтому болит. "Метрогил дента" немного спасает.

3. Еще я просто, постоянно думаю о зубных проблемах.
Я даже составила список вопросов, и список возможных ответов врача на эти вопросы, и вопросы на эти ответы..

Сегодня шла на учебу и опять думала о зубах, вспомнила о том что сказала мама - "твои четверки тебе еще очень пригодятся", и поймала себя на мысли о том, что если бы меня попросили удалить 6 зубов, то я бы скорее всего плюнула и согласилась, ведь главное чтобы шесть передних зубов были ровными

потом в голову пришли записи, которые я видела в инете "девочки! сто раз подумайте прежде чем соглашаться на удаление четверок, они не затягиваются до конца!", "сказала девушка с идеально ровными зубами" - про себя дополнила я.

Я очень много думала, и похоже решила, что не буду удалять четверки. Я уже очень устала ото всей этой учебы, и я не хочу бороться еще и с собственным лечащим врачем, к тому же зубы еще пригодятся.
Что-то мне подсказывает, что она пошлет меня куда подальше с этой "сепарацией".

Конечно же я не сдамся окончательно, и спрошу у врача все то что меня сейчас интересует, но похоже "голливуд" это не про меня

12.11.2013 - 18:46

Комментарии

Да...после слова СНЯТИЕ ,у меня мозг отключился ,стала замечать малейшие недостатки, но говорить орту не стану, вдруг снятие отложит? Нееет, на это я не согласна! Jack.Era ,хорош хандрит! Сейчас весь сайт тебя поддержит. Чуточку терпения и ровные зубки , а пока . Ты не одинока!

12.11.2013 - 19:22

Jack.Era, мне кажется это сезонное. кризис брекетоношения. и я, отнюдь, не шучу. Просто много кто носит брекеты и визуально на 4-5 месяце не придраться. а есть такие как мы, с дырами в прикусе, неправильным прикусом, и живем мы со своими проблемами до года БС а то и больше, и порой кажется что все. стало хуже и лучше не будет. Нужно попросту пережить это. я вообще плакала из-за прикуса. а когда один резец на ВЧ наклонился и залез на второй - Я И ВОВСЕ РЫДАЛА и думала что теперь такой 3.14ц у меня на всю жизнь. а вот вроде отлегло. радуюсь

скушай мармеладку.

12.11.2013 - 19:56

что тут скажешь, я, сама бывает, с утра до ночи думаю про зубы мои многострадальные, порой до слез доходит, за что мне это горе...я не согласилась на удаление 4-к когда ставила БС в далеком 2008 году, прикус и не исправился, теперь перелечиваю, а мне еще и операции предлагали, НЧ недоразвита.....не обдуманное решение не рвать зубы привело к такому затягиванию лечения, теперь я боюсь, что и зубов после него не останется, эмаль не железная.

и да, голливуд мне тоже не светит.

не отчаивайтесь, попросите врача в подробностях обьяснить ваши перспективы с удалением и без него!

я глянула ваши фотки, по сравнению с тем, что было у меня - просто небо и земля, у меня профиль был, мягко говоря, очень не очень, изменения сейчас очень существенные, я не спец. конечно, но кажется удаление для вас слишком радикальный метод.

п.с. дыры у меня затянулись полностью, даже не вспоминаю, что там когда-то зубы были. тут уже как повезет, затянется, не затянется и , наверное, во многом от врача зависит. у меня был очеееень большой промежуток между вч и нч, было куда зубы перетаскивать

12.11.2013 - 19:57

Саша а вам не говорят когда снимать?5лет уже ходите.

12.11.2013 - 20:18

мои перспективы более чем туманны, мой врач делает все очееень медленно, нет, он не тормоз, он перестраховывается, чтоб потом ничего не разьехалось(((( а я терплю

12.11.2013 - 20:25

Jack.Era, у тебя там всё красиво и шикарно. Просто не надо зацикливаться на этом. Найдите чем заняться другим. Например в тренажерный зал можно записаться

12.11.2013 - 23:56

Jack.Era! пост под стать аве) прям осенняя хондра Вас накрыла с головой!
Вы, наверное. просто очень устали. столько мыслей постоянно у себя в голове прокручиваете, пластинкой, до конца и опять сначала. постарайтесь на какое- то время, вообще, об этом не думать. просто выкинте все эти мысли из головы и займитись чем- нибудь интересным. хоть на недельку об этом забудьте. за неделю ничего не случится! а потом обдумывайте сначала. на свежую голову все будет смотреться совсем иначе! а то так и до депрессии недолго!
у меня тоже зубы мудрости превратили десну в месиво. челюсти сомкнуть невозможно. набиваю полной рот ватными палочками и так хожу))). попробую тоже "Метрогил дента". спасибо Вам за подсказку)))
удачи! осталось совсем немного! думаю док знает, что делает и за оставшееся время все разрулит.)

13.11.2013 - 04:48

дипломная - прекрасный способ отвлечься от дурных мыслей

13.11.2013 - 17:50