Тонкая ткань мироздания

В течение месяца удалили мне три 8ки. Последняя - ретенированная. Удалять буду через неделю. И вот живу я теперь со своим мезиальным прикусом без этих 8к. А природа - она не дура. Она постаралась максимально нивелировать мой неправильный прикус. У людей с правильным прикусом 8ки в жевании не участвуют. Мои - участвовали. Нижние 8-ки были напротив верхних 7-к. И с жеванием проблем не было никаких. Благодаря (если в этом случае можно использовать это слово) скученности клыков на нижней челюсти у меня нет проблем с откусыванием. Короче, у меня нет (теперь уже не было) функциональных проблем. Зубы умные, выросли так, чтобы разница челюстей никак не сказывалась на процессе для которых зубы существуют - пережевывание пищи.

И вот теперь я вмешиваюсь в эту тонкую ткань мироздания. Теперь мне нечем жевать. Да это временно. Примерно на год. Пока операцию не сделают.

Я как-то привыкла доверять.. чему? природе? Богу? естественному положению вещей? Назвать можно как угодно. Сейчас иду против этого. Чувство как будто я совершаю грех.

Страх. Ведь природа всегда умнее человека. Да?

Комментарии

Ох, помоему вы перебарщиваете.
Если природа умнее, то зачем же рождаются дети, например, с врожденным пороком сердца, с вольчей губой и прочим? Предлагаете оставлять их на произвол судьбы, когда человечество научилось от этого избавляться с не такими же уж большими затратами?
Конечно, зубы приспособились, а куда им еще деваться, у них вообще работа такая. Только вот неправильный прикус - это вовсе не норма. Это нарушение, причем нарушение не которое вам было предназначено где-то свыше, а например при нарушении внутриутробного развития, по разным причинам.
Если уж природа права, значит нам вообще надо не лечиться, а детенышей родившихся с патологиями, предлагаете как в мире животных, маме съедать? А иначе...грех?

02.12.2013 - 14:40

У меня кстати норм прикус, только скученность клыков, и 8-ки тоже участвовали в жевании, когда я их удалила, я очень это почуствовала(( Хотя они все равно доставляли много проблем.
Сейчас мне удалили 4-ки на ВЧ и я тоже понимаю, что они активно принимали участие в жевании...жалко, да, очень.
Но вмешиваться нужно, ведь ровные зубы это не просто красивая улыбка - это здоровье.

02.12.2013 - 14:46

Спасибо за поддержку!

Bolicka, Вы сказали очень правильные слова. Как раз то, что мне хотелось услышать! Спасибо!

03.12.2013 - 15:40