О гигиене для новичков

аватар: aqw
aqw
Рубин в платине

Многие новички спрашивают, зачем нужен ирригатор, что это такое? Некоторые спрашивают про ершик. Тех, кто спрашивает про зубную нить - единицы ) Тем не менее, эти вещи зачем то придумали и некоторые из нас ими даже пользуются )

Сегодня я бы хотел рассказать, зачем мне все эти вещи.

Для начала расскажу о ершике. Некоторые спрашивают, где купить ершик? Я покупаю ершики в своей стоматологической клинике, где лечусь у ортодонта. Сама клиника довольно дорогая (никто вас не обязывает лечиться в дорогих клиниках), но плюс в том, что у них в продаже есть абсолютно все - пасты для регенерации эмали, которые в городе нигде вообще не купишь, ершики всевозможных размеров, монопучковые щетки, ортодонтические V-образные щетки и т.п. вещи, которые даже в центральных городах бывают в дефиците. Поэтому мой вам совет, если что то не можете найти в своем городе в обычных магазинах или аптеках, попробуйте совершить рейд в какую нибудь дорогущую стомат. клинику - палкой по лбу не ударят, а вот помочь с необходимыми атрибутами для чистки зубов вполне может быть смогут.

Теперь о размере ершика - сам я не выбирал, каким ершиком пользоваться, этот выбор сделал мой ортодонт и ее ассистент ) ершик размером 0.8, чистить им к сожалению удобно только самые труднодоступные места.

Теперь расскажу об ирригаторе. Многие задаются вопросом, какой ирригатор выбрать. Смотрите по деньгам и характеристиках прибора - большой диапазон вариантов давления воды позволит вам комфортно пользоваться ирригатором в самых разных ситуациях. Например, струей воды можно помассировать десны, когда они болят, или промыть промежутки между зубами от остатков пищи, или промыть сами брекеты - вариантов применения масса.

Зубная нитка. С первого взгляда все зубные нитки кажутся одинаковые, однако это не так. Бывают объемные и обычные нитки, вощеные и невощеные, длинные (до 50м) и короткие (от 15м). После приобретения ирригатора, если честно, зубной ниткой я стал пользоваться только в выходные дни, когда достаточно времени.

Теперь о главном - зубная нитка и ирригатор необходимы, если у вас большая скученность и есть труднодоступные места чистки зубов. Кровоточивость десен в подобных участках - обычное явление, но ненормальное. Снизить кровоточивость можно, если регулярно пользоваться ниткой и ирригатором (а в некоторых случаях скученность и разворот зуба могут быть такими, что зубной ниткой не подлезть и остается пользоваться ирригатором). Сам я в течение года страдал довольно регулярной кровоточивостью десен, а сейчас в брекетах ее наоборот почти нет - все это результат залеченного кариеса и регулярной гигиены полости рта с ирригатором, ершиком, зубной ниткой и конечно, посещения гигиениста.

Напоследок расскажу о зубной пасте. Сам я раньше, до посещения ортодонта, пользовался обычными пастами типа колгейт и блендамед. Иногда пользовался разными пастами сплат. За последние три месяца я успел попробовать biorepair, rocs, splat, colgate. Splat, который на этом сайте довольно популярен - я к сожалению отмел в первый же месяц из за появившихся проблем с чувствительностью зубов и перешел на biorepair + rocs. Сейчас пользуюсь rocs + colgate. Рокс хорошо справляется с кровоточивостью десен, а колгейт лучше освежает (это сугубо мое субъективное мнение). Вообще, я бы посоветовал сомневающимся именно rocs вместо splat - чисто по своему опыту использования.

Всем удачи и с наступающим новым годом =)

Комментарии

Как все хорошо и подробно описано, спасибо!!! Кстати я тоже не могу чистить зубы зубной пастой Splat, аж лицо от нее перекашивает)))

21.12.2013 - 20:29

Спасибо за информацию, только сейчас вспомнила моя орт после установки бс тоже колгейт рекомендовала. Надо ее обязательно попробовать в использовании. Тоже с наступающим!!!

21.12.2013 - 20:42

А я вот только финскими пастами чищу, не могу нашими. Ну и очень нравится индийская. У кого проблемы с деснами попробуйте ее.

21.12.2013 - 20:50

а я на протяжении всего времени чищу зубы Сплатовскими пастами,очень довольна!

21.12.2013 - 20:54

Я от Рокса в восторге

21.12.2013 - 22:28

Ирригатор это вещь! Не представляю, как люди с бс без него живут.
Попробую пасту Рокс, а то у меня сейчас Сплат, как-то не особо нравится.

22.12.2013 - 10:03

Plies от чего именно у Рокс в восторге? Мне у них очень пасты нравятся (особенно "цветок жасмина") и ершиками пользуюсь. Вот ополаскиватель их еще нужно взять.

24.12.2013 - 22:39

пятница В восторге от того,что чистит хорошо,и самое для меня главное,что вкусов очень много,таких как манго,малина,черная смородина итп.Вот сегодня начал тюбик шоколад и мята,мммммм)Из серии Рокс я пока только пастами пользовался......

25.12.2013 - 16:31