"Одноногий зуб" или заключительная часть весьмерочно-семерочного приключения. Жаль, что только с одной стороны.

Всё хотелось написать про мою многострадальную семерку с рассосанным корнем. Вот про эту.

семерка

Хотела сделать запись на эту тему именно в этом году, для меня это символично.
Больше месяца прошло после удаления ретенированной восьмерки, ничего не болело, всё отлично зажило. И вот однажды вечером в субботу, на следующий день после установки брекетов на НЧ мне показалось, что что-то натирает. Смотрю - а натирать именно в том месте нечему. Оттянула щеку, а на стыке щеки и десны ДЫРКА. Небольшая, миллиметра два в диаметре. Я расстроилась, подумала, что меня плохо зашили после удаления восьмерки, в стежки взяли мало ткани и из-за этого ткань началась "рваться" что-ли. "Дырка" побаливала, неприятно так, у меня схожие ощущения были, когда мне руку поцарапал кот и после этого я пошла натирать цесноком и цедрой лимона куриную тушку, чтобы приготовить ужин.
На следующее же утро мы поехали в неотложную стом.помощь. Хирург в годах меня неохотно принял, после моего рассказа об обнаружении "дырки" он совсем скис, а панорамный снимок моих челюстей его вообще добил. Сказал, что-то типа того, что мои восьмерки - это исчадие ада. Эта фраза, кстати, стала традиционной, то есть не сама фраза, т.к. все хирурги использовали разные слова, а ее смысл. Потом спросил, зачем я вообще решила их удалять. Я ответила, что было решено пройти ортодонтическое лечение. Он - "И ЧТО ТЕБЕ НЕ НРАВИЛОСЬ в положении зубов?" И вправду, что это мне не нравилось? Потом он всё-таки решил посмотреть мне в рот, посмеялся над надкусочными пломбами, пробурчав, - "ага, вижу, прикус тебе выровняли". Далее он нес просто полнейшую чушь. Под конец "обрадовал" меня тем, что "дырка" - это свищ и всё с семеркой очень плохо, либо ее надо резать промеж корней, поврежденную часть удалять, а вторую можно попробовать спасти, но как долго она простоит - неизвестно, либо удалять. Я еле вырвалась из лап этого двинутого хирурга, села в машину и разревелась. Моя теория с некачественно сделанным швов казалась мне приятнее. Пока я ревела, мой любимый обзванивал все клиники района, которые работают в воскресенье и записывал меня на приемы, а старикашка (я тут не уважаю возраст, этот врачишка меня сильно разозлил) стоял на крыльце, курил и пялился на меня.
Второй хирург завоевал моё сердце. К тому же в кресле я расслабилась и упялилась в монитор со смешариками, так сказать, абстрагировалась от реальности. Врач направил разговор сразу в какое-то позитивное русло, хотя ничего нового он мне не сказал. Так же очень подробно рассказал про импланты, сказал, что устанавливать саморез (простите, в терминах имплантологии не сильна) надо за три месяца до снятия БС. Потом добавил, что случай с прикусом у меня сложный (про семерки-восьмерки он еще в самом начале поудивлялся) и спросил - "какие сроки обозначил ортодонт? года три наверно?". Я опять сфокусировалась на смешариках и сказала, мол, да, примерно три. Потом он сказал, что неудивительно, если в ближайшие дни у меня поднимется температура до 40, написал названия антибиотиков, которые в этом случае нужно пропить, посоветовал не затягивать с решением над семерками и я отправилась восвояси к третьему хирургу.
Третий встретил меня неласково (ваще офигел, это же платная клиника, почему мне не улыбаются как почетному пациенту?). Ругался, что мне оставили "одноногий зуб", морщился, смотря мне в рот, потом опять ругался и на повышенных тонах резюмировал, что надо срочно удалять. Он, кстати, единственный, кто отправил меня на снимок, но снимок я так и не забрала на ресепшине, забыла.
Решено было, что на следующий день я спокойненько иду в бюджетную поликнику и удаляю семерку по полису, то есть бесплатно.
Понедельник. Встала в 7 утра, попрощалась мысленно с семеркой в зеркале и посеменила в поликлинику, взяв с собой сонного и теплого любимого. В поликлинике женщина хирург глянула на свищ, начала возмущаться "зачем ты до такого дотянула?". Когда мне задают настолько неожиданные вопросы, у меня просто теряется дар речи. Потом она отправила меня нах "туда, где удаляла восьмерку". Я ей говорю - "удалите мне семерку, необходимо убрать причину воспаления, свищ закроется, опасно оставлять так, как есть". А она мне - "вопрос надо решать стационарно" и вызывает следующего. Я охренела удивилась и от удивления вышла в корридор. Потом помню смутно, т.к. температура у меня к тому времени поднялась. Но я опять рыдала и просила своего рвавшегося к главврачу молодого человека никуда не ходить.
В общем, зуб я удаляла в платной клинике, хотела записаться к тому хирургу, который не выключил смешариков, но у него день был забит, пришлось ехать в другуй клинику из этой же сети. Там сервис тоже порадовал. Зуб удалили, выскребли рану, как мне показалось, какой-то острой ложечкой, положили лекарство ядреное в лунку, из-за чего от меня три дня потом несло йодом за 5 метров. Про удаление никому не рассказала, об этом знает только любимый, а то началось бы "завела Аленка кота, а с ним одна маята", а то ж это всё из-за брекетов!
Зуб медсестричка заботливо положила в бумажный конвертик и вручила мне.
зуб - герой

30.12.2013 - 19:26

Комментарии

это восьмерка его так искалечила?

30.12.2013 - 19:41

Да. Либо с самого начала не дала корню сформироваться, либо испортила его уже на стадии своего роста.

30.12.2013 - 19:43

У меня тоже после удаления дырка была, как будто швы разошлись, и туда еще еда вся проваливалась, но теперь десна понемногу поднимается (хотя уже 2 мес прошло) и более плотно прилегает к зубу.
Семерочку вашу жалко((( болела? Я так и не поняла какие были показания к удалению, инфекция или потому что корень рассосался?

30.12.2013 - 19:56

жесть, вот это у вас история(
хорошо, что вопрос с этой злосчастной семеркой уже решен))

30.12.2013 - 19:56

Здоровья Вам! Не повезло с 8ми сильно...

30.12.2013 - 19:58

teriana, а свищ (воспаление) этот у вас все равно был бы - независимо от удаления 8-ки - или удаление его спровоцировало?

30.12.2013 - 20:04

Vish, у семерки после удаления тоже десна будто ниже стала и отходила от зуба, я постоянно оттуда еду выковыривала и боялась, что из-за постоянного неспокойствия шов не заживет. А свищ появился не именно там, где зашивали, а над восьмеркой, в стыке щеки и десны, прям внизу.

Жаворонок, удаление спровоцировало воспаление. Раньше обгрызенный корень вплотную закрывался восьмеркой. Но если бы сейчас семерку не удалили, она со временем всё равно стала бы подвижной, ведь кость после удаления восьмерки так быстро не успела бы образоваться. Очень много полезного можно узнать уже после того, как дело сделано. Об этом мой один из предыдущих постов, если вам интересно.

Семерку ой как жалко, на ней ни одной пломбы нет. Она не болела до конца, мне кажется. Когда врачи по ней стучали, я ничего неприятного не чувствовала. Болело где-то внутри, кость челюсти болеть не может, насколько мне известно, там нет нервных окончаний. Но мне казалось, в день перед удалением, что у меня болит ВСЯ челюсть внутри.

30.12.2013 - 20:22

Дикость и ад. У меня были дырки тоже после восьмерок, еду оттуда ирригатором доставала. Мой хирург саказал, что это норм, иногда такое бывает... А у тебя что такое случилось???!!!! ЖЕСТЬ. Но не поняла, зуб стал калекой ПОСЛЕ удаления восьмерки или ДО? Ведь если дырки после операции не опасны, значит, не в них дело? Была семерка такая сразу?

30.12.2013 - 20:27

крепитесь, мы с вами!

30.12.2013 - 20:29

Леди Сталь, семерка была такой задолго до удаления восьмерки.
Очень странно, если свищи после удаления - это обычное дело. Свищ - это канал, через который выходит гной - результат воспаления. Гною уже не хватает места и он пытается найти себе выход, в итоге образуется свищевой ход и гной преспокойно вытекает по этому ходу. Странно называть такой исход дел нормой. Скорее всего твой хирург говорил о каких-то других дырках.

30.12.2013 - 20:35

Правильно, на Backspace его! Удалить и забыть все эти мучения!!!

Ну, а если серьёзно - очень печальная история получилась. Жалко семёрку, жалко, что столько всего пришлось вытерпеть.
Но ты молодец, что не сдалась.
Давай надеяться, что все серьёзные хирургические проблемы остались в этом году, а в новом всё будет как по маслу, без хирургов-эскулапов, без осложнений, и без слёз.

Ты очень сильная по характеру, столько всего пройти и не сдаться. Так держать!

30.12.2013 - 21:12

У меня не было гноя, просто дырки были в том месте, где швы разошлись. И такое бывает, сказал врач.
А почему вообще раньше тебя не направляли на удаление восьмерки? Вон до чего довели...

30.12.2013 - 22:30

Сань, я же вот прям отсюда черпаю силы )
а впереди еще столько всего интересного! вторая восьмерка, семерка, микроимпланты, имплантации ) моя жизнь с этими зубами настолько разнообразна теперь, что мне даже в отпуск не хочется- никакой рутины )))
спасибо, что веришь в меня, я плакса в квадрате, паникерша в кубе, но ни шагу назад, у нас у всех только один путь - к красивой улыбке )

30.12.2013 - 22:37

Сталь, а кто ж знал, что у меня есть восьмерки ) они полностью ретенированные, ни кончика не возвышалось над десной. Ничего не болело, они втихаря свои темные дела творили. Обнаружились только тогда, когда я делала панорамный снимок для ортодиагностики. Как только узнала о них, сразу и занялась вопросом их удаления.

30.12.2013 - 22:42

У меня тоже впереди имплантация и удаление последней верхней восьмёрки ))

Вместе веселее

30.12.2013 - 23:10

teriana, вот натерпелась!! респект "тёплому и сонному" любимому))) Меня тоже поражает, почему не делают до сих пор детям панорамные снимки. стольких проблем можно избежать! живём в Питере - в районной поликлинике снимки не делают и операционной нет(( так и не советуют ничего делать, пока не "приспичит"....

31.12.2013 - 00:02

Теплый и милый любим вот залог смелости и сил!
Молодец что справилась. Зубик как пират или зомбак из фильма ужасов)
Тетки из поликлиники меня добивают, как так можно!

31.12.2013 - 00:35

Ясно... Согласна с оратором выше - панорамные снимки обязательно нужны как минимум, подросткам. Чтобы следить за восьмерами. Раз в пару лет проверять, как и что))) Я вот тоже только в 26 увидела, ЧТО у меня там внутри.

31.12.2013 - 01:18

teriana, ох настрадалась, жаль 7, из за этой мудрости потеряли зубик...
Правильно, что любимый был рядом и помогал морально поддерживал.
Жаль зубик красивый и здоровый, но корень удивил, 8 его просто стесала.
Желаю чтобы больше ничего подобного с тобой не происходило.

31.12.2013 - 13:53