Пустите в клуб брекетоносцев!)

Приветствую Вас,Знатоки!

Я-новичек, пока еще на самой первой ступени этого длинного пути под названием "исправление прикуса".
Пару дней назад сделали слепки и поставили синие резиночки на нч.
Через 2 дня записана к орту, на установку каких-то железных колец, которые "не дадут рту до конца захлопываться!"
Ужасно звучит, но что поделать... Раз уж я, в свои 25 решилась на брекеты - идем к цели!
Будут мне ставить пластмассовые брекеты на белой дуге. Сначала на низ, попозже на верх.
У меня вопрос, к знатокам и спецам по БС, помогите, кто знает, либо сталкивался с похожей ситуацией.
Вопрос таков: много-много лет назад единица на ВЧ была поврежденна, удален нерв и зуб наращивали. Периодически корректировали. Жила я с красиво нарощенным зубом и не тужила. Пока случайно его САМА себе не выбила. Случайно.
Т.е. вся нарощенная часть, вместо с родными остатками - оказались в ладони. Как? Врач обьяснила, что всему виной мой прикус, о котором я давно знаю (естественно). Глубокий, и зубs уходят "внутрь" как бы....под углом.
В общем молодая девушка мчит чуть ли не среди ночи ставить временную коронку. Поставила. Фуууф... хоть разговаривать могу, а то без переднего зуба совсем печально. Муж смеялся, сын тоже.
В общем после этого случая на брекеты и решилась.
НО!!!!! Отговорили ставить постоянную коронку (слава богу, а то она такая дорогущая), пока не пройду Брекет-лечение. Типа брекет не приклеивается к коронкам и т.д.
Вот тут прошу помощи зала - Выдержит ли эта несчастная пластиковая коронка на штифте на передней единице давление брекетами!? Потерять опять среди бела дня зуб под брекетами не хочется, да еще и самое видное место(((( Да и корень, сказали, там уже никакой... Столько лет прошло, как удалили нерв...В общем этот зуб был замороченный многократно.
И вообще мне страшно от этих "рот не будет закрываться", от предстоящих мук и тд....
Буду признательна тем, кто поделится информацией.
Плюс моё фото... Точнее фото не идеального рта, в тот вечер, когда мне установили ту самую временную коронку ( от того я так улыбаюсь)

17.01.2014 - 16:43

Комментарии

привет!) добро пожаловать! меня смущает, что корень плохой (на сколько плохой?) на единичке. здесь есть раздел консультации - можно написать врачу свой вопрос, сформулируйте покороче про коронку и т.д. В любом случае, думаю есть оптимальное решение. напишите, что в итоге сделаете, удачного лечения!

17.01.2014 - 17:21

Спасибо)) сейчас задам вопрос в разделе)

17.01.2014 - 17:58

Прекрасно понимаю о чем вы. У меня тоже сломана единичка и я знаю какие мучения все это доставляет
Если мой нарост из временной пломбы держит то думаю вашу коронку на штифте и подавно выдержит!)

17.01.2014 - 20:27

Здравствуйте! Ситуация похожа чем то.. У меня отколота единичка (можно посмотреть у меня на фото), сейчас стоят брекеты, сказали что поставят коронку после ортодонтического лечения! Ну и слава богу если так.
А теперь сам сок!... Мое мнение, что это была допущена ошибка врачей, то ли для удержания меня как пациэнта в этой клинике, то ли поспешили, либо из-за неправильного составления плана лечения. До БС, когда зубы подготавливали, на ВЧ с левой стороны была полуразрушенная шестерка, сказали что корень в полне нормальном состоянии, и самый оптимальный вариант, сделать коронку! Ок, согласился... Наступил день установки коронки. Установили на временную пломбу, через несколько дней слетела, потом опять установили. Вот и пришел день установки БС. Установили БС, вечером коронка отвалилась, и повисла на брекете. Хотя врачи говориили что будет только лучше держаться, хотя я был уверен в обратном, и предупреждал их, что держаться не будет с вероятностью в 99.9% . Устанавливали 3 раза подряд, самое долгое сколько она у меня продержалась. это 3 дня... В итоге когда я всех уже достал, и сам замучался, мой ортофей сказала что будем тогда без нее лечиться пока стоят брекеты, и что после того как снимет БС, она мне пообещала что сможет вытянуть в зубной ряд эту коронку каппами. На что я конечно же согласился, ибо вариантов больше нет. По сути косяк не ее, а ортопеда. Но она даже его ошибку не признала, видимо из-за врачебной солидарности). Вот такие дела)

20.01.2014 - 22:33

vitaliyy , видимо мне удалось этого избежать)) у меня тоже есть такая же шестерка, но на нее не успели изготовить коронку. Врач сделал мне какую-то "культю-мультю" (название смешное точно не помню) на этой шестерке, в общем это типа наростил зуб, но из более крепкого материала. Вообще эта штука считается заготовкой под коронку. На это все боекеты и поставили. (Только сегодня поставили, кстати)
Пока держится))))
Хорошо, что не успела себе коронки поставить. А то попала бы и на крупную сумму и мучаться больше пришлось бы.

20.01.2014 - 23:37

Tush, Это точно! Я тоже предложил не подумав, чтоб сняли коронку пока, наростили зуб временно, чтоб брекет можно было бы прилепить. а потом уже поставили бы обратно! Но мне сказали что потом вернуть ту же форму площадки под коронку будет крайне тяжело... в итоге результат. Они сами получается ошиблись, причем неплохо, и сам я не догадался сразу, чтоб вовремя остановить их)

20.01.2014 - 23:49