У кого есть "тайный зуб"?

Тайный, а именно не вылезший и спокойно лежащий в десне зуб был моей самой большой проблемой при встречах с ортодонтами. Меня пугали жуткими операциями с разрезанием нёба, страшными удалениями, наркозами, продырявленными пазухами и прочими вещами. Трогать этот зуб, откровенно говоря, я не хотела никогда в жизни по той простой причине, что он молчит. Лежит себе в верхней десне, не пульпируется и никак себя не обнаруживает. Плюс с той стороны ВЧ, где он не вылез, у меня идеальный зубной ряд. То, что этого зуба нет, я узнала только лет в 17, когда первый орт, заглянувший ко мне в рот, спросил: "Дорогая, а где зуб-то?" ))
В общем, если для кого-то определяющим фактором при выборе орта является удаление или сохранность здоровых зубов, то для меня решающим фактором было, собирается ли орт ворошить моё нёбо в поисках спящего зуба, или нет. В результате сейчас я лечусь у врача, для которого при составлении плана лечения наличие тайного зуба роли не сыграло. Для симметрии лица у меня был удален аналогичный зуб с другой стороны, где, кстати, вылезли все зубы и из-за дефицита места устроили позорнейшее безобразие.
Несмотря на то, что мой орт посоветовал мне побывать у хирурга, чтобы решить вопрос о необходимости удаления, это право остается за мной.
Я же, в свою очередь, решила наблюдать за реакцией покоящегося в десне на манипуляции с брекетами. А я-таки мнительная, как жираф в "Мадагаскаре", и временами меня охватывают панические атаки - кажется, что там, в десне, происходит какая-то движуха. Когда паника отпускает, понимаю, что там тишина..)
Вот интересно, у меня одной такая проблема, или есть еще упрямцы, которые ревниво охраняют свой тайный зуб?

28.01.2014 - 10:48

Комментарии

нет, был у кого- то похожий случай, правда, не помню чем дело закончилось...
а какой зуб по счету?

28.01.2014 - 11:01

а какой по счету этот тайный зуб? 4, 5, 6 или 7?

28.01.2014 - 11:01

По словам орта, просмотревшего компьютерную томограмму, пятёрка. Хотя мне всегда казалось, что это четверка спряталась...

28.01.2014 - 11:15

ахахахха) бывает же такое) интересный у вас случай)

28.01.2014 - 11:21

Райчикк, не то слово, всю жизнь забавляюсь)))))
Но, честно говоря, очень переживаю, что манипуляции с брекетами расшевелят эту пятерочку, и всё же придется лечь под нож хирурга...

28.01.2014 - 11:26

MariShev у меня клык в десне, уже распилили, ничего страшного, больше боялась и накручивала себя. А до всей этой эпопеи с брекетами, я даже знать не знала, что у меня там зуб залег. Орта говорила можно было бы не трогать этот зуб, пусть бы там и лежал, но он у меня лежит не очень хорошо и может со временем поехать и повредить корни других зубов. И вот все вместе орт и хирург, решили надо вытягивать клык. Уже месяц тянем пока не видать)))
Если у вас расположение зуба благоприятное, то наверное можно и не трогать его.

28.01.2014 - 13:24

ЕVGA Спасибо за ваш комментарий! Вроде бы, ничего катастрофического на снимках никто не увидел. Он лежит, прижатый к другому зубу (к 6-ке что ли), пригрелся рядом с ним, такой милый, прям не хочется их разлучать)))
А вас не пугали разными мигренями? Мне орт говорит, что от лежащего в десне зуба могут быть головные боли, потому что внутри он двигается, "как рыба"... Эти слова меня очень озадачили...

28.01.2014 - 13:41

У моего мужа пятерки нет. В детстве носил пластинку. Зубы ровные, только дырка на месте пятерки. Рентген делали - ее даже на снимке нет оО Такое бывает? Я ему говорю, что если бы ставили БС, тянули бы пятерку )) Он в шоке!

28.01.2014 - 13:42

Леди Сталь Вот странность! может, удалили в детстве, а он не помнит? Куда же она со снимка деться могла? )))

28.01.2014 - 13:43

MariShev, нет, мигренями не пугали. То что двигаться может со временем, это да, говорили. Еще орта сказала, что если вдруг беременность, то такие зубы могут двигаться. Но есть у меня знакомая, у нее такой зуб, она уже и родила, зуб не беспокоит, она его и не трогает, и не собирается ничего с ним делать.

28.01.2014 - 14:15

ЕVGA большой привет вашей подруге! наши тайные зубы - наши изюминки гыгыггы)
У подруги моей мамы такая же история - невылезший зуб, а ей под 50 лет, и роды, соответственно, уже позади, а зуб всё спит)

28.01.2014 - 14:17

MariShev, я как узнала про свой "тайный "зуб, решила сходить еще на консультацию к другому орту. Так другой орт предложил совсем другой план лечения, предложил ставить брекеты и не трогать этот зуб. Я возмутилась как же не трогать, а вдруг он начнет двигаться и все такое, но он сказал, что трогать не надо его, типа мне столько лет, он меня не беспокоил и нечего его трогать, а в старости, говорит, за такой зуб можно протез цеплять)) Но все же пошла к первой орте и я решила вытягивать клык, так как он уже нарушил мне корень двойки.

28.01.2014 - 14:27

ЕVGA Ого! Да, если бы мой вредительствовал, я бы тоже от него избавилась! Тут бы даже думать было не о чем - сам, главное, не вылазит, а вылезшие порит!!

28.01.2014 - 14:31

MariShev, был тут случай у девочки, тоже клык в десне, собирались вытягивать, но потом решили не трогать. Так что она лечится на брекетах, а этот зуб не трогают. Вот ссылка на ее страничку, почитай ее дневник если интересно http://breket.info/user/6823

28.01.2014 - 14:38

И у меня такой зуб есть))) Клык на ВЧ. До 34 лет спокойно лежал в десне под молочным почти в горизонтальном положении (я знала, что он там), а в 35 начал вылезать рядом со стороны неба (врач говорит, нагрузка пошла). Вот из-за него то мне и пришлось в таком возрасте мутить БС. Остальные зубки ровненькие. А так говорят, может в любом возрасте вылезти).

28.01.2014 - 16:30

И у меня был ретенированный зуб)) узнала о нем года 2 назад, лежал под углом. Резали десну, тянули.. Сейчас мы его вытянули, стоит хороший))

28.01.2014 - 17:06

ЕVGA Спасибо!!
Ekaterin@ уххх... страшновато стало...
Akyla посмотрела ваш снимочек! Очень на мой зубчик похоже) Хорошо, что ваш гюльчатай показал-таки личико) Но в моем случае, если браться за ретинированный, то только удалять - он в зубной ряд не поместится, челюсть маловата...

Спасибо всем, что откликнулись. Пожалуй, теперь я не стану пренебрегать наставлениями орта и побеседую с хирургом, удалять или не удалять эту несчастную пятёрку

28.01.2014 - 17:13

Леди Сталь, наверное, у вашего мужа просто не было зачатка постоянной пятерки. У моей дочки нет трех постоянных пятерок (а молочные есть). Если бы я не углядела в ее шесть лет, что прикус у нее становится неправильным, как у меня, то мы бы и не знали про отсутствие зубов. Зато она обошлась трейнером для исправления прикуса, а я вот - хожу в брекетах ))

28.01.2014 - 19:51

У меня у знакомой такой зубик был. Кажется четверка. Что самое интересное, у нее стоял до 25 лет молочный зуб. И после родов прошло 5 лет на тот момент))) И вот зуб решил, что пора лезть))) Вылез сзади молочного, из-за этого будет брекеты ставить. Но с другой стороны, удалить можно всегда, если заметите движение. Вот я так со своими двумя восьмерками сижу. Что самое интересное, орт сказала не удалять, говорит не мешают. Я решила, что лучше избавлюсь, пошла к хирургам. А меня не взяли! Несколько отправили в челюстно-лицевое, типо это у вас сложный случай, а в челюстно-лицевом доктор сказал, что нет показаний меня резать. Эх..... А так хотелось их вытащить.

28.01.2014 - 21:51

Kristisha Вы уж погодите с ними. Вырвать никогда не поздно.
Меня мой орт тыщу раз отругал, что восьмерки удалила, хотя до него все дружно заявляли, что это пипец, как надо. У меня действительно были проблемы с нижними восьмерками, для них не хватало места, эти болезненные "купюшоны" не давали жизни. Вот и решили удалять, причем весь комплект, с верхними. Верхний один с кариесом был сразу прям, а второй живёхонький... И вылезли верхние уже целиком, подвинули все остальные зубки как зря. А теперь мой ортодонт, знатный счетовод, страстно доверяющий цифрам и плотно работающий со снимками, заявил, что можно было бы оставить восьмёрки. Очень долго он из-за этого переживал...

29.01.2014 - 10:13

MariShev, ну вот у меня хирург тоже долго смотрел на снимки, на меня, счетал что-то, щупал, и проводил всякие манипуляции и отправил гулять. Сказал места хватит. Правда вырезал толстенный слой десны, т.к. она была сильно толстой и де надава зубу ровно идти, поворачивая его, но это зажило быстро))))

29.01.2014 - 10:24

Kristisha это даже хорошо, приберегите свои восьмерочки)

29.01.2014 - 10:41