Всем привет :З

Добрый вечер всем брекетоносцам С недавних пор тихо наблюдаю за сайтом, радуюсь за тех, кто уже снимает брекеты, и отлично понимаю тех, кто пока ходит с ними Сама я ношу их почти полгода, надеюсь, хотя бы треть пути уже пройдено)
Это и вправду довольно трудно, но надо мотивироваться тем, что потом будет красивая и ровная улыбка, и можно будет смеяться и улыбаться, не прикрывая рот ладонью, как до этого я всегда делала.
Вооот, это лирическое отступление, так сказать
А еще хотелось бы спросить кое-что, меня это очень волнует, и давно( Недавно вырвали зуб на НЧ, и там, на соседнем ему зубе, сбоку, обнаружился закрытый тем кривым, удаленным зубом кариес походу (темное пятно, шероховатость и пр. ужас ).. и еще на соседних зубах придесневая штука появилась непонятная, я думаю, это от этого кариеса пошло распространение. Я ходила недавно к стоматологу на осмотр десен (беспокоили, но вроде все норм ттт), заодно спросила, есть ли кариес. Она заявила: "Ничего нет!". Я указываю на промежуток от удаленного зуба, где кариес, а та посмотрела задумчиво и говорит, что да, есть что-то. Типа надо пока наблюдать. НО я не понимаю. Если есть кариес, и уже в придесневых областях даже.. то надо же сразу лечить, вначале. Почему она не поставила пломбы или что-то в этом роде, ведь это у меня сбоку одного зуба и у десен зубов, которые находятся с внутренней стороны НЧ. Надеюсь, что что-то из моей записи понятно Аааа, скоро с ума сойду из-за непонимания. Думаю, может, стоит пойти в другие клиники полечить/проверить. Заранее всем спасибо

09.02.2014 - 19:35

Комментарии

Привет!) У меня вот тоже есть пара таких пятнышек, была у стоматолога раза два уже на тему лечения кариеса и простого осмотра - лечить мне их не стали почему-то. Думаю, потому что они еще в стадии пятна и их рано лечить... Других причин не вижу.

09.02.2014 - 19:46

А я думала, что чем раньше залечить, тем лучше, чтобы не доводить до плохого
Но, возможно, вы правы( либо из-за наличия БС, хотя они вроде и не сильно мешают

09.02.2014 - 19:50

Ну, я не утверждаю, что права, просто где-то читала, что кариес в стадии пятна не лечат. Вот и успокоилась) А так мне тоже не очень понятно, почему не стали эти мелочи пломбировать.

09.02.2014 - 19:55

ладно, посмотрим, как дальше кариес себя поведет))

09.02.2014 - 20:25

Ой я тоже как-то загонялась насчет пятен!)
По этому поводу специально допрашивала терапевта. Говорю - а вот у меня пятна есть, это не кариес?
Говорит - покажи, что именно ты имеешь ввиду. Дала мне зеркальце и я показывала, что меня тревожит.
Вообщем она поскребла там крючком и сказала, что это пигментация.
Но следить за ней нужно.

09.02.2014 - 20:28

спасибо!! немного спокойнее стало, честно. да, буду следить и тоже помучаю ортшу, а то отдает временами

11.02.2014 - 19:18