Помогите принять решение!!!

Добрый день!
С брекет-системой на ВЧ дружу уже год, на НЧ чуть меньше. Тут недавно ортодонт нежданно сказал, что с ВЧ можно снимать, а у меня смещенный центр (в детстве мне удалили с одной стороны 4-ку, а с другой - нет), но к этому я была готова морально, но вот то, что зубы очень сильно выдались вперед меня ваще не удовлетворяет, я ему об этом сказала, а он: "у тебя все нормально, все зубы в прикусе". Ну так-то да... Но вид не очень, хотя все, кто меня знает, этого не замечают, но я то вижу, что зубы реально, как у лошади. Я орту говорю: "ну хоть бы капельку назад задвинуть", но он отвечает, что надо вверху удалять неудаленную 4-ку, тогда и центр типа совпадет, но удалив, 4-ку вверху, надо будет и внизу удалять, иначе после удаления вверху у меня ВЧ за нижнюю зайдет. Вот я и сижу и думаю, что делать, а что, если после удаления тоже что-нибудь не так пойдет. Пожалуйста, кто-нибудь помогите словом, а то я не знаю, и наревелась уже, глядя на свою улыбку и всех замучила уже. Удалять или нет, так хочется ровные зубки, а тут..., на удаление надо в эту пятницу идти, если я согласна. И еще вопрос к тем, кто удалял: долго ли затягиваются дыры от удаленных зубов???

19.02.2014 - 14:55

Комментарии

а про сепарацию у орта не спрашивали, может в вашем случае она поможет?

19.02.2014 - 14:58

он сказал, что это черевато, что нежелательно и т.д, и т.п., я сама не особо проедставляю, что это, удалять-то тоже не хотел, а последний прием вдруг предложил

19.02.2014 - 15:28

Дыры затягиваются приличненькое время, быстро от них ты не избавишься, мне 2 зуба сразу удаляли. Не нужно реветь! Найдется решение! Может, кинешь фотку? Можно будет объективнее говорить.

19.02.2014 - 16:02

У меня дыры от четверок около года затягивались! Но судя по фото центр у Вас здорово уехал

19.02.2014 - 16:26

а чем сепарация чревата и нежелательна? может я чего-то не понимаю

19.02.2014 - 16:31

Честно говоря, наклон у зубов и правда сильный я бы с таким снимать не стала... Хорошо, что орт вам предложил варианты. Можно, конечно, сходить послушать других ортодонтов, но срок у вас уже большой, перелечивать вряд ли кто-то возмется.
Если снимете так, потом будете жалеть Я бы все же решилась на удаление. Лучше уж подольше поносить брекеты, но быть уверенной в том, что результат вам нравится!
Желаю вам удачи в дальнейшем! Не переживайте, подумайте хорошо и примите верное для себя решение!

19.02.2014 - 16:35

Маруся26 , я тоже не понимаю...мне делали, все ок, место хорошо освобождается.
Hrusty , мб у тебя с эмалью что-то? и, попробуй сходить к другому орту на консультацию.
Кстати может орт не хочет удалять 4 верхнюю жалея время? это ж весь зубной ряд надо двигать... это долго

19.02.2014 - 16:39

ой, а наклон-то я и не увидела!
я тоже, как и Бурундучок предпочла бы подольше носить брекеты. у меня подруга с таким наклоном зуба лишилась, упала (((

19.02.2014 - 16:43

Насчёт центра ничего сказать не могу, т.к. у меня он тоже немного смещён, и это при том, что никогда ничего не удаляли... Не знаю, поправится ли ситуация после лечения, но если нет - не буду сильно расстраиваться.
А вот наклон зубов я бы, наверное, захотела исправить.
И про сепарацию интересно: почему орт не рекомендует? Мне она предстоит, поэтому интересуюсь этим вопросом.

19.02.2014 - 16:45

Зачем удалять 3 зубика!
Наклон можно тягами изменить) Не снимай и не плакай! говори что хочешь другой наклон зубов, а не ровный центр это не такая уже и беда) Главное ровные зубы!

19.02.2014 - 18:21

Удаляйте, ошибка орта что сразу не предложил!!!

19.02.2014 - 18:21

Ох, такая же ситуация: в детстве удалили 1 четверку, правда вторую мне орт удалила сразу же - и место было нужно, и центр ровнять. На НЧ было под вопросом... И вот почти год прошел, ВЧ под наклоном, и чтоб его убрать нужно место на НЧ освобождать, сепарация мне не подходит... Причем места не хватает только с той стороны где сейчас четверку удалили... Решили удалить в той стороны нижнюю пятерку, тогда ВЧ станет идеальной в плане наклона и центра, а на НЧ центром станет не промежуток 1-1 а промежуток 1-2, но это не будет бросаться в глаза и куда лучше чем если бы верхний центр приходился на середину нижней единицы (хотя ещё побаиваюсь что так будет, но орту верю). Сначала хотела оставить с наклоном, но потом поняла что без брекетов он будет ещё более заметный, и уж пока есть возможность сделать более идеальную улыбку чем сейчас - надо эту возможность использовать, чтоб потом не рвать волосы на голове что вы готовы удалить что угодно лишь бы убрать наклон, а брекеты уже тю-тю... В итоге либо заново пройдете через этот ужас и эти траты, либо так и будете всю жизнь жалеть что не довели до ума... Единственное - я б на вашем месте проконсультировалась ещё у какого-нибудь орта, как он видит ситуацию (какие зубы на НЧ удалил бы, не обошлось ли сепарацией бы и т.д.), может он бы вам предложил более приемлимый результат (например, как у меня - минус 1 зуб с НЧ и не совсем правильный центр НЧ но зато идеальная не лошадиная ВЧ). В любом случае - не снимать пока не будете довольны улыбкой, это все говорят! После снятия все изъяны заметнее, и больше раздражают чем в брекетах, а поезд уже уедет... Удачи вам и правильных решений!)

19.02.2014 - 21:02

правда, спросите про сепарацию у другого врача... чревато - какой-то непонятный, размытый аргумент, всем делают - и никто не жалуется! Мне вот сепарация не поможет потому что форма зубов прямая и узкая - не подпиливать же их вместе с корнем (сепарация - это когда зубки чуть расширены кверху и их уголки подпиливают, создавая промежуток между зубами. С каждого зуба спиливают всего по полмиллиметра эмали - это не так уж и вредно, но в сумме при этом за счет большого кол-ва подпиленных зубов можно получить места как от удаления)

19.02.2014 - 21:06

Спасибо всем за поддержку, как-то легче действительно стало!!! Завтра поеду, если будет удалять, пусть удаляет, то что есть, меня не устраивает! Надеюсь, будет по крайней мере нехуже, чем есть. На счет сепарации, цитирую моего врача: "можно, конечно, подпилить, но эмаль попортится и кариес разовьется". Выбрать другого орта нет возможности, этот и то ездит из Казани, и принимает один раз в месяц ((( Так что здесь все без вариантов...

20.02.2014 - 12:16

А может имплант на место удаленной?

20.02.2014 - 12:19

Жесть... тут же..глянула фото. Центр вч не по центру носа идет! Странно, что нет сепарации так нашим она помогает. Я бы работала бы с центром

20.02.2014 - 12:22

У меня такая же проблема, давно говорила орту, в итоге он сказал - а может так оставим? Я в шоке, сказала нет, не оставим, я не хочу избавляясь от одной проблемы - кривых зубов - приобрести другую в виде смещенного на 3 мм центра! это очень заметно! Мы решились не лечение, длительное и дорогостоящее - разве это было сделано для того, чтобы нас что-то не устраивало? У меня удалена пятерка сверху. В мое лечение будет входить операция на нижнюю челюсть. Я рада, что по моей ситуации еще есть мнение хирурга и он настоял на том, чтобы центр ставить на место! Изначально он сказал мне, что надо было место от удаленной пятерки под имплант готовить - раздвигать зубки, а не закрывать оставшийся промежуток (прошло 10 лет с момента удаления и он закрылся где-то сам на половину). В итоге сепарация - уже сделали, сейчас сдвигаем. Есть и наклон в сторону, все видят, а орт нет. Ну пока решим одну проблему, возможно когда центр встанет - все будет нормально или это просто кажется из-за неправильного центра, время покажет. Нам дальше жить с этой "красотой", поэтому стойте на своем!!!

20.02.2014 - 14:22