Кому удаляли нерв во время ношения БС?

У кого такое было, поделитесь опытом, а то мне совсем страшно стало. Поставила бс на вч месяц назад. Сначала все жутко болело, потом боль стала утихать, но на 5-ке ни фига! А потом она стала болеть больше. Пошла я к терапевту, она отправила на рентген посмотрела, сказала, что ничего плохого не видит, но зуб все равно болел, она его вскрыла удалила нерв, почистила каналы и оставила так походить и попить немесил. Я так и сделала, а боль не проходит, сегодня пришла к ней, она почистила каналы и сказала, что все выглядит прекрасно и она даже в растерянности, что мол не должно уже болеть. Сказала, что пока канал закрывать не будет и теперь мне надо пропить антибиотики (вот так и хожу с дырочкой в зубе и закрываю ваткой во время еды). Но мне не верится, что после них станет лучше. Так страшно стало, что нормальный здоровый зуб начал болеть (мой муж уже обвинил во всем бс и сказал, что у меня все зубы скоро посыпятся, а я впечатлительная и начинаю верить) и теперь непонятно, что с ним делать, может и вовсе придется удалять, если не пройдет (а это значит, что и с другой стороны придется для симметрии, а потом и на нч для стыковки) Я теперь сижу и плачу от того, что все так плохо складывается. Да еще и муж масла в огонь подливает, говорит, что зубы без нервов вообще двигаться не будут. Извините за длинное, долгое нытье, просто некому успокоить, все только нагнетают обстановку. А я совсем раскисла уже(((((

22.02.2014 - 21:19

Комментарии

У меня у 3-х зубов нет нервов, всё двигается. По поводу боли.. боль прямо "зубная"? Как сказать то.. Есть специфическая боль от брекетов, может это она? Или так в зуб отдает просто. Я бы честно, не стала так спешить с удалением нерва, показания то были к его удалению? Что касается зубов, не спешить однозначно, здоровые зубы трогать без весомых показаний просто бред или боль такая невыносимая???

У меня сейчас как раз 4 и 5 болят, но даже не думаю удалять там нервы.. Более того скажу ещё когда лечение проходила, у одного зуба тоже хотели удалить, но терапевт оставила, сказала будет беспокоить - приходи. Периодически побаливает, но терпимо, не хочу нерв удалять.. а то совсем без зубов останусь)))

22.02.2014 - 21:33

Не стоит переживать и накручивать себя. Ничего удалять не придется. Все будет хорошо.

У меня после удаления 8ки появилась шишка от 4ки до бывшей 8ки (кстати, до сих пор не прошла). Так я себя так накрутила, не передать. Я думала, что что-то случилось с шестеркой (она без нерва и на штифте) и придется удалять шестерку. А если удалять шестерку, то с одной стороны будет на 2 зуба меньше, чем на другой (вторая восьмерка в десне, но я ее тоже считала). И ставить имплант и т.д. Уснуть не могла.
На утро пошла к хирургу и выяснилось, что шишка - это нормально.
Так что не стоит паниковать раньше времени

22.02.2014 - 21:35

Edess, зуб болит в течение месяца с момента постановки, не могу есть на эту сторону, даже языком прижимать больно. Если совсем прям к нему не прикасаться ни языком, ни едой, то почти не болит, ну иногда подергивает. Но не могу же я теперь никогда к этому зубу не прикасаться, мне кажется это не нормальным.

22.02.2014 - 21:38

Ох.мне кажется рано удалила ты нерв.
Тем более рентген показал, что все хорошо.
В БС всегда болит. У меня на НЧ не переставая 5 ка ноет. Укусить на нее нельзя.
Кусаю на др. сторону

22.02.2014 - 21:40

А терапевт то что сказал? На каком основании зуб нерва лишил?

По описанию по мне так это боль от брекетов, постоянно так, сейчас тоже самое, ещё и шатаются сильно, никогда так не шатались )))

22.02.2014 - 21:43

Катюша, мне 2 недели назад тоже удалили ретинированную 8-ку на нч, до сих пор челюсть болит и прилежащие к ней несколько зубов и до сих пор онемевший подбородок и губа, но про это даже не хочу говорить. Перед установкой бс во рту все было тип-топ, а теперь и нерв удалили и еще в 3-х зубах кариес нашелся. Ну что блин за невезуха пошла, как на зло прям! Может это последствия беременности и кормления грудью, может организм уже совсем истощился (хотя молочные продукты поглощаю каждый день в большом кол-ве).

22.02.2014 - 21:44

Edess, терапевт сказала, что он был воспален, как при травме. Хотя какая уже разница, ведь нерв уже не вернуть(

22.02.2014 - 21:46

Зубы без нервов двигаются так же как и с нервами. А вот то, что вы с открытыми каналами... имхо, совсем не очень. Это технология применялась сто лет назад, и не успешна. Мне кажется, вам срочно к эндодонтисту нужно.

22.02.2014 - 21:53

Xenia, а сколько у вас он болит уже и вы не можете укусить на него? Я просто не сколько терпеть нужно? Я не привыкла ждать, когда станет невыносимо. Но может в брекетах нужно было терпеть до последнего, может я не права была, что побежала к терапевту, я не знаю даже.... конечно я уже пожалела, что все так случилось, тем более, что мне нерв удалили без предупреждения. Но теперь-то этого не исправить уже. Хотя к этому терапевту хожу давно и вся моя семья. Может она и погорячилась, но кто ж теперь признается

22.02.2014 - 21:53

Memento, а кто такой эндодантист? Я про таких и не слышала, может у нас и в городе таких-то и нет

22.02.2014 - 21:55

Жалко нерв просто ((( Не обижайся, но не пошла бы я больше к такому терапевту

А по поводу слов мужа про движение можешь успокоится и не накручивать себя, потому что 100 % движутся и с удаленными нервами. Безусловно, беременность - это "группа риска", как говорится, всё лучшее детям, и в первую очередь это лучшее из зубов уходит. Всё хорошо будет, поверь, правильно делаешь, что много молочки употребляешь - рациональный подход к делу ))) Терпение - жемчужина разума (слова моего друга, которые мне очень часто себе приходится повторять)

22.02.2014 - 21:59

Эндодонтист - врач стоматолог, специализирующийся на лечении каналов. в принципе это стоматолог-терапевт. Я думаю вам прям быстро, быстро нужно к врачу. Чтобы отмыли каналы дезинфицирующими растворами и заложили лекарство и закрыли временной пломбой. И возможно повторили эту процедуру ещё раз, и только потом постоянная пломба. как то так.

22.02.2014 - 22:00

Маруся 26
Я тоже сломя голову бегаю к врачам.
Как установили брекеты зубы очень ныли на НЧ, потом поутихли.
И вот поменяли дугу... примерно месяц назад....не переставая ноет. Кусать больно.
Не кусаю этой стороной, не болит.
Там недавно рядом меж зубами дырку нашли, думается мне, а вдруг плохо залепили ее ( пломбу за 10 минут поставили и отправили гулять).... вот и болит..тоже паникую.
Но до дуги же не болело! Да и врач осмотрела...так что ....грешу на брекеты.

____________________________
Сначала ты писала, что на снимке зуба плохого ни чего не было, а потом в комментах скзала, что терапевт предположила травму зуба...хм..может она так движение зубов приняла.
Я ношу трейнер вместо тяг. У меня слизистая привыкает за ночь к нему и складки, морщины образуются по форме трейнера..так терапевты так паникуют увидев это..чуть ли не воспаление ставят....

В след. раз не спеши залечивать зуб таким методом. Как ни как еще минимум 20 зубов с нервами) беречь надо!

22.02.2014 - 22:05

Memento, так я вот и была сегодня у терапевта, она мне промыла каналы (может и лекарство положила туда), сказала, что пока нет смысла закрывать, потом все равно открывать нужно будет, чтобы снова промыть

22.02.2014 - 22:08

Xenia, часто замечаю, несогласованность действий не только врачей разных направлений (стоматологи, кардиологи и т.п.), а даже одного... Что хорошо для терапевта, плохо для хирурга или орта, что хорошо для орта, плохо для терапевта и хирурга и т.д. И тоже самое со всей медициной. Лучше вообще не болеть, в общем)))

22.02.2014 - 22:10

Edess, я тоже задумалась, а стоит ли ходить к ней снова. Но все мы люди, все мы ошибаемся. Я уже столько раз попадала к безумным врачам, что уже устала разочаровываться в них, все время менять их тоже перспектива не лучшая. Короче у меня начался сплошной негатив! Не болеть говоришь? Я согласна, только тело , собака, не слушается!

22.02.2014 - 22:14

Xenia, я только теперь поняла какая я глупая паникерша, сама делов наделала....(((( Как там говорят - самый лучший учитель - это опыт, правда берет дорого, зато объясняет доходчиво

22.02.2014 - 22:17

Edess
К сожалению, по книжкам по которым становятся врачами, учат воспринимать организм в целом
А на практики такого нет. Тут подлечили, там покалечили.
Все надо проверять, во всем нужно разбираться.
Нельзя в этом обманчивом мире .сидеть как курочка и хлопать глазами, в ожидании того, что все само сделается.
Нужно все знать

22.02.2014 - 22:20

каналы в норме - стерильны, а воспаление пульпы это инфекция, и чтобы зуб, депульпированный был "пригоден к использованию" внутри него стерильность нужно создать.

22.02.2014 - 22:21

мда... я написала этот пост в надежде на то, что меня успокоят, а теперь мне стало еще хуже((((

22.02.2014 - 22:28

У меня 6 зубов депульпированы, и ниче, двигаются. Так что на этот счет можете не переживать

22.02.2014 - 22:34

Kristisha, депульпированные - это с нервом или без?

22.02.2014 - 22:36

Маруся26, есть профессии, когда ошибка стоит очень дорогого. Не зря же мы все получаем высшее образование, учимся много лет, а врачи так вообще всю жизнь обязаны учиться. Она явно поспешила, можно говорить долго если бы да как бы, но дело сделано, теперь будешь более осмотрительной. Слова про опыт в точку. Негатив долой. Вспомни, ради чего всё это затевалось.

Такая красивая девушка (женщина) просто обязана быть с идеальной улыбкой! Не всё же на губах шикарных выезжать

Депульпированные - без нерва.

22.02.2014 - 22:37

Edess, негатив долой! Аминь! Наверное губы и правда спасали, потому что меня все старые знакомые, увидев в брекетах, спрашивают - зачем тебе это, у тебя разве зубы кривые что ли? А что нет - отвечаю я. Не буду же я каждому растолковывать про боль в челюсти и т. д.
Надеюсь это ошибка врача будет стоить мне не очень дорого, а то я тут начала раскисать и никто не успокаивает меня и не кормит сладкой ложью для умиротворения

22.02.2014 - 22:47

Да ну, что тут кормить. Нерв очень важен - это питание зубов, без них они быстрее разрушатся. Но и критичного ничего нет, стоматология сейчас творит чудеса, а когда отсутствие нерва даст о себе знать, лет через 10-15, даже представить боюсь какие технологии будут )) Так что это нестрашно. А боль - это нормально, болят - двигаются, у некоторых вообще не болит ничего и они тоже переживают ))) К тому же первый месяц, зубы расшатались и начинают свое движение, как же без боли то?

22.02.2014 - 22:55

Я паникер патологический. Если бы все болели или хотя бы несколько, я бы подумала, что так и надо, а тут один как током бьет, вот я и разнервничалась

22.02.2014 - 23:03

Депульпированный - это без нерва. У меня таких вагон и маленькая тележка, выше уже писала)) Ничего хорошего, конечно, в этом нет, но и смертеьного тоже. Можете глянуть у меня в альбоме, что б убедиться, что движутся без нерва, мне вытягивали 5ку правую на ВЧ, она не в ряду была. Так вот она тоже без нерва, за 3 месяца очень хорошо поменяла свое положение.

23.02.2014 - 00:03
аватар: aqw
aqw
Рубин в платине

Вообще хождение без пломбы приведет к удалению зуба и вы правильно беспокоитесь. я сам лет 10 назад потерял так зуб от горе-врача, сейчас на вашем месте бежал бы к другому терапевту

23.02.2014 - 01:05

Мне тоже кажется, что вы поспешили с удалением нерва. У меня тут неделю зуб без нерва болел так, что я уже стала сомневаться в том, что нерв отсутствует...

23.02.2014 - 04:39

Сочувствую вам, что попали к такому стоматологу
У меня сейчас тоже решается вопрос об удалении нерва. На снимке зуб выглядит так, как будто все плохо и надо удалить. НО! В период брекетоношения многие зубы так выглядят. Терапевт объяснял, с перестройкой костной ткани это связано.
И симптоматика у меня странная. Поэтому пока солевые полоскания. Ждем...
У меня терапевт всегда спрашивает, когда встает вопрос об удалении нервов, "а что ортодонт? согласен? не влетит мне потом от него?". Потому что с нервом удаляется сосудистый пучок.
Вам сейчас действительно надо нормального терапевта искать.

23.02.2014 - 08:18