Гель ROCS и последствия

Никогда не думала, что при покупке зубных паст, ополаскивателей, шампуней и прочее нужно вчитываться с их состав. До сегодняшнего дня я и понятия не имела, что фтор может приносить вред при неправильном использовании и незнании.

Дело было так. Стоматолог мне посоветовала гель ROCS Medical Minerals с целью устранить чувствительность зубов. Начитавшись положительных отзывов, я начала усердно его мазать перед сном на все зубы. В тот же день, когда я начала им пользоваться, я себе купила в дополнение Listerine "Защита зубов и десен". Итак, перед сном я почистила пастой Elmex с аминофторидом, прополоскала рот Listerinе-ом и нанесла на зубы гель ROCS.

У меня с детства на двух верхних передних зубах были меловидные пятна. И тут через 20 дней всех этих процедур я стала замечать чуть заметные белые линии и на других зубах без особых изменений поверхности эмали. Думала это как-то материал расширителя ВЧ влияет на зубы.

Затем я полезла в интернет. Как оказалось, этот гель нельзя использовать после пасты, содержащей фтор. Хотя как стоматолог мне не сказала, так и в инструкции к гелю я не нашла. Плюс ко всему я узнала, что Listerine "Защита зубов и десен" тоже содержит фтор. Собственно я и сделала для себя выводы, что эти линии у меня появились из-за перебора фтора во время использования геля.

Если я не права, отпишитесь, пожалуйста! И если можно, посоветуйте как мне поступать дальше.

Сейчас перешла на Splat Биокальций и Listerine "Освежающая мята" (я его купила до того как сообразила, что у меня появились белые линии. Он вроде бы не содержит фтора). Надеюсь такое сочетание не навредит зубам?

Расскажите какие пасты и ополаскиватели используете вы?)

25.02.2014 - 04:59

Комментарии

После первых же проблем с полостью рта от всех этих паст,полоскалок и гелей,перешла на обычную чисьув зубов и теперь у меня всё окей.Ношение брекетов не может способствовать ухудшению состояния зубов,при регулярной чистке и правильном сбалансированном питании. Насыщать зубы микроэлементами нужнои изнутри прежде всего.

25.02.2014 - 05:42

Я пользовалась ROCS Medical еще до брекетов, про обязательное сочетание с пастами без фтора меня предупреждали и терапевт, и ортодонт. Им я пользуюсь циклами, в обычное время просто зубная паста (сейчас Рокс Бионика) + полоскалка на работе.

Листерином я закупилась вот тоже недавно, но мне кажется, что он так и простоит почти неначатый - слишком термоядерный для меня. До него на работе успешно стоял Лесной бальзам, надо будет изучить его на содержание фтора.

25.02.2014 - 06:47

Я пользуюсь пастой Сплат Love или Биокальций, Лесной бальзам.
Полоскалкой пользовалась в первый месяц ношения брекетов, Лесным бальзамом, но после того, как мой МЧ авторитетно заявил, что ничего хорошего от ополаскивателя рта у меня не будет (а он кандидат медицинских наук, между прочим), бросила это дело.

25.02.2014 - 09:15

Гелем ROCS пользуюсь, сама себе прописала. По воле случая паста у меня без фтора. Про несовместимость его со фтором и знать не знала (
Полоскалкой Альбадент пользовалась первое время стабильно, потом начала постепенно сокращать. Теперь совсем редко ее достаю.

Алхимик, почему твой МЧ против полоскалки?

25.02.2014 - 09:58

Говорит, неполезно - там больше химии, чем полезных каких-то веществ (с его слов - рекламный ход, не более того), а если в состав входит спирт - будет сухость во рту.
А если в составе какие-то ферменты - то они убивают микрофлору (как я поняла)

А вообще началось всё с того, что он увидел у меня в ванной на полочке "Лесной бальзам", покачал головой, и заявил, чтобы я "заканчивала пользоваться этой ерундой". В скором времени бутылка отправилась в мусорку
МЧ для меня авторитет

25.02.2014 - 10:23

Тоже так считаю, что можно и без него обойтись. Никогда им не пользовалась, как-то попробовала и плюнула на это дело. Неприятный и противный, химия четко чувствуется.

25.02.2014 - 10:26

Алхимик, то, что сушит - факт (
мне так противно было от полоскания, рот горит, неприятно, вот я и отлынивала. А теперь отлынивать можно на основании мнения КМН

25.02.2014 - 11:20

я чищу какой-нибудь пастой без фтора и ополаскивателем Элмекс с фтором через день, чтобы и недостатка и переизбытка не было.

что по поводу ополаскивателя, то да, кроме Элмекса где в составе почти один фтор, никакими другими не пользуюсь, там действительно, какой состав не почитаешь, одни ароматизаторы, красители и другая фигня. Да и не нужен ополаскиватель если зубы здоровые, для чего он нужен.

25.02.2014 - 15:14

У меня тоже белые пятнышки на верхних клыках, меня ортодонт сразу предупредила что пасты с фтором для меня под запретом, т.к. у меня его(фтора) в избытке, пользуюсь пастой Lacalut Active

25.02.2014 - 17:23

Если появляются пятна или полоски, это скорее виновата паста, а не гель Рокс. Меня стоматолог сразу предупредил, что во время того им пользуешься нужно переходить и на пасту без фтора (рокс, например, что логично).

04.03.2014 - 11:53

omega, паста рокс для меня немного дороговата)

06.03.2014 - 01:12