На пути к году!

По всей видимости, на второй замене дуг история с дугами закончилась, ибо с сентября 2013 я так и хожу со второй дугой)) Зато ориентировочно с декабря 2013 года мы уже активно занимаемся закрытием с помощью чейнов многочисленных щелей, образовавшихся ранее.

Зубы, конечно, болели, но мне эта боль была приятна , так как за ней всегда следовало и следует движение зубов))) Дальше - Новый Год, много вкусняшек, среди которых - о Боже! - салаты с орехами))) Страх и совесть перед ортом я давно уже потеряла, и поэтому активно принялась поглощать эти салаты с этими орехами, в результате чего чейны на НЧ на два-три звена были порваны вдрызг, держались буквально на одной ниточке Половину января орт находился в отпуске, попала я к нему на прием только в конце месяца))) Он, конечно, меня пожурил)) Наивный, правда, ну или хочет им казаться)) Говорит, это происходит в результате чистки зубов))) Чисти аккуратнее и всегда сразу же приезжай, как порвалось звено цепочки. Ибо в результате моего двухнедельного хождения с порванным чейном острый ортодонтический взгляд заметил, как немного повернулась пятерка . Чего я, естественно, и не замечала)))

Но на этом мои чейноприключения не закончились))) После замены чейна на НЧ, примерно недели через 2 опять рвется звено из-за очень мягкой булочки, но с жестковатыми краями))) Тут я сразу понеслась к орту, прослушала наставления, что надо аккуратнее чистить зубы, после чего были установлены заново три звена))) А поскольку я буквально фанат этой булочки, то отказываться я от неё, естественно, не планировала. Решила просто размачивать края в чае/кофе, но и это не спасло меня от сокрушительного фиаско, ибо ровно через два дня чейн порвался прямо с противоположной стороны))) Тут я решила не ехать, так как прием планировался буквально через неделю. И вот, он состоялся сегодня.

Начался прием со слов: "Опять порван?!Ну что ж такое, аккуратнее чисти зубы"))) Я не стала его разочаровывать, что причина не в этом, покорно покивала головой. Что касаемо самих щелей, то на НЧ после сепарации (это было в августе 2013) и старта процесса закрытия с декабря 2013 щель окончательно затянулась к январю 2014,за январь-февраль 2014 прикрылись две щели на ВЧ (между единичками и единичкой и тройкой, двойка у меня отсутствует). Осталось по сути прикрыть еще одну маленькую, до конца не затянувшуюся щель на ВЧ и самую на данный момент большую щель от удаления зуба. И после всего этого скорее всего будет снятие.

Вот с такими результатами я подошла к отметке в 11 месяцев. Изменения, конечно, колоссальные, но идеального прикуса/положения зубов в моем случае скорее всего после снятия не будет. Во-первых, у меня чуть съехал центр. Орт на это сказал, что ситуацию не исправить, так как, по сути, 3ке не на что опираться при выравнивании центра; там пока щель, а от установки импланта вместо отсутствующей двойки я отказалась. Во-вторых, небольшой перекос в смыкании зубов я все равно замечаю, но, скорее, это и будет заметно только мне и орту))) Так как только мы с ним можем пристально рассматривать мои зубы буквально часами)))) Для окружающих людей больше будет иметь значение ровное построение зубов в ряд на ВЧ и НЧ. Поразмыслив таким образом, я успокоилась и решила, что все не так плохо, а, точнее, уже практически все отлично)))

В завершении традиционные коллажи)))
ПыСы: у моего ортофея есть одна привычка. Вставляет мне расширитель в рот, и начинает задавать всякие вопросы (а с этой штукой во рту говорить крайне неудобно). Как только я однажды поняла, что не смогу произнести ответ на вопрос, я захотела вытащить эту штуку, на что услышала:
- Не трогай ничего, сиди смирно!
- Мне так разговоривать неудобно...
- А и не надо ничего говорить, -парировал мне орт)))))
Сегодня также "прикололась" его ассистент при поиске моей карточки.
И тут у меня возник вопрос: у вас тоже такие орты??))) Или это у меня такой весельчак?)))

mart_2014.jpg

itogovyy_11_mesyacev.jpg

06.03.2014 - 19:25

Комментарии

Зубки хорошо стоят Результат колоссальный! По поводу ортофеи и расширителя, так у меня такая же история я думала, только у меня такая приколистка

06.03.2014 - 20:15

Спасибо, важно мнение со стороны)) Значит, и правда не все так плохо)) Значит, всему классу ортофеев свойственен этот прикол)))

07.03.2014 - 10:28

перемены здоровские, еще чуть-чуть и будет совсем красота )
мы чейном втягивали клык на НЧ в зубную дугу, носила его от клыка до 5ки два месяца. не представляю, как его можно порвать? ) он же очень жесткий.

08.03.2014 - 12:36