Брекеты и беременность

Девчонки, привет! У меня назрел вопросик)
А никто не ставил брекеты во время беременности или сначала поставили, а потом вдруг и счастье привалило?))
Что Вам на это ортодонт говорил, что делал? Ругал или всё норм? И как Вы пережили этот период?на каком месяце это случилось? Как проходили роды?
Если была такая темка, прошу тыкнуть, я почитаю и не буду больше флудить

17.03.2014 - 16:31

Комментарии

ну то что беременным не ставят, это точно... у беременных зубы и так посыпаться могут, а брекеты это доп. нагрузка.... тем более не малая.... мне через пол года после родов не хотели ставить.... по ставили только потому что не кормила( кормящим тоже не ставят) а вот если во время ношения забеременеть.... не знаю...

17.03.2014 - 16:37

Я не являюсь прямым носителем брекетов во время беременности. Но могу ответить на ваши вопросы, так как моя мама,когда носила брата, еще была в брекетах.
У нее это получилось так: поставила брекеты, через полтора года забеременела, родила, и еще через год сняла. Ортодонт ничего особо не говорила, только заставляла в обязательном порядке кушать очень много творога, пить таблетки с кальцием, много молочных продуктов. Брекеты сами по себе нагрузка на зубы, а тут плюс развивающаяся беременность. Надо много витаминов!
Во время родов и нахождения в роддоме никаких осложнений не вызывали.
Брат ооочень полюбил ее брекеты, и после снятия пару недель настороженно заглядывал в рот

17.03.2014 - 16:44

Alenuska_skorik, в итоге она больше трех лет проносила?? или я что-то не так посчитала??

меня тоже интересует этот вопрос) так как хочется уже планировать.. но впереди постановка брекетов. "послушаю!"))))))

17.03.2014 - 16:55

KatyaK, да, больше трех лет проносила. Но это даже не из-за беременности, а специфика лечения. Специально делали всё очень медленно и потихоньку.

17.03.2014 - 17:03

ясно)))) я долго думала браться за лечение или планировать беременность... но из-за узкой челюсти и необходимости в ее расширении решила заняться вначале зубами, а то время идет.... а дальше как Бог даст))))))))))))

17.03.2014 - 17:12

часто вижу в очереди к своему врачу глубоко беременную девушку. Она как-то приезжала "подрезать дугу". Насколько знаю, дуги вылазят на первых стадиях брекетоношения, то есть до родов она не успеет снять брекеты.
Слышала, что один из врачей несет в массы тот ход лечения, в котором брекеты снимают, консервируют результат капой, потом опять их устанавливают. Вы бы пошли на это?

17.03.2014 - 17:19

Я где-то читала статью, что врач (или врачи некоторые) как бы замораживает лечение, фиксирует результат и отпускает пациентку, пока та не родит и не закончит кормить грудью малыша. Но наверно зависит все же от врача, надо с ним этот вопрос обсуждать. У меня на днях тоже этот вопрос возник - а что если... но у меня ситуация другая - меня ждет операция, общий наркоз, так что без вариантов. Но хочу узнать у врача - что со сроками? он ставил срок (ну средний, как у многих наверно) полтора года с операцией, а в итоге уже к год и 5 приближаемся - а воз и ныне там... а возраст мой уже к 28 годам идет, конечно я в ближайшие месяцы не планирую, но кто знает, как жизнь повернется... Так что если в плане лечения хирургические вмешательства - например удаление зуба, то сразу все сделать (хорошо, если это известно заранее, а не как у меня, решили через 10 месяцев зубы мудрости удалить), если все же ношение брекетов не противопоказано будет по мнению врача... А вообще рискованно это, вдруг в лечении что-то пойдет не так? У меня вот от движения свищ вылез, назначили таблетки, не помогают, резать? Ну наверно если уже завершающая стадия лечения - можно особо не беспокоиться и радоваться своему счастью - будущему материнству)))

17.03.2014 - 17:22

я делала операцию под общим наркозом с брекетами.... все хорошо... но через несколько дней зуб откололся(

17.03.2014 - 17:29

Здесь на сайте доктор Филатоff отвечал на вопрос по поводу беременности. Поищите - интересная статья ( суть в том, что он не рекомендует совмещать... и причины вполне адекватные).

17.03.2014 - 17:44

Я знаю одну девочку, которая только поставила бс, а через месяц узнала, что беременна. Так и проходила всю беременность в них. А так самой тоже интересно, тк носить еще год, а лет мне уже 27))) тут тоже были беременные, наскока я помню

17.03.2014 - 17:54

Мне врач сказала, что беременность нежелательна хотя бы первые 8 месяцев с момента установки, когда идет основное передвижение зубов. Если такое случается, она просто сбавляет темпы, использует не такие сильные тяги, как обычно, и не закручивает туго. В этом случае лечение, конечно, удлиняется.

17.03.2014 - 18:32

Самое не прикольное это вырвать здоровые зубы а потом узнать про беременность...)

17.03.2014 - 18:36

А мне одна ортодонт на консультации рассказывала о закономерности: как поставит у нее кто-то брекеты, так и беременеет сразу...Она даже удивляться перестала.

17.03.2014 - 18:59

Моему ребенку сейчас 11,5 мес, брекеты поставила 2 недели назад на обе челюсти, кормлю грудью, честно говоря, пока на этом сайте не прочла, что брекеты таким как я нежелательны, даже и не думала. Но врач видимо не зря сказала, что тянуть будем медленно, торопиться никуда не будем, сейчас дуга самая тоненькая, 0,13, следующая будет 0,14 и только через 2 мес. Зубы шатаются жутко, какая то белая точка через пару дней появилась на десне под нижним клыком, переживаю, вдруг свищ, хотя зуб здоровый, попасть к врачу не могу ближайший месяц - уехала далеко...

17.03.2014 - 20:35

Я поставила брекеты, когда ребенку был год и месяц, причем еще кормила его грудью. Все собиралась отучить, но как-то жалко было. Отучила его от груди, когда брекеты уже 4 месяца проносила. И хочу сказать, что ни во время беременности, ни до сих пор ни один зуб не лечила)))

17.03.2014 - 22:11

elvirochka1903 стоматит может?

17.03.2014 - 22:16

Девчонки, спасибо всем, кто описал ситуации свои и знакомых! Я конечно читала много статей и доктора Филатова в том числе, сама понимаю, что лучше бы всё происходило не во время лечения брекетами)) Но всё же возможно! Я не думаю, что прям врач откажется что-то делать, скорее да, замораживать результат и т.д. Я просто не хочу задавать этот вопрос своему ортодонту, потому я уже меняла и переходила к ней от другого, мне уже и снимали и ставили повторно, думаю ни она ни я не переживем этого снова, так что не хочу раньше времени её пугать, да и сама что-то накручивать. Просто захотелось узнать, как у Вас это происходило, с кем это случалось конечно) Я даже сама наталкивалась тут на девушку, кто носил БС точно во время беременности, но ник не запомнила. Я задавала этот вопросов своей прошлой ортофее, она сказала, что ей без разницы, у неё и беременные ходили и рожали чуть ли не на кресле) Просто у беременных часто открывается гингивит и вообще сложнее ставится лечение! Хотя у моей подруги во время беременности вылезли все 4 зуба мудрости!! Так что всё индивидуально с каждым пациентом думаю и с каждой беременностью тоже, можно вон все 9 месяцев в больничке проваляться и какой там ортодонт)))

17.03.2014 - 22:22

Вахмурка, какой хороший вопрос. Я в брекетах и очень хочу бейбика, но будем стараться снять брекеты, а потом уже бейбика) Надеюсь все так и получится, но судьба злодейка еще та))

17.03.2014 - 22:51

Улыбашка, я тоже хочу)) Всё и сразу блин!))даже если к концу года, то у Вас уже будет дело к концу, а у меня самый разгар)))прост интересно стало, ведь я смотрю тут у девчонок как раз самый активный возраст в основном, 22-27))

17.03.2014 - 23:05

Вахмурка, да бьет материнский инстинкт, хотя я этого и хочу и боюсь)
Даже решила предложение принять, до этого отнекивалась от всего этого, а теперь хочу малявку, даже имена придумала на всякий случай) аххахаха уже пару раз снилось что рожала) помоему я схожу с ума)

17.03.2014 - 23:49

Я еще я думаю это от твоих генов зависит, спроси у мамули как у нее все было. Чаще всего будет так же)

17.03.2014 - 23:50

Что спросить,что будет у меня? Меня мама в 18лет родила, как танк здоровая бегала)) а я уже старая больная развалюха)))))Просто она у меня тож брекеты носила,но в юности)

17.03.2014 - 23:57

Улыбашка!!Проглядела, а когда свадьба?? Я опоздала?))

17.03.2014 - 23:58

Вахмурка, меня только подумать на эту тему попросили, я сама пока не решила что и как)))
А мы с тобой одного года, поэтому я тебя очень хорошо понимаю, накатывает желание быть мамулей, периодами)
Перестань так говорить, ты красивая, молодая, прекрасная девушка) Старой развалюхой будешь в 98 лет) правда в 98 ты тоже будешь думать, что ты молодая и очаровательная девушка) душа она не стареет)
Если мама бегала и ты так будешь, беременность это не болезнь- это счастье! Не считая токсикоза и последнего месяца когда спать неудобно и наклонится не можешь... ох и времена нас ждут бррр

18.03.2014 - 00:06

как хорошо,ч то я уже с этим разобралась!!)))))

18.03.2014 - 09:09

Улыбашка Я тоже хочу)
Не факт что сниму))))) скорее всего буду мамулей в брекетах)

18.03.2014 - 16:39

Ох, девочки, для меня это тоже больная тема... Хотим ребеночка, но моя орт не советовала.
Когда я 6 месяцев относила БС, подошла к ней и прямо спросила, что мол так и так хотим ребенка, можно - нельзя ли.
Так вот, она мне сказала, что если случится беременность, то что поделаешь, будет лечить меня. Но, естественно, будет относиться с осторожностью и даже возможно заморозит лечение. И как следствие, носить брекеты придется больше положенного срока. Сказала, что у неё одна такая пациентка больше 4 лет носила

18.03.2014 - 16:54

Резедушка, я Вас поздравляю с отличным на мой взгляд результатом и будущим пупсиком!)))
Ксееенька, тоже умничка!! Давай "начинай", а мы с Улыбашкой-очаровашкой в чепчике подтянемся к тебе))
Leka89, я поэтому и задала такой вопрос, потому что знала, что найдутся люди, у кого это тоже больная тема) Я спецом не хочу орту этот вопрос задавать, сейчас начну мурыжить её, а еще может ничего не получится к запланированному мной сроку допустим, зачем человека тревожить и себе накручивать главное. Поживем-увидим, может и не бросит) Я согласна притормозить лечение и проходить дольше срока, лишь бы только не снимать опять))

18.03.2014 - 20:43