Начало лечения на лингвальных брекетах, прощай КЛЫЧОК-ТОРЧОК!!!

Решилась написать, потому что не очень много отзывов о лингвальных брекетах. А если есть, то чаще всего они "язык в кровь, дикция не восстанавливается" и пр.
Расскажу о своих ощущениях, может кому пригодится
Вообще я лингвальные поставила только по одной причине (это далеко не комплекс железной улыбки), а из-за неимоверного желания увидеть скорее результат. Пару лет назад хотела ставить какие нибудь эстетические, к сожалению установку брекетов пришлось отложить по миллионам причин. И мысль о том, что "вот если бы я поставила в школе, после школы, в универе, два года назад и т.д." меня постоянно терзает. Конечно, нужно ставить сразу как только возникает такая мысль. А еще лучше если это подростковый возраст и родители занимаются этим вопросом. Но не у всех так выходит. То денег, то времени не хватает.
В общем начало лечения думаю ничем не отличается от вестибулярных. Да, язык натирало. Но не в кровь)) Была одна капелька - признаюсь - но скорее не из-за брекетов, а из-за вылетевшей дуги. Тут мне во спасение пришел воск. Остальные брекеты натирали ну может пару недель. Не помню (уже )
В общем поставили мне НЧ в феврале. А в начале марта когда я была на установке ВЧ нижняя уже почти не беспокоила. А выпирающую дугу мне заклеили. Верхняя же прижилась быстрее даже. Неделя, одна полоска воска и вуа ля)
Дикция.... оу ее Когда поставили НЧ я обзвонила всех родственников... и дала им вволю похохатать)). Читала скороговорки и говорила много! Но блин, чем больше говоришь - тем больше натирает, тем более хромая дикция. Когда брекеты перестали натирать я почуствовала явные успехи. Когда поставили ВЧ... я так же обзвонила всех с фразой - "то фсто быыо thо эthого - нишthо, по th(кар-кар)авнению th тем, как я гово(кар-кар)ю thейчаth!" Меня еще долго переспрашивали что я говорю... и я поняла. Лучше буду молчать! Вот все два года буду молчать. Я пыталась произнести "с" и с технической точки зрения не понимала, как блин можно ее произнести, когда там где во время произношения язык касается до неба - хрень железная!! Для того, чтобы ощутить себя в роли человека с лингвалками наклейте себе за зубы червяка жвачно мармеладного! Вот у меня были именно такие ощущения. Что мне заложили за зубы кучу хрени. А главное ты блин голодный, потому что тридня не ел - а организм то думает, что во рту что то съедобное... полная неразбериха. Как вспомню - пока придумаешь позу для сна, уже утро блин настанет. Так ляжешь - языку не удобно, так слюни текут... И эти накусочные пломбы еще к тому же. Короче о да! Адаптация детка не из легких. Реально не знаешь куда девать язык. Держала рот открытый - только так он и отдыхал)))
НО! Все это длилось ровно до середины марта. Я уже было почти привыкла как БАЦ-БАЦ! и мне удалили четверку... Честно - для меня это было даже хуже. На торчок поставили сразу кнопку с тягой, и я никак не могла понять, болит он, или лунка. Оказалось лунка . После удаления я вообще молчала. В смысле только пальцем тыкала при необходимости. Потому что мало того что у меня все болело, так дикция вообще сказала "ариведерчи" ай'л НЕ би бэг!!!

И вот сегодня первый день, когда я себя ощущаю более или менее человеком. Дикция меня устраивает, лунка почти не болит. И я на прямом пути к ровным зубкам)) И сегодня могу сказать точно - нет, не жалею, что это лингвальные. Да, было сложно. Но все это преодолимо. Конечно, я считаю себя сильной духом, и такой депрессивной моя родня меня давно не видела как в эти адапционные дни. Прошел месяц с установки НЧ, за это время мне установили ВЧ, удалили зуб, поставили миниимплант. Очень много произошло в общем. Но все это преодолимо! кто еще сомневается лингвалки или наружние, хочу предупредить. Они даже очень сильного сломают духом. Особенно если тебе нужно ходить на работу одновременно. Но когда все это проходит.... Т А К О Й К ААААА Й Ф!!!

Комментарии

thейчаth повеселили! такой позитивный рассказ, думаю, благодаря вам многие решатся поставить лингвальные брекеты!

19.03.2014 - 18:17

поздравляю)
из-за неимоверного желания увидеть скорее результат мне орта сказала , что срок ношения увеличится на 1.5 года... а тем более на простых лингвалках. может от случая зависит.
Сколько вам носить БС? какой диагноз??
ну и я требую фото)))

19.03.2014 - 18:26

Бурундучок, жаль так и не успела себя записать на диктофон)) так бы включала в пасмурную погоду, и поднимала себе настроение

ZVEREVA, Спасибо
Что касается сроков мне сказали, что где то на пол года увеличится. Я подумала, что не велика потеря)) Сейчас срок 2.5 поставили. По мне так где 2 там и 2,5 Думаю да, зависит от индивидуального случая. Каюсь, иногда ностальгирую, по таким как у тебя брекетам)) Тут реально нужно взвешивать за и против))
по поводу фото - зубок своих стесняюсь) может попозже выложу))) когда будет с чем сравнить

19.03.2014 - 18:44

Наталик, классно пишете. Уверена, ваш рассказ будет полезен тем, кто думает о лингвалках.
От себя скажу, что вы очень отважный человек! Respect

19.03.2014 - 23:19

Поздравляю с установкой!!!! Не стесняйтесь выкладывать фотки, тут у всех не комильфо сначало))не сложно их вычищать?

19.03.2014 - 23:30

Спасибки вам, оч притно ))

Алхимик, вообще все кто решился на брекеты - отважный рыцарь))) Знать на что идешь - боль, ограничения и пр. и все равно сделать это. Ёшки! мы все отважные

Katya_art, по поводу чистки: сначала я их боялась... Потом поняла, глаза боятся руки делают... И почистила зубы, еле прикасаясь з.щ-кой, правда . У меня еще ершики маленькие есть из дорожного набора корапрокс и я начала ими ковыряться по тихоньку (они быстро ломаются, больше не куплю). В принципе никаких неудобств - держать рот открытым по долгу постепенно привыкаешь. С задними вообще никаких проблем, все видно и доступно. А вот те что спереди зубки - узнаю как прочищаются только когда пойду первый раз на чистку. Потому что между десной и брекетом пока не очень приноровилась подбираться. Надеюсь монопучковая справляется. Если кто нашел к ним подход, отпишитесь))) А! и я еще чудо машину Ирригатор прикупила Так в принципе чистка не доставляет особых хлопот, но еще раз повторю - после первой чистки отпишусь о состоянии зубиков, а то вдруг мне так только кажется)))

20.03.2014 - 10:00

Мимо проходила и решила написать об успехах - вот уже месяца полтора хожу с ровными зубками!!! Конечно до идеального результата еще далеко, но уже ничего не напоминает о неправильно расположенном клыке! Брекетов почти незаметно - а я уже наслаждаюсь улыбкой без комплексов. Щели давно затянулись и клык опустился на нужную высоту.... Обожаю лингвалочки!

23.07.2014 - 11:04

просим фотки!))

25.07.2014 - 10:07